к делу № 1-43/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 28 января 2011 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Жалыбина С.В.,
при секретаре Горбуновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,
подсудимых Красюкова В.В. и Фирсова А.И.,
защитника – адвоката Бушиной Л.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Красюкова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Фирсова Артема Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красюков Виктор Викторович и Фирсов Артем Игоревич совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Красюков В. В., действуя в группе и по предварительному сговору с Фирсовым А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении торгового павильона, принадлежащего ФИО6, расположенного на территории «Казачьего рынка» по адресу: <адрес>, открыто похитил из холодильника две 2,5 литровые бутылки пива «<данные изъяты>», стоимостью 110 рублей за бутылку, одну из которых передал Фирсову А.И., при этом на неоднократные требования продавца ФИО7, адресованные Красюкову В.В. и Фирсову А.И., вернуть пиво, они никак не реагировали и скрылись с похищенным, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 220 рублей.
Подсудимые Красюков В.В. и Фирсов А.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленные им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Красюков В.В. и Фирсов А.И. с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Красюковым В.В. и Фирсовым А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками наедине. Наказание за преступление, совершенное Красюковым В.В. и Фирсовым А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Красюкову В.В. и Фирсову А.И. обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, правильно, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Красюкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении наказания подсудимому Фирсову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым Красюкову В.В. и Фирсову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красюкова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на подсудимого Красюкова В.В. обязанности: два раза в месяц являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю, находиться дома с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать дискотеки, бары, рестораны, не менять постоянного места жительства.
Признать Фирсова Артема Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на подсудимого Фирсова А.И. обязанности: два раза в месяц являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю, находиться дома с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать дискотеки, бары, рестораны, не менять постоянного места жительства.
Подсудимым Красюкову В.В. и Фирсову А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка «<данные изъяты> <данные изъяты>» емкостью 2,5 литра, находящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить о потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна