К делу № 1-9/ 2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Кропоткин 17 января 2011 года.
Председательствующий - судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фроло-
вой Н.В.,
подсудимого Бебешко Артема Станиславовича,
защитника Боровик В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Малыхиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бебешко Артема Станиславовича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, прож.Кропоткин, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бебешко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Бебешко А.С., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10 июня 2010 года, около 1 часа, Бебешко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка пассажирской двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе многоэтажного дома №187 по улице Красной города Кропоткина, откуда тайно похитил чужое имущество - автомагнитолу стоимостью 6 500 рублей, две акустические системы «Пионер» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей ущерб на общую сумму 7 000 рублей, являющийся для нее значительным.
Он же, Бебешко А.С., 31 июля 2010 года около 16 часов, находясь во дворе домовладения <адрес>, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, владельцем которого являлась ФИО1 и которым по доверенности распоряжался ФИО4 и совершил на данном автомобиле поездку от домовладения <адрес> к дому <адрес>, затем к дому <адрес>, после чего в станицу Кавказскую, где у МУЗ ЦРБ ст.Кавказской был задержан работниками БДПС гор.Кропоткина.
Подсудимый Бебешко А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бебешко А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бебешко А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Бебешко А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО4, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бебешко А.С. обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» и ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению комиссии экспертов, в момент совершения правонарушений Бебешко мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Бебешко А.С. вменяемым.
Обсуждая вопрос о наказании за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер общественной опасности преступлений - совершены умышленные преступления средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, личность Бебешко А.С., который по месту жительства и по месту бывшей учебы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бебешко А.С. и на условия жизни его семьи, при этом суд учитывает, что Бебешко А.С. женат, жена ФИО2 беременна.
При назначении наказания Бебешко А.С. за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Бебешко.
За каждое из совершенных преступлений суд считает необходимым назначить наказание Бебешко в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания-при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания Бебешко А.С. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности Бебешко А.С. суд считает возможным не назначать в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
П О С Т А Н О В И Л:
Признать Бебешко Артема Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.
Меру пресечения Бебешко А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Обязать Бебешко А.С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: автомагнитолу, акустические системы «Пионер», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, считать собственностью последней, автомобиль <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО4, передать последнему по принадлежности, пакет со следами пальцев рук, находящийся при деле, оставить при уголовном деле, цилиндровый механизм замка автомобиля, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий