Приговор в отношении Линцова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-33/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Кропоткин 26 января 2011 года.

Председательствующий - судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Бондарен-

ко О.С.,

подсудимого Линцова Александра Александровича,

защитника Манукян В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малыхиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линцова Александра Александровича рождения, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линцов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010 года в лесополосе между гор.Кропоткин и пос.Красносельским Гулькевичского района Линцов А.А. незаконно без цели сбыта путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану, масса которого в высушенном состоянии при температуре 110 градусов составила 135,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - марихуану массой 135,92 гр. в особо крупном размере Линцов А.А. без цели сбыта незаконно хранил во временном помещении, расположенном в городе Кропоткине по <адрес>. 18 августа 2010 года наркотическое средство - марихуана массой 135,92 гр. была изъята у Линцова А.А. работниками милиции.

Подсудимый Линцов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Линцов А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Линцовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Линцовым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Линцову А.А. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ правильно, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно справок Линцов А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Линцов А.А. действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Линцов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, степень общественной опасности преступления, личность Линцова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание-совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Линцова А.А. и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Линцову А.А. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд учитывает как исключительные те обстоятельства, что Линцов А.А. воспитывает один находящегося на его иждивении малолетнего ребенка, поведение Линцова А.А. после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии и с учетом совокупности данных исключительных обстоятельств считает возможным назначить наказание Линцову А.А. ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Линцову А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из имущественного положения семьи Линцова А.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линцова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Линцову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Линцову А.А. исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану массой 135,52 гр. и прикурсоры, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) по квитанции № 0442, уничтожить.

Малолетнюю ФИО1 рождения ДД.ММ.ГГГГ передать на попечение матери Линцова Александра Александровича - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий