К делу № 1- 30/ 2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Кропоткин 27 января 2011 года.
Председательствующий - судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Бондарен-
ко О.С.,
подсудимого Бортневского Евгения Ивановича,
защитника Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Малыхиной Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бортневского Евгения Ивановича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, прож.: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бортневский Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4 февраля 2010 года, около 11 часов, Бортневский Е.И. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории домовладения № по <адрес> тайно похитил чужое имущество - трех овец «романовской» породы, принадлежащих ФИО1, причинив ему ущерб на общую сумму 18 000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Бортневский Е.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бортневский Е.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бортневским Е.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бортневским Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бортневскому Е.И. обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справок Бортневский Е.И. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Бортневский Е.И. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бортневский Е.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Бортневского, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание-совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бортневского Е.И. и на условия жизни его семьи.
Суд считает необходимым назначить наказание Бортневскому Е.И. в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бортневского Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно.
Меру пресечения Бортневскому Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий