Приговор в отношении Хвостикова А.А. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1,ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.228-1 УК РФ, Оробинской Т.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1,ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

к делу № 1 – 4/11

г. Кропоткин 24.01.2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.

с участием государственного обвинителя Бондаренко О.С.,

подсудимых Хвостикова А.А. и Оробинской Т.Н.,

защитников Брагина А.Б., представившего удостоверение № 165 и ордер № 386773 и Бушиной Л.А., представившей

удостоверение № 178 и ордер № 140779,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хвостикова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного: г. Кропоткин, <адрес>. <адрес> проживающего г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Оробинской Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, судимой 28.01.2005 года Кропоткинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, постановлением Кропоткинского городского суда от 21.02.2006 года исполнено наказание по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена 19.02.2010 года по отбытию наказания, зарегистрированной: г. Кропоткин, <адрес>, проживающей: г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвостиков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Оробинская Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хвостиков А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, осенью 2009 года, в районе ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, более точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном следствием месте до 14.03.2010 года.

14.03.2010 года около 17 часов 30 минут Хвостиков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома № 63 по ул. Гагарина г. Кропоткина, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю достиг предварительной договоренности с гражданином ФИО1., данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, о сбыте последнему наркотического средства- марихуаны за денежные средства в сумме 600 рублей, получил от него указанные денежные средства в сумме 600 рублей в счет оплаты за заказанное наркотическое средство, после чего указал ФИО1 ожидать телефонного звонка от него с указаниями о времени и месте передачи заказанного наркотического средства.

В тот же день, то есть 14.03.2010 года около 20 часов 30 минут Хвостиков А.А. в ходе телефонного разговора указал ФИО1 прибыть за заказанным наркотическим средством на перекресток ул. Деповской и ул. Гагарина г. Кропоткина, где встретившись с ним около 21 часа 30 минут, провел ФИО1 во двор дома № 100 по ул. Красноармейской г. Кропоткина. В тот же день, то есть 14.03.2010 года в 21 час 53 минуты Хвостиков А.А., находясь во дворе дома № 100 по ул. Красноармейской г. Кропоткина, передал и тем самым - незаконно сбыл Карасеву С.Н. бумажный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 119 от 06.09.2010 года является наркотическим средством - марихуаной массой (высушенной до постоянно массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованной при проведении исследования - 1,42 грамма.

Он же, Хвостиков А.А., 11.08.2010 года, имея единый с Оробинской Т.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

11.08.2010 года около 18 часов Хвостиков А.А. во исполнение единого с Оробинской Т.Н. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в ходе телефонного разговора достиг предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, о сбыте последнему наркотического средства опийной группы за денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего Оробинская Т.Н. в ходе телефонного разговора указала ФИО1 передать денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты наркотического средства Хвостикову А.А. В тот же день, то есть 11.08.2010 года около 21 часов 20 минут Хвостиков А.А. в ходе телефонного разговора указал ФИО1 прибыть для передачи денег на перекресток ул. Ростовской и ул. Деповской г. Кропоткина, после чего около 21 часа 40 минут Хвостиков А.А., встретившись с покупателем ФИО1 на перекрестке ул. Ростовской и ул. Деповской г. Кропоткина, получил от него указанные денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты за заказанное наркотическое средство, после чего указал ему сообщить о передаче денег Оробинской Т.Н., а затем ожидать телефонного звонка от кого-либо из них двоих с указаниями о времени и месте передачи готового наркотического средства.

Оробинская Т.Н., в продолжение единого преступного умысла на сбыт наркотического средства 11.08.2010 года после телефонного разговора с покупателем ФИО1 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут по месту своего проживания по адресу: г. Кропоткин <адрес> из имевшихся у неё ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - семян мака и растворителя незаконно изготовила с целью сбыта наркотическое средство опийной группы в виде жидкости коричневого цвета, которое приготовила к сбыту, выбрав в одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, после чего в ходе телефонного разговора указала ФИО1 прибыть за изготовленным ею наркотическим средством на автобусную остановку «Ворошилова», расположенную на ул. Красной г. Кропоткина возле рынка ООО «Простор».

11.08.2010 года в 23 часа 26 минут Оробинская Т.Н., находясь на автобусной остановке «Ворошилова», расположенной на ул. Красной г. Кропоткина возле рынка ООО «Простор», передала ФИО1, и тем самым - незаконно сбыла одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке емкостью 10 мл с коричневой жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 32/299 от 26.08.2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованного при проведении исследования 0,11 грамма.

Однако, свой преступный умысел Оробинская Т.Н. и Хвостиков А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО1 11.08.2010 года в 23 часа 28 минут.

11.06.2010 года около 14 часов Оробинская Т.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе телефонного разговора достигла предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, о сбыте последнему наркотического средства опийной группы за денежные средства в сумме 1200 рублей и указала ФИО1 прибыть для передачи денег к <адрес> края. В тот же день, то есть 11.06.2010 года около 16 часов 30 минут Оробинская Т.Н., находясь в подъезде возле двери <адрес>, получила от покупателя ФИО1 указанные денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты за заказанное наркотическое средство, после чего указала ему ожидать телефонного звонка от неё с указаниями о времени и месте передачи готового наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Оробинская Т.Н. 11.06.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 55 минут по месту своего проживания по адресу: <адрес> края <адрес> из имевшихся у неё ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - семян мака и растворителя незаконно изготовила с целью сбыта наркотическое средство опийной группы в виде жидкости коричневого цвета, которое приготовила к сбыту, выбрав в одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл, после чего в ходе телефонного разговора указала ФИО1 прибыть за изготовленным ею наркотическим средством к <адрес>.

11.06.2010 года в 19 часов 40 минут Оробинская Т.Н., находясь в подъезде возле <адрес>, передала ФИО1, и тем самым - незаконно сбыла одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке емкостью 6 мл с коричневой жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 120 от 06.09.2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,034 грамма.

Однако, свой преступный умысел Оробинская Т.Н. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО1 11.06.2010 г. в 19 часов 43 минуты.

Она же, Оробинская Т.Н., 11.08.2010 года, имея единый с Хвостиковым А.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

11.08.2010 года около 18 часов Хвостиков А.А. во исполнение единого с Оробинской Т.Н. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в ходе телефонного разговора достиг предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, о сбыте последнему наркотического средства опийной группы за денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего Оробинская Т.Н. в ходе телефонного разговора указала ФИО1 передать денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты наркотического средства Хвостикову А.А. В тот же день, то есть 11.08.2010 года около 21 часов 20 минут Хвостиков А.А. в ходе телефонного разговора указал ФИО1 прибыть для передачи денег на перекресток ул. Ростовской и ул. Деповской г. Кропоткина, после чего около 21 часа 40 минут Хвостиков А.А., встретившись с покупателем ФИО1 на перекрестке ул. Ростовской и ул. Деповской г. Кропоткина, получил от него указанные денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты за заказанное наркотическое средство, после чего указал ему сообщить о передаче денег Оробинской Т.Н., а затем ожидать телефонного звонка от кого-либо из них двоих с указаниями о времени и месте передачи готового наркотического средства.

Оробинская Т.Н., в продолжение единого преступного умысла на сбыт наркотического средства 11.08.2010 года после телефонного разговора с покупателем ФИО1 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут по месту своего проживания по адресу: <адрес> края <адрес> из имевшихся у неё ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства- семян мака и растворителя незаконно изготовила с целью сбыта наркотическое средство опийной группы в виде жидкости коричневого цвета, которое приготовила к сбыту, выбрав в одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, после чего в ходе телефонного разговора указала ФИО1 прибыть за изготовленным ею наркотическим средством на автобусную остановку «Ворошилова», расположенную на ул. Красной г. Кропоткина возле рынка ООО «Простор».

11.08.2010 года в 23 часа 26 минут Оробинская Т.Н., находясь на автобусной остановке «Ворошилова», расположенной на ул. Красной г. Кропоткина возле рынка ООО «Простор», передала ФИО1, и тем самым - незаконно сбыла одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке емкостью 10 мл с коричневой жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 32/299 от 26.08.2010 года, является наркотическим средством- ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованного при проведении исследования 0,11 грамма.

Однако, свой преступный умысел Оробинская Т.Н. и Хвостиков А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО1 11.08.2010 года в 23 часа 28 минут.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Хвостиков А.А. и Оробинская Т.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Помимо признания своей вины подсудимыми, она доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По эпизоду покушения Хвостиковым А.А. на незаконный сбыт наркотического средства.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 14.03.2010 г. сотрудники Кропоткинского отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном эксперименте по покупке у Хвостикова Александра Анатольевича, проживающего на ул. Гагарина, 63 г. Кропоткина, наркотического средства- марихуаны. На тот момент он уже был знаком с Хвостиковым А.А., знал, что тот употребляет наркотики внутривенно, и что у Хвостикова можно купить марихуану. Он согласился участвовать в оперативном эксперименте, согласие было дано добровольно, физического либо психологического воздействия на него не оказывалось, вознаграждений за участие не обещалось и впоследствии не передавалось. По его просьбе в целях обеспечения его безопасности при проведении оперативного эксперимента его настоящие анкетные данные сотрудниками наркоконтроля не оглашались и не вписывались в документы, он выступал под псевдонимом ФИО1 Кроме него в отдел наркоконтроля были приглашены двое мужчин для участия в оперативном эксперименте в качестве присутствующих лиц. После сбора всех указанных лиц около 16 часов 30 минут в кабинете отдела наркоконтроля сотрудник пояснил, что имеется оперативная информация о том, что Хвостиков А.А. осуществляет продажу наркотического средства- марихуаны, и для проверки данной информации и будет проведен оперативный эксперимент. Затем он был досмотрен в присутствии приглашенных мужчин с целью исключения наличия при нем наркотиков, аудиозаписывающей техники и денежных средств. Это было около 16 часов 30 минут. Ничего из перечисленного при нем не было, а был только принадлежащий ему сотовый телефон, который не изымался и был оставлен при нем. После досмотра сотрудник наркоконтроля предъявил ему и приглашенным мужчинам две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, пояснив, что эти деньги будут использованы при проведении оперативного эксперимента для расчета с Хвостиковым А.А. за наркотическое средство. Эти денежные купюры были сотрудником откопированы, на ксерокопии расписались он, приглашенные мужчины и сам сотрудник Наркоконтроля, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля, на самих купюрах люминесцентным фломастером были написаны буквы «ПЗ», невидимые при обычном освещении, затем эти купюры были переданы ему. Также ему был передан цифровой диктофон для записи его разговора с Хвостиковым А.А. во время покупки наркотика. Диктофон перед передачей был осмотрен, тот был без повреждений, исправен, и какие-либо записи на нем отсутствовали. После этого он, приглашенные мужчины и сотрудник Наркоконтроля вышли во двор отдела, где сотрудником был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, на котором планировался выезд к месту покупки наркотика. В ходе обследования автомобиля в нем наркотиков, аудиозаписывающей техники или денежных средств обнаружено не было. Затем двое сотрудников наркоконтроля, приглашенные мужчины и он на осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля, при этом он сидел на заднем сиденье между приглашенными мужчинами и по указанию сотрудников наркоконтроля свои руки держал на коленях, чтобы все их видели. Они приехали на ул. Гагарина г. Кропоткина и остановились недалеко от дома 63 по этой улице- примерно в районе здания «Бизнес- инкубатора». Он вышел из автомобиля и направился к калитке д. 63 по ул. Гагарина г. Кропоткина, по пути от автомобиля до указанного дома он нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были только его сотовый телефон, а также деньги в сумме 600 рублей и диктофон, переданные ему сотрудником наркоконтроля. Он подошел к калитке и постучал в неё. К нему вышел Хвостиков А.А., которому он сказал, что у него есть 600 рублей, на которые он хочет приобрести марихуану. Хвостиков сказал, что в настоящее время у него нет марихуаны, но он может привезти её для него. По указанию Хвостикова он отдал ему деньги в сумме 600 рублей- те, которые получил у сотрудника наркоконтроля. Это было около 17 час. 30 минут. Хвостиков сказал, что позвонит, когда привезет марихуану, после чего зашел во двор дома, а он возвратился в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными мужчинами. По пути он нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были только сотовый телефон и полученный у сотрудника наркоконтроля диктофон. В автомобиле он рассказал об обстоятельствах встречи с Хвостиковым, после чего сотрудник наркоконтроля досмотрел его, в ходе досмотра он возвратил находившийся у него диктофон. Включив его на воспроизведение, сотрудник наркоконтроля продемонстрировал, что на диктофоне имеется одна аудиозапись. Они возвратились в отдел наркоконтроля, где ожидали, пока ему позвонит Хвостиков. В тот день он не сообщал Хвостикову номер своего телефона, так как они обменялись телефонными номерами раньше. Примерно через 4 часа Хвостиков позвонил и сказал, что марихуану ему привезут уже скоро, и чтобы он подошел к магазину «Купец», расположенному на ул. Деповской г. Кропоткина. Он пересказал содержание разговора с Хвостиковым сотрудникам наркоконтроля и приглашенным мужчинам, после чего он вновь был досмотрен, при нем ничего кроме его сотового телефона не было, ему был вручен тот же цифровой диктофон, на котором имелась одна аудиозапись его разговора с Хвостиковым во время передачи денег, во дворе был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, в котором наркотиков, аудиозаписывающей техники или денежных средств обнаружено не было. После этого двое сотрудников наркоконтроля, приглашенные мужчины и он на этом автомобиле выехали к указанному Хвостиковым месту. Они остановились на ул. Деповской на противоположной от магазина «Купец» стороне улицы примерно в 50 метрах от него. Этот магазин расположен на углу улиц Деповской и ул. Гагарина г. Кропоткина. Он вышел из автомобиля и прошел к магазину «Купец», где на тротуаре увидел Хвостикова. Тот купил в магазине два стакана пива, один из которых передал ему, они присели около магазина и стали пить пиво. Через непродолжительное время Хвостиков А.А. достал из кармана своей одежды два запаянных полимерных свертка, похожих на упаковки от сигарет, внутри которых была сухая зеленая растительная масса. Хвостиков сказал, что это марихуана, и он может взять себе любой из этих свертков, затем Хвостиков убрал оба свертка в карман своих брюк. Хвостиков стал кому-то звонить и по телефону спросил, можно ли прийти вместе с ним. Они допили пиво и по указанию Хвостикова прошли от магазина к д. 100 по ул. Красноармейской г. Кропоткина. Зачем они пошли по этому адресу, Хвостиков не пояснял. Они зашли во двор этого дома, где находилась женщина, известная ему как любовница Хвостикова по имени Яна. Хвостиков попросил её дать ему бутылки и воду, чтобы сделать прибор для курения марихуаны, и та вынесла их ему. Затем Хвостиков попросил у неё листы бумаги, и она дала их ему. Хвостиков достал из кармана оба запаянных пакетика, вскрыл их, высыпал содержимое на лист бумаги, который ему дала Яна. Затем Хвостиков разделил марихуану из двух свертков на две равные части, одну из которых пересыпал на другой лист бумаги и смешал с табаком из сигареты, а вторую часть марихуаны завернул в лист бумаги, на котором она находилась, и отдал получившийся сверток ему. Это было около 22 часов. Он взял у Хвостикова бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, попрощался и ушел. Хвостиков остался во дворе дома у Яны для того, чтобы там выкурить оставшуюся у него часть марихуаны. Он пошел в сторону ул. Деповской, затем свернул направо в сторону ул. Ленина и когда дошел до неё, к нему подъехал автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными мужчинами. По пути от д. 100 по ул. Красноармейской г. Кропоткина до автомобиля сотрудников наркоконтроля он нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были только его сотовый телефон, диктофон, полученный от сотрудников наркоконтроля, и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который ему передал Хвостиков А.А. Присев в автомобиль, он пояснил, что приобрел у Хвостикова марихуану. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его, и в ходе досмотра он выдал полученный от Хвостикова сверток с растительной массой зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, подписями приглашенных мужчин, его и сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Также в ходе досмотра он возвратил диктофон, при включении которого было установлено наличие на нем двух аудиозаписей. Затем они все проехали в отдел наркоконтроля, где имевшиеся на диктофоне аудиозаписи были воспроизведены сотрудником в присутствии него и приглашенных мужчин. В процессе прослушивания он пояснял, какой из голосов принадлежит ему, а какой - Хвостикову. Также на записи имелись голоса продавца магазина, где они покупали пиво, и любовницы Хвостикова Яны. После прослушивания записи и занесения её содержания в акт прослушивания, эта запись при помощи компьютера была перенесена из памяти диктофона на компакт-диск, который был уложен в пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, подписями приглашенных мужчин, его и сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Затем он был опрошен и убыл домой. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протокол, с которым знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. В ходе проведения оперативного эксперимента давления ни на кого не оказывалось. С Хвостиковым он созванивался со своего телефона №. он пользовался тогда и пользуется в настоящее время телефоном №. Примерно через две недели после проведения оперативного эксперимента он случайно встретил Хвостикова, который поинтересовался, понравилась ли ему марихуана, которую тот ему продал. Он ответил, что та была хорошего качества. Он поинтересовался, откуда у Хвостикова эта марихуана, и Хвостиков сказал, что её он собрал осенью 2009 года в районе ст. Дмитриевской с дикорастущих кустов конопли, а в день продажи говорил, что её ему кто-то привез в целях безопасности, чтобы он до самого момента передачи марихуаны не знал, что марихуана находится у Хвостикова.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 14.03.2010 г. сотрудники Кропоткинского отдела наркоконтроля пригласили его для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно- розыскного мероприятия оперативный эксперимент по закупке наркотического средства. Кроме него для участия в оперативном эксперименте в качестве второго присутствующего лица и в качестве покупателя наркотического средства были приглашены еще двое мужчин. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, по имеющейся у них информации Хвостиков Александр Анатольевич, проживающий в г. Кропоткине на ул. <адрес> осуществляет продажу наркотического средства- марихуаны, и проведение оперативного эксперимента направлено на проверку данной информации. Покупатель ему и второму приглашенному мужчине был представлен по фамилии ФИО1. В их присутствии ФИО1 был досмотрен, в ходе чего у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра деньги в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, которые были помечены путем надписи на них букв «ПЗ» люминесцентным фломастером, а также были сделаны ксерокопии этих купюр, на которых расписались он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля, а также проставлен оттиск печати наркоконтроля. Затем помеченные денежные купюры были переданы ФИО1. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил для осмотра ему, второму приглашенному мужчине и ФИО1 цифровой диктофон, который был исправен, без видимых повреждений, какие-либо записи в его памяти отсутствовали, этот диктофон после осмотра был передан покупателю для записи его разговора с Хвостиковым. Во дворе Кропоткинского отдела наркоконтроля был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, в котором ничего запрещенного, а также денег и аудиозаписывающей техники обнаружено не было. Затем он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и двое сотрудников наркоконтроля на этом автомобиле выехали из отдела к месту покупки наркотика. ФИО1 при этом сидел на заднем сиденье между ним и вторым приглашенным мужчиной, и свои руки держал на коленях, чтобы он и второй приглашенный мужчина их видели. Во время движения ФИО1 ничего не выбрасывал и не подбирал. Они приехали на ул. Гагарина г. Кропоткина и остановились примерно в 50-ти метрах от д. 63 по этой улице. Карасев вышел из машины и пошел в сторону указанного дома. По пути от автомобиля до калитки д. <адрес> г. Кропоткина ФИО1 не останавливался, ничего не выбрасывал и не подбирал, к нему никто не подходил. Подойдя к калитке, ФИО1 постучал в неё, и со двора вышел мужчина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это и есть Хвостиков А.А. ФИО1 и Хвостиков стали о чем- то разговаривать. Затем ФИО1 что-то передал Хвостикову. Тот зашел обратно во двор <адрес> г. Кропоткина, а ФИО1 возвратился к ним в автомобиль. Это было около 17 час. 30 минут. По пути ФИО1 не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, к нему никто не подходил. В автомобиле ФИО1 пояснил, что он у калитки <адрес> г. Кропоткина договорился с Хвостиковым о покупке марихуаны, передал ему в уплату за заказанное наркотическое средство помеченные деньги в сумме 600 рублей, а Хвостиков сказал, что марихуана у него будет только вечером, и когда ему её привезут, он позвонит и скажет об этом ФИО1. Сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО1, в ходе чего тот возвратил ранее полученный диктофон, на котором на тот момент уже имелась одна аудиозапись, также у ФИО1 был обнаружен сотовый телефон, больше ничего у него не было. Они возвратились в отдел наркоконтроля, чтобы там дождаться звонка от Хвостикова. Тот позвонил примерно через 4 часа. После телефонного разговора ФИО1 пояснил им, что Хвостиков сказал подойти на ул. Деповскую г. Кропоткина к магазину «Купец», так как его знакомый должен скоро подъехать и привезти марихуану. Перед выездом из отдела ФИО1 досмотрели, в ходе чего у того был обнаружен только сотовый телефон. Затем ФИО1 передали тот же цифровой диктофон с одной аудиозаписью, а во дворе был повторно досмотрен тот же автомобиль ВАЗ-2107, в котором ничего запрещенного, а также денег, каких-либо свертков и аудиозаписывающей техники обнаружено не было. На этом автомобиле он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и два сотрудника наркоконтроля проехали от отдела на ул. Деповскую г. Кропоткина и остановились примерно в пятидесяти метрах от пересечения с ул. Гагарина г. Кропоткина, где и расположен магазин «Купец». Они находились на противоположной от этого магазина стороне улицы Деповской. ФИО1 вышел из автомобиля, направился в сторону магазина и подошел к стоявшему около него Хвостикову. Они поговорили непродолжительное время, зашли в магазин и через одну- две минуты вышли из него. У Хвостикова в руках было два больших пластиковых стакана с пивом, один из которых он передал ФИО1, они вдвоем присели на расположенную рядом с магазином лавочку, стали разговаривать и пить пиво. Хвостиков достал что-то из своего кармана и показал ФИО1, затем вновь положил то, что показывал в свой карман. Допив пиво, ФИО1 и Хвостиков пошли по ул. Деповской от магазина «Купец» в сторону ул. Красноармейской г. Кропоткина, затем свернули по этой улице направо. По указанию сотрудников наркоконтроля он и второй приглашенный мужчина вышли из машины и пошли вслед за ФИО1 и Хвостиковым и постоянно наблюдали за ними. Сами сотрудники наркоконтроля поехали на некотором расстоянии позади них, чтобы не привлекать к себе внимания Хвостикова. Подойдя к д. 100 по ул. Красноармейской г. Кропоткина, Хвостиков и ФИО1 зашли во двор этого дома, а они остановились неподалеку, автомобиль сотрудников наркоконтроля остановился примерно в 50 метрах от них и в 100 метрах от данного дома. Примерно через пятнадцать минут, а именно- около 22 часов ФИО1 вышел из д. 100 по ул. Красноармейской г. Кропоткина и пошел по ул. Красноармейской в сторону ул. Деповской г. Кропоткина, затем свернул направо и пошел по этой улице. Он и второй приглашенный мужчина проследовали за ФИО1. Сотрудники наркоконтроля проехали мимо них и остановились около ФИО1, который уже успел дойти до перекрестка ул. Деповской и ул. Ленина г. Кропоткина. Во время движения ФИО1 не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал. Они тоже подошли к автомобилю сотрудников наркоконтроля, после чего ФИО1, он и второй приглашенный мужчина присели в него. ФИО1 пояснил, что приобрел у Хвостикова бумажный сверток с марихуаной. ФИО1 был досмотрен сотрудником наркоконтроля и при этом выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и возвратил цифровой диктофон. Выданный бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго присутствовавшего мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля, и оттиском печати наркоконтроля. При осмотре диктофона было установлено, что на нем имеются две аудиозаписи. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где сотрудник воспроизвел имевшиеся на передававшемся ФИО1 диктофоне две аудиозаписи, которые содержали его разговор с Хвостиковым. Содержание записей было вписано в протокол, а сами они при помощи компьютера были перенесены из памяти диктофона на компакт-диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный после этого биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго присутствовавшего мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля, и оттиском печати наркоконтроля. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протоколы, с которыми знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. Какого-либо давления ни на кого не оказывалось.

Свидетель ФИО3 чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии дал показания аналогичны по смыслу показаниям свидетеля ФИО2

Вина Хвостикова А.А. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 14.03.2010 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей: пК 5049167; одной купюрой достоинством 100 рублей: ПИ 2665552 (т.1 л.д.11-12);

- актом осмотра лица, участвующего при проведении ОРМ, от 14.03.2010 г., согласно которому у ФИО1 изъяты выданный им бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, а также выданный им цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, при осмотре которого было установлено наличие на нем двух аудиозаписей, более ничего, кроме сотового телефона не обнаружено (т.1 л.д.20);

- актом прослушивания аудиозаписи от 14.03.2010 г., согласно которому был прослушан разговор ФИО1 с Хвостиковым А.А., записанный на передававшийся покупателю ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, содержимое разговора записано в данный акт прослушивания, записи из памяти диктофона перенесены на компакт-диск «Mirex» (т.1 л.д.21-27);

- заключением специалиста № 46-с от 29.03.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством- марихуаной сухой массой 1,42 грамма. (т.1 л.д.37-38);

- заключением эксперта № 119 от 06.09.2010 года, согласно которому сухая растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, изъятая 14.03.2010 года при проведении оперативного эксперимента у покупателя ФИО1, является наркотическим средством- марихуаной массой (высушенной до постоянно массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованной при проведении исследования- 1,42 грамма. (т.1 л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов от 28.08.2010 г., согласно которому были осмотрены оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 14.03.2010 года гр-м Хвостиковым А.А. наркотического средства- марихуаны массой 1,42 грамма гр-ну ФИО1 (т.1 л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов от 29.08.2010 г., согласно которому был осмотрен компакт-диск «Mirex», серийный номер 3L4 408925 210609 0823 80/700 с аудиозаписями, произведенными 14.03.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Хвостикова А.А. (т.1 л.д.67-69);

- протоколом осмотра предметов от 11.09.2010 г., согласно которому был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,02 грамма (т.2 л.д.23-26);

- вещественными доказательствами - компакт-диском «Mirex», серийный номер 3L4 408925 210609 0823 80/700 с аудиозаписями, произведенными 14.03.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Хвостикова А.А., бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 1,02 грамма (т.1 л.д.71, т.2 л.д.27).

По эпизоду покушения Оробинской Т.Н. на незаконный сбыт наркотического средства.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 11.06.2010 г. примерно в середине дня ему позвонила его знакомая Оробинская Татьяна Николаевна и спросила, не хочет ли он купить наркотический раствор. Он ответил, что хочет, и Оробинская Т.Н. сказала, чтобы он созвонился с Хвостиковым А.А. и сказал ему о том, что у него есть деньги, на которые он хочет купить раствор. Как ему пояснила Оробинская, для того, чтобы изготовить наркотический раствор, ей понадобится помощь Хвостикова. Поговорив с Оробинской, он позвонил на сотовый телефон Хвостикову А.А. и сказал тому о своем желании купить наркотический раствор. Хвостиков А.А. сказал, что пока не может принять участия в изготовлении наркотика, и чтобы он по этой причине встретился с Оробинской и передал ей деньги, а Хвостиков встретится с ней позже, и они вдвоем приготовят для него наркотический раствор. Приобретать наркотический раствор у Хвостикова и Оробинской он не собирался. Затем он прибыл в Кропоткинский отдел Наркоконтроля и сообщил оперативному сотруднику, проводившему ранее оперативный эксперимент в отношении Хвостикова, о состоявшемся между ним, Хвостиковым и Оробинской разговоре и об их предложении купит у них наркотических раствор. После этого сотрудник предложил ему принять участие в качестве покупателя при проведении оперативного эксперимента по покупке наркотиков у граждан Хвостикова Александра Анатольевича и Оробинской Татьяны Николаевны. Он согласился, согласие было дано добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. Сотрудник наркоконтроля сказал ему прийти в отдел примерно через 2 часа. Он убыл по своим делам и вернулся в отдел Наркоконтроля примерно в 15 часов 30 минут. Также в отдел были приглашены двое мужчин для присутствия при проведении оперативного эксперимента. Сотрудник наркоконтроля пояснил приглашенным мужчинам, что Оробинская Т.Н. и Хвостиков А.А. сбывают наркотики в г. Кропоткине, и для проверки данной информации и будет проведен оперативный эксперимент. Затем в присутствии этих приглашенных мужчин сотрудник Наркоконтроля досмотрел его, в ходе досмотра у него кроме принадлежащего ему сотового телефона ничего обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля предъявил для осмотра ему и приглашенным мужчинам денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, которые в их присутствии были помечены путем надписи на них люминесцентным фломастером букв «ПЗ», эти купюры были откопированы, на копиях расписались он, приглашенные мужчины и сотрудник наркоконтроля, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Помеченные денежные купюры сотрудник Наркоконтроля передал ему, чтобы он рассчитался ими при приобретении наркотического раствора. Для аудиозаписи разговора между ним, Оробинской и Хвостиковым сотрудник Наркоконтроля передал ему цифровой диктофон, который перед этим был осмотрен им и приглашенными мужчинами, этот диктофон был исправен, видимых повреждений не имел, какие-либо записи в его памяти отсутствовали. После этого он, приглашенные мужчины и сотрудник Наркоконтроля вышли во двор отдела, где сотрудником был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, на котором планировался выезд к месту покупки наркотика. В ходе обследования автомобиля в нем наркотиков, аудиозаписывающей техники или денежных средств обнаружено не было. Затем двое сотрудников наркоконтроля, приглашенные мужчины и он на осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля, он сидел на заднем сиденье между приглашенными мужчинами и по указанию сотрудников наркоконтроля свои руки держал на коленях, чтобы все их видели. Они приехали на <адрес> и остановились около <адрес> по этой улице, так как Оробинская Т.Н. с её слов должна была ждать его в <адрес> этого дома. Он вышел из автомобиля, зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на пятый этаж и подошел к двери <адрес>. По пути он нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были только его сотовый телефон, а также деньги в сумме 1200 рублей и диктофон, полученные от сотрудника наркоконтроля. Приглашенные мужчины вышли из автомобиля вместе с ним и шли позади него на небольшом удалении, а в подъезде остановились на четвертом этаже и оттуда наблюдали за ним. На его стук из <адрес> вышла Оробинская Т.Н. Они поздоровались. Затем он достал полученные от сотрудника наркоконтроля помеченные деньги в сумме 1200 рублей и передал их Оробинской Т.Н., а та сказала, что позвонит тогда, когда будет готов наркотический раствор, и зашла в квартиру. Это было около 16 часов 30 минут. Он пошёл вниз по лестнице, прошел мимо приглашенных мужчин, наблюдавших за ним с лестничной площадки четвертого этажа, и вернулся в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, приглашенные мужчины шли позади него, затем тоже присели в автомобиль. Он пояснил, что отдал Оробинской Т.Н. деньги, а та сказала, что позвонит, когда приготовит для него наркотический раствор. Сотрудники Наркоконтроля его досмотрели, при нем был только его сотовый телефон. В ходе досмотра он возвратил цифровой диктофон, на котором при этом имелась одна аудиозапись. Затем они возвратились в отдел наркоконтроля, чтобы там дождаться звонка от Оробинской. Она периодически звонила ему на сотовый телефон и предлагала присутствовать при изготовлении наркотического раствора, он отказывался, объясняя это тем, что находится на рабочем месте и не может уйти с работы. Около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил Хвостиков А.А. и сказал, что наркотический раствор для него готов, и чтобы он приехал за ним по адресу: <адрес>, где его будет ждать Оробинская Т.Н. Он вновь был досмотрен, при нем ничего кроме его сотового телефона не было, ему был вручен тот же цифровой диктофон, на котором имелась одна аудиозапись его разговора с Оробинской Т.Н. во время передачи денег, во дворе был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, после чего двое сотрудников наркоконтроля, приглашенные мужчины и он на этом автомобиле выехали по указанному Хвостиковым адресу. Приехав к <адрес>, они остановились около первого подъезда этого дома со стороны ул. Комсомольской. Он вышел из автомобиля, зашел в этот подъезд и поднялся на пятый этаж к двери <адрес>. Приглашенные мужчины как и перед этим шли на небольшом расстоянии позади него, а в подъезде остановились на лестничной площадке четвертого этажа. По пути от автомобиля до двери квартиры он нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были только его сотовый телефон и диктофон, полученный от сотрудников наркоконтроля. На его стук из <адрес>. 38 по <адрес> вышла Оробинская Т.Н., которая на лестничной площадке у двери данной квартиры передала ему одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Он взял шприц, спустился вниз, вышел из подъезда и пошел к автомобилю. Приглашенные мужчины пропустили его мимо себя, а затем пошли позади него. По пути от двери <адрес> до автомобиля он нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были его сотовый телефон, диктофон, полученный от сотрудников наркоконтроля, а также шприц с коричневой жидкостью, который ему передала Оробинская Т.Н. После того, как он и приглашенные мужчины подошли к автомобилю, он пояснил, что получил от Оробинской шприц с наркотическим раствором. Сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Оробинской Т.Н. одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, и возвратил диктофон. Выданный им одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета был помещен сотрудниками в пластиковую бутылку, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, приглашённых мужчин, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Затем они проехали в Кропоткинский отдел Наркоконтроля, где в присутствии него и приглашённых мужчин были воспроизведены имевшиеся на выданном им диктофоне аудиозаписи, содержание которых было записано в протокол, а сами аудиозаписи при помощи компьютера были перенесены из памяти диктофона на компакт- диск, который был уложен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, приглашённых мужчин, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протокол, с которым знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. В ходе проведения оперативного эксперимента давления ни на кого не оказывалось. С Хвостиковым и Оробинской он созванивался со своего телефона №. Хвостиков пользовался тогда и пользуется в настоящее время телефоном №, Оробинская пользовалась телефоном №. Ему известно, что наркотический раствор, полученный им у Оробинской Т.Н., был изготовлен из семян мака с использованием растворителя. По его просьбе в целях обеспечения его безопасности при проведении оперативного эксперимента его настоящие анкетные данные сотрудниками наркоконтроля не оглашались и не вписывались в документы, он выступал под псевдонимом «Карасев Сергей Николаевич», который ему присвоен и по настоящему уголовному делу. (т.1 л.д.121-122).

Свидетель ФИО4., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 11.06.2010 года он был приглашен сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в качестве присутствующего лица для последующего удостоверения обстоятельств его проведения. Также был приглашен второй мужчина для участия в оперативном эксперименте в качестве второго присутствующего лица и третий мужчина для участия в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотического средства, который был представлен им по фамилии ФИО1. Им объявили, что по имеющейся информации жители г. Кропоткина Оробинская Т.Н. и Хвостиков А.А. сбывают наркотики, изготавливаемые из семян мака, и для проверки данной информации и будет проведен оперативный эксперимент. Затем сотрудник Наркоконтроля досмотрел ФИО1, чтобы исключить наличие при нем наркотиков, других запрещенных предметов, а также денег и аудиозаписывающей техники. В ходе досмотра у ФИО1 был обнаружен только сотовый телефон. После этого сотрудником наркоконтроля были предъявлены для осмотра денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые в их присутствии были помечены путем невидимой при обычном свете надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», эти купюры были откопированы, на копиях расписались он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Помеченные денежные купюры сотрудник Наркоконтроля передал ФИО1 для расчета ими за наркотическое средство. Затем сотрудник наркоконтроля объявил, что при проведении оперативного эксперимента будет производиться аудиозапись, и предъявил для осмотра цифровой диктофон, который был исправен, видимых повреждений не имел, какие-либо записи в его памяти отсутствовали. Далее он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и сотрудник Наркоконтроля вышли во двор отдела, где сотрудником был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, на котором планировался выезд к месту покупки наркотика. В ходе обследования автомобиля в нем наркотиков, аудиозаписывающей техники или денежных средств обнаружено не было. ФИО1 пояснил, что деньги за наркотик он должен отдать Оробинской, которая проживает в <адрес> в <адрес>. Затем двое сотрудников наркоконтроля, он, второй приглашенный мужчина и ФИО1 на осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля, ФИО1 сидел на заднем сиденье между ним и вторым приглашенным мужчиной и по указанию сотрудников наркоконтроля свои руки держал на коленях, чтобы они их видели. Они приехали на <адрес> и остановились около <адрес> по этой улице. ФИО1 вышел из автомобиля, зашел в первый справа подъезд этого дома. Он и второй приглашенный мужчина по указанию сотрудников пошли вслед за ФИО1, постоянно держа его в поле зрения. Тот поднялся на пятый этаж и подошел к двери <адрес>, а они остановились на площадке четвертого этажа и сквозь щель между перилами наблюдали за ним. ФИО1 по пути до двери квартиры нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал. ФИО1 постучал в дверь, и к нему в подъезд вышла женщина возрастом 35-40 лет, среднего телосложения, светловолосая. Они стали разговаривать, затем ФИО1 достал из кармана деньги и передал их своей собеседнице. Эта женщина сказала, что позвонит тогда, когда будет готов наркотический раствор, и зашла в квартиру. Это было около 16 часов 30 минут. ФИО1 пошёл вниз по лестнице, прошел мимо них, они сделали вид, что с тем не знакомы. Когда покупатель от них удалился, они пошли вслед за ним, постоянно держа его в поле зрения. Тот вернулся в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, он и второй приглашенный мужчина тоже присели в автомобиль, после чего покупатель пояснил, что вышедшая к нему из <адрес> женщина- это и есть Оробинская Т.Н., также он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что отдал ей деньги, а та сказала, что позвонит, когда наркотический раствор будет готов. Сотрудник Наркоконтроля досмотрел ФИО1, при нем был только сотовый телефон, а также диктофон, который ФИО1 возвратил при досмотре. На диктофоне при этом имелась одна аудиозапись. Затем они возвратились в отдел наркоконтроля, и находились там в ожидании звонка от Оробинской. Оробинская звонила ФИО1 несколько раз, тот от чего-то отказывался, говорил, что находится на работе. Около 19 часов ФИО1 на сотовый телефон позвонили. Поговорив по телефону, ФИО1 пояснил, что ему звонил Хвостиков, который сказал, что наркотический раствор готов, и чтобы тот приехал за ним по адресу: <адрес>, где его будет ждать Оробинская Т.Н. ФИО1 вновь был досмотрен, при нем ничего кроме сотового телефона не было, ему был вручен тот же цифровой диктофон, на котором имелась одна аудиозапись, во дворе был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, после чего двое сотрудников наркоконтроля, он, второй приглашенный мужчина и ФИО1 на этом автомобиле выехали по указанному Хвостиковым адресу. Приехав к <адрес>, они остановились около первого справа подъезда этого дома. ФИО1 вышел из автомобиля, зашел в этот подъезд и поднялся на пятый этаж к двери <адрес>, а он и второй приглашенный мужчина как и перед этим шли на небольшом расстоянии позади него, в подъезде они остановились на лестничной площадке четвертого этажа, чтобы оставаться незамеченными, но в то же время наблюдать за ФИО1. По пути от автомобиля до двери квартиры ФИО1 нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал. ФИО1 постучал в дверь квартиры, и из неё вышла Оробинская, которая на лестничной площадке у двери данной квартиры передала ему одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. ФИО1 взял шприц, попрощался с Оробинской, а затем пошел вниз по лестнице, прошел мимо них и пошел дальше. Они пошли позади него, а на выходе из подъезда немного задержались. По пути от двери <адрес> до автомобиля ФИО1 нигде не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал. После того, как ФИО1 подошел к автомобилю сотрудников, туда же подошли и он со вторым приглашенным мужчиной. Они присели в автомобиль, и ФИО1 пояснил, что получил от Оробинской шприц с наркотическим раствором. Сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Оробинской Т.Н. одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, и возвратил диктофон. Выданный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета был помещен сотрудниками в пластиковую бутылку, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго приглашённого мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Затем они проехали в Кропоткинский отдел Наркоконтроля, где в присутствии него, второго приглашённого мужчины и ФИО1 сотрудником были воспроизведены имевшиеся на выданном им диктофоне аудиозаписи, содержание которых было записано в протокол, а сами аудиозаписи при помощи компьютера были перенесены из памяти диктофона на компакт- диск, который был уложен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго приглашённого мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протокол, с которым знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. В ходе проведения оперативного эксперимента давления ни на кого не оказывалось. (т.1 л.д.116-119).

Свидетель ФИО5 чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии дал показания аналогичны по смыслу показаниям свидетеля ФИО2. (т.1 л.д.123-125).

Вина Оробинской Т.Н. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 11.06.2010 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей: вЯ 7958245 и двумя купюрами достоинством по 100 рублей: ПГ 1198284, БЗ 6415348 (т.1 л.д.83-84);

- актом осмотра лица, участвующего при проведении ОРМ, от 11.06.2010 г., согласно которому у ФИО1 изъяты выданный им одноразовый шприц емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета, а также выданный им цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, при осмотре которого было установлено наличие на нем двух аудиозаписей, более ничего, кроме сотового телефона не обнаружено (т.1 л.д.92);

- актом прослушивания аудиозаписи от 11.06.2010 г., согласно которому был прослушан разговор ФИО1 с Оробинской Т.Н., записанный на передававшийся покупателю ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, содержимое разговора записано в данный акт прослушивания, записи из памяти диктофона перенесены на компакт-диск «Mirex» (т.1 л.д.93-94);

- заключением специалиста № 93-с от 21.06.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом шприце емкостью 6 мл является наркотическим средством- ацетилированным опием сухой массой 0,034 грамма. (т.1 л.д.104-105);

- заключением эксперта № 120 от 06.09.2010 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце, изъятая 11.06.2010 года при проведении оперативного эксперимента у покупателя ФИО1, является наркотическим средством- ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,034 грамма. (т.1 л.д.129-131);

- протоколом осмотра предметов от 28.08.2010 г., согласно которому были осмотрены оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 11.06.2010 года гр-кой Оробинской Т.Н. наркотического средства- ацетилированного опия массой 0,034 грамма гр-ну ФИО1 (т.1 л.д.134-135);

- протоколом осмотра предметов от 29.08.2010 г., согласно которому был осмотрен компакт-диск «Mirex», серийный номер 3L2 407580 210609 0739 80/700 с аудиозаписями, произведенными 11.06.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Оробинской Т.Н. (т.1 л.д.137-138);

- протоколом осмотра предметов от 11.09.2010 г., согласно которому был осмотрен одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,004 грамма. (т.2 л.д.23-26);

- вещественными доказательствами - компакт-диском «Mirex», серийный номер 3L2 407580 210609 0739 80/700 с аудиозаписями, произведенными 11.06.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Оробинской Т.Н., одноразовым инъекционным шприцем емкостью 6 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,004 грамма. (т.1 л.д.140, т.2 л.д.27).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 11.08.2010 г. около 18 часов в ходе телефонного разговора Хвостиков спросил, не хочет ли он приобрести у него и Оробинской наркотический раствор, он ответил, что хочет, и для этого у него есть деньги в необходимой сумме – 1200 рублей. Хвостиков сказал, чтобы он созвонился с Оробинской и определился с ней о деталях продажи наркотического раствора. Он позвонил Оробинской и сказал, что у него есть деньги, на которые он хочет приобрести наркотический раствор. Оробинская сказала, чтобы деньги на наркотик он отдал Хвостикову, а она пока займется поиском сырья для его изготовления, то есть семян мака. Он вновь позвонил Хвостикову и передал ему слова Оробинской. Так как ему еще нужно было сообщить сотрудникам наркоконтроля о поступившем ему от Хвостикова предложении купить наркотик, а также получить деньги для его покупки, он сказал Хвостикову, что пока занят и сможет с ним встретиться для передачи денег позже. Он прибыл в Кропоткинский отдел наркоконтроля, где сообщил оперативному сотруднику о достигнутой с Хвостиковым и Оробинской договоренности о покупке наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля сказал ему прийти примерно через 2 часа. Он убыл по своим делам и вернулся в отдел Наркоконтроля примерно в 20 часов. Там вместе с оперативным сотрудником находились двое мужчин, приглашенные для присутствия при проведении оперативных мероприятий по покупке у Хвостикова и Оробинской наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля объявил, что по полученной оперативной информации Оробинская Т.Н. и Хвостиков А.А. занимаются сбытом наркотических средств, и для проверки данной информации и документирования преступной деятельности данных лиц им будет проведена проверочная закупка, в которой он будет принимать участие в качестве покупателя наркотического средства, а двое приглашенных мужчин будут присутствовать при проведении закупки с целью последующего удостоверения обстоятельств её проведения. Затем он был досмотрен, в ходе чего при нем ничего, кроме принадлежащего ему сотового телефона обнаружено не было. Далее были осмотрены, откопированы и помечены люминесцентным фломастером путем надписи букв «ПЗ» денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей. На ксерокопиях расписались он, приглашенные мужчины и сотрудник наркоконтроля, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Сами деньги были переданы ему для расчета ими за наркотический раствор. После осмотра, пометки и передачи денег был осмотрен и передан ему для осуществления аудиозаписи во время проведения проверочной закупки цифровой диктофон. Этот диктофон был исправен, какие-либо записи на нем отсутствовали. Далее во дворе отдела наркоконтроля сотрудником в присутствии него и двух приглашенных мужчин был обследован автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, в котором ничего запрещенного, а также денег или аудиозаписывающей техники обнаружено не было. После обследования автомобиля он позвонил Хвостикову, сказал, что освободился. Хвостиков сказал ему приехать на пересечение улиц Деповской и Ростовской г. Кропоткина, куда также подъедет и он для того, чтобы забрать у него деньги за наркотический раствор. После этого двое сотрудников наркоконтроля, приглашенные мужчины и он на ранее обследованном автомобиле выехали в указанное Хвостиковым место. Он вышел из автомобиля сотрудников наркоконтроля в районе перекрестка ул. Деповской и Ростовской г. Кропоткина, а сами сотрудники вместе с приглашенными мужчинами отъехали от этого перекрестка примерно на 30 метров. Он ожидал Хвостикова около десяти минут, затем к перекрестку подъехал автомобиль такси. Во время ожидания Хвостикова он ни с кем не разговаривал, к нему никто не подходил, он ничего не выбрасывал и не подбирал, при нем были только его сотовый телефон, а также деньги в сумме 1200 рублей и диктофон, полученные от сотрудника наркоконтроля. Хвостиков вышел из подъехавшего такси, подошел к нему, и он передал ему деньги в сумме 1200 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Хвостиков пересчитал деньги, затем сказал, что он и Оробинская позвонят ему, когда будет готов наркотический раствор. Также Хвостиков попросил его позвонить Оробинской и сказать, что он передал тому деньги, и чтобы она ждала Хвостикова на ул. Комсомольской. После этого Хвостиков присел в ожидавшее его такси и уехал. Это было около 21 часа 30 минут. Во время разговора он и Хвостиков находились позади автомобиля такси примерно в пяти метрах от него. Он позвонил Оробинской и передал ей слова Хвостикова. Затем он подошел к автомобилю сотрудников наркоконтроля и пояснил им и присутствовавшим мужчинам обстоятельства встречи с Хвостиковым. По дороге до автомобиля он не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал. Он был досмотрен, в ходе чего возвратил имевшийся при нем диктофон, также при нем был сотовый телефон, других предметов у ФИО1 не было. На диктофоне при его включении была обнаружена одна аудиозапись. Затем они все вернулись в отдел наркоконтроля и стали ждать звонка Хвостикова или Оробинской. Примерно в 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила Оробинская и сказала, чтобы он приехал за готовым наркотическим раствором на автобусную остановку рядом с кафе «Катюша». После его разговора с Оробинской он был вновь досмотрен сотрудником наркоконтроля, при нем кроме сотового телефона ничего не было, затем был вновь осмотрен и передан ему тот же цифровой диктофон с одной аудиозаписью, а во дворе отдела был обследован тот же автомобиль ВАЗ-2107, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, шприцев либо аудиозаписывающей техники обнаружено не было. Затем он, двое приглашенных мужчин сели на заднее сиденье этого автомобиля, двое сотрудников наркоконтроля сели спереди, и они поехали в указанное Оробинской место. Они приехали в район Вечернего рынка, на территории которого расположено кафе «Катюша» и остановились примерно в 30 метрах от ближайшей от этого кафе автобусной остановки. Это была остановка «Проспект Ворошилова», расположенная на ул. Красной г. Кропоткина со стороны Вечернего рынка. Он вышел из автомобиля и прошел на данную остановку. По пути он не останавливался, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал, при нем были только его сотовый телефон, а также полученный от сотрудника наркоконтроля диктофон. На расположенной на остановке скамейке сидели Оробинская, Хвостиков и незнакомый ему на тот момент парень. Он присел рядом с ними, и Оробинская передала ему одноразовый шприц с коричневой жидкостью. Это было около 23 часов 30 минут. Он спросил, хороший ли раствор, и та ответила, что не очень. После получения от Оробинской шприца с наркотическим раствором он почесал рукой голову, что было заранее оговоренным условным знаком о том, что закупка состоялась. После этого к ним подошли сотрудники наркоконтроля с двумя ранее приглашенными мужчинами и задержали всех находившихся на автобусной остановке. Сначала он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, которому выдал полученный от Оробинской шприц с наркотическим раствором и возвратил полученный от сотрудников наркоконтроля диктофон. Больше при нем ничего кроме его сотового телефона не было. Выданный им шприц, был помещен в пластиковую бутылку, а та была уложена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, приглашённых мужчин, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Затем поочередно были досмотрены Хвостиков А.А. и второй находившийся на остановке парень, представившийся по фамилии Долгих. Оробинская в это время была отведена в сторону женщиной- сотрудницей наркоконтроля и досмотрена в присутствии двух приглашенных для этого девушек. После этого они все проехали в Кропоткинский отдел наркоконтроля, где сотрудник в присутствии него и приглашенных мужчин воспроизвел имевшиеся на передававшемся ему диктофоне аудиозаписи, содержимое которых записал в протокол, а сами записи при помощи компьютера перенес из памяти диктофона на компакт- диск, который был уложен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, приглашённых мужчин, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протокол, с которым знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. В ходе проведения проверочной закупки давления ни на кого не оказывалось. С Хвостиковым и Оробинской он созванивался со своего телефона №. Хвостиков пользовался тогда и пользуется в настоящее время телефоном №, Оробинская пользовалась телефоном №. Как и ранее по его просьбе в целях обеспечения его безопасности при проведении данной проверочной закупки его настоящие анкетные данные сотрудниками наркоконтроля не оглашались и не вписывались в документы, он выступал под псевдонимом «Карасев Сергей Николаевич», который ему присвоен и по настоящему уголовному делу (т.1 л.д.215-216).

Свидетель ФИО2., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 11.08.2010 года он был приглашен сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве присутствующего лица для последующего удостоверения обстоятельств её проведения. Кроме него был приглашен второй мужчина для участия в проверочной закупке в качестве второго присутствующего лица и третий мужчина- ФИО1 для участия в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. Им объявили, что проверочная закупка проводится для проверки информации о сбыте наркотических средств, совершаемом жителями г. Кропоткина Оробинской Т.Н. и Хвостиковым А.А., которые они для цели сбыта изготавливают из семян мака. Чтобы исключить наличие при ФИО1 наркотиков, других запрещенных предметов, а также денег и аудиозаписывающей техники тот был досмотрен, при этом у ФИО1 был обнаружен только его сотовый телефон. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил для осмотра ему, второму присутствующему и покупателю деньги в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей. Эти купюры в их присутствии были помечены путем невидимой при обычном свете надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», затем эти купюры были откопированы, на копиях расписались он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Помеченные денежные купюры сотрудник Наркоконтроля передал ФИО1 для расчета ими за наркотическое средство. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра цифровой диктофон, который был исправен, видимых повреждений не имел, какие-либо записи в его памяти отсутствовали, и объявил, что диктофон будет использоваться для аудиозаписи при проведении проверочной закупки. После этого он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и сотрудник Наркоконтроля вышли во двор отдела, где сотрудником был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, на котором планировался выезд к месту покупки наркотика. В ходе обследования автомобиля в нем наркотиков, аудиозаписывающей техники или денежных средств обнаружено не было. ФИО1 пояснил, что ему нужно позвонить Хвостикову, чтобы договориться с тем о месте передачи денег за наркотик. ФИО1 позвонил Хвостикову со своего телефона, а после разговора с ним пояснил, что Хвостиков сказал ждать его для передачи денег на углу улиц Деповской и Ростовской г. Кропоткина. После этого двое сотрудников наркоконтроля, он, второй приглашенный мужчина и ФИО1 на осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля, ФИО1 сидел на заднем сиденье между ним и вторым приглашенным мужчиной и по указанию сотрудников наркоконтроля свои руки держал на коленях, чтобы они их видели. Приехав в указанное Хвостиковым место, сотрудники наркоконтроля высадили ФИО1 на перекрестке ул. Деповской и ул. Ростовской, а сами отъехали по ул. Ростовской примерно на 30 метров от перекрестка и остановились. Из этого места они наблюдали за ФИО1. Тот ждал Хвостикова около 10 минут. Затем на перекресток подъехал автомобиль такси, из которого вышел мужчина и подошел к ФИО1. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, это и был Хвостиков. Хвостиков и ФИО1 о чем-то поговорили, затем ФИО1 передал Хвостикову что-то небольших размеров, как он понял- деньги. Хвостиков сел в такси и уехал. ФИО1 подошел к их машине и пояснил, что передал Хвостикову меченые деньги в сумме 1200 рублей, а тот сказал позвонить Оробинской и сообщить ей о передаче денег, а затем ждать звонка от него или от неё, они позвонят и скажут, когда и куда подойти за готовым наркотическим раствором. Сотрудник Наркоконтроля досмотрел ФИО1, при нем был только сотовый телефон, а также диктофон, который тот возвратил при досмотре. На диктофоне при этом имелась одна аудиозапись. Они возвратились в отдел наркоконтроля, и находились там в ожидании звонка от Оробинской и Хвостикова. около 22 часов 30 минут ФИО1 позвонили на сотовый телефон. Поговорив по телефону, тот пояснил, что ему позвонила Оробинская и сказала, что наркотический раствор готов, и чтобы тот за ним приехал на автобусную остановку, расположенную у кафе «Катюша», то есть рядом с «Вечерним рынком». После этого ФИО1 вновь был досмотрен, при нем ничего кроме сотового телефона не было, ФИО1 был вручен тот же цифровой диктофон, на котором имелась одна аудиозапись, во дворе был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-2107. Затем двое сотрудников наркоконтроля, он, второй приглашенный мужчина и ФИО1 на этом автомобиле выехали в район Вечернего рынка, остановившись там на ул. Красной г. Кропоткина примерно в 30 метрах от автобусной остановки «Ворошилова». ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на указанную автобусную остановку. На ней находилось три человека - двое мужчин и женщина. Одним из этих мужчин был Хвостиков- именно тот, кому ФИО1 отдавал деньги на перекрестке улиц Деповской и Ростовской г. Кропоткина, а женщина на остановке была Оробинской, которую он видел ранее- во время оперативного эксперимента в июне 2010 года в подъезде <адрес>. Он, второй приглашенный мужчина и сотрудники наркоконтроля наблюдали за ФИО1 из салона автомобиля. По пути до остановки тот не останавливался, ничего не выбрасывал и не подбирал. На автобусной остановке ФИО1 стал разговаривать с находившимися там людьми, затем Оробинская что-то ему передала. ФИО1 после этого поднес свою руку к голове и почесал волосы. Это был условный сигнал о том, что шприц с наркотическим средством им получен. По этому сигналу сотрудники наркоконтроля вместе с ним и вторым приглашенным мужчиной подошли на автобусную остановку «Ворошилова» и задержали всех, кто на ней находился. Затем ФИО1 пояснил сотрудникам и им, что закупка состоялась, и был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При досмотре ФИО1 выдал шприц с коричневой жидкостью и возвратил диктофон. ФИО1 пояснил, что выданный им шприц он только что получил от Оробинской. Этот шприц с жидкостью коричневого цвета был помещен сотрудниками в пластиковую бутылку, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго приглашённого мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Включив диктофон, сотрудник наркоконтроля продемонстрировал, что на нем имеются две аудиозаписи. Затем сотрудником были поочередно досмотрены двое мужчин, задержанных на остановке. У Хвостикова были обнаружены и изъяты денежные средства различными купюрами, среди которых была одна купюра достоинством 50 рублей, номер которой совпадал с номером на ксерокопии одной из пятидесятирублевых купюр, передававшихся ФИО1 перед проведением проверочной закупки. Изъятые деньги были уложены в пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго приглашённого мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Второй мужчина представился по фамилии Долгих, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В стороне от них женщиной- сотрудником наркоконтроля в присутствии двух девушек была досмотрена Оробинская. Он слышал, как женщина сотрудница пояснила, что у Оробинской ничего не обнаружено. После этого все участники закупки, а также задержанные лица проехали в отдел наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля в присутствии него, второго приглашенного мужчины и ФИО1 воспроизвел имевшиеся на выданном им диктофоне аудиозаписи, содержание которых было записано в протокол, а сами аудиозаписи при помощи компьютера были перенесены из памяти диктофона на компакт- диск, который был уложен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго приглашённого мужчины, ФИО1, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. В присутствии него и второго приглашенного мужчина у Оробинской и Хвостикова были изъяты образцы отпечатков рук. Дактокарты с отпечатками рук Оробинской и Хвостикова были опечатаны в два конверта, на которых имелся пояснительный текст. Также на конвертах расписались он, второй приглашенный мужчина, сотрудник наркоконтроля и Оробинская с Хвостиковым- каждый на пакете со своей дактокартой, и был проставлен оттиск печати наркоконтроля. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протокол, с которым знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. В ходе проведения проверочной закупки давления ни на кого не оказывалось. (т.1 л.д.210-213).

Свидетель ФИО6., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии дал показания аналогичны по смыслу показаниям свидетеля Науменко И.Ю. (т.1 л.д.217-220).

Вина Хвостикова В.В. и Оробинской Т.Н. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 11.08.2010 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей: мь 4952562 и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей: Пп 3753268, Хн 8509661, Яз 2771885, Чь 0540092 (т.1 л.д.154-156);

- актом осмотра лица, участвующего при проведении ОРМ, от 11.08.2010 г., согласно которому у ФИО1 изъяты выданный им одноразовый шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, а также выданный им цифровой диктофон «Ritmix» модель RR-900 4GB № 1014G091100178, при осмотре которого было установлено наличие на нем двух аудиозаписей, более ничего, кроме сотового телефона не обнаружено. (т.1 л.д.164);

- актом о проведении обследования местности от 11.08.2010 года, согласно которому в ходе обследования участка местности- автобусной остановки «Ворошилова» на ул. Красной г. Кропоткина у находившегося там Хвостикова А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей Пп 3753268, использовавшаяся 11.08.2010 года наряду с другими при проведении проверочной закупки в отношении Хвостикова А.А. и Оробинской Т.Н (т.1 л.д.165-166);

- актом прослушивания аудиозаписи от 12.08.2010 г., согласно которому были прослушаны разговоры ФИО1 с Хвостиковым А.А. и Оробинской Т.Н., записанные на передававшийся покупателю ФИО1 цифровой диктофон «Ritmix» модель RR-900 4GB № 1014G091100178, содержимое разговоров записано в данный акт прослушивания, записи из памяти диктофона перенесены на компакт-диск «Mirex» (т.1 л.д.171-172;

- справкой об исследовании № 32/282 от 16.08.2010 г., согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством- ацетилированным опием сухой массой 0,11 грамма. (т.1 л.д.202-204);

- заключением эксперта № 32/299 от 26.08.2010 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятая 11.08.2010 года при проведении проверочной закупки у покупателя ФИО1, является наркотическим средством- ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованного при проведении исследования 0,11 грамма. (т.1 л.д.240-243);

- протоколом осмотра предметов от 28.08.2010 г., согласно которому были осмотрены «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 11.08.2010 года гр-кой Оробинской Т.Н. и гр-м Хвостиковым А.А. группой лиц по предварительному сговору наркотического средства- ацетилированного опия массой 0,11 грамма гр-ну ФИО1 (т.2 л.д.14-17);

- протоколом осмотра предметов от 29.08.2010 г., согласно которому был осмотрен компакт-диск «Mirex», серийный номер 3L2 708931 210609 0823 80/700 с аудиозаписями, произведенными 11.08.2010 года при проведении проверочной закупки в отношении Оробинской Т.Н. и Хвостикова А.А. (т.2 л.д.19-20);

- протоколом осмотра предметов от 11.09.2010 г., согласно которому были осмотрены одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством- ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,07 грамма, денежная купюра достоинством 50 рублей- Пп 3753268. (т.2 л.д.23-26);

- вещественными доказательствами - компакт-диском «Mirex», серийный номер 3L2 708931 210609 0823 80/700 с аудиозаписями, произведенными 11.08.2010 года при проведении проверочной закупки в отношении Оробинской Т.Н. и Хвостикова А.А., одноразовым инъекционным шприцем емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством- ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,07 грамма, денежной купюрой достоинством 50 рублей- Пп 3753268 (т.2 л.д.22, 27).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Хвостикова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ч. 3 ст. 390, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Оробинской Т.Н. также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ч. 3 ст. 390, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о наказании Хвостикова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность Хвостикова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хвостикова В.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Хвостикова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя наказание Оробинской Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, личность Оробинской Т.Н., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Оробинской Т.Н. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Оробинской Т.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения Хвостикова В.В. и Оробинской Т.Н. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает возможным не назначать Хвосьтикову В.В. и Оробинской Т.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвостикова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Хвостикову А.А. путем частичного сложения наказаний наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Оробинскую Татьяну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Оробинской Т.Н. путем частичного сложения наказаний наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хвостикова А.А. и Оробинской Т.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Хвостикову А.А. и Оробинской Т.Н. исчислять с 24.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оперативно-служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 14.03.2010 года Хвостиковым А.А. наркотического средства - марихуаны массой 1,42 грамма ФИО1, оперативно - служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 11.06.2010 года Оробинской Т.Н. наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,034 грамма ФИО1, оперативно - служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 11.08.2010 года Оробинской Т.Н. и Хвостиковым А.А. наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,11 грамма ФИО1, компакт-диск «Mirex», серийный номер 3L4 408925 210609 0823 80/700 с аудиозаписями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного эксперимента в отношении Хвостикова А.А., компакт-диск «Mirex», серийный номер 3L2 407580 210609 0739 80/700 с аудиозаписями, произведенными 11.06.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Оробинской Т.Н., компакт-диск «Mirex», серийный номер 3L2 708931 210609 0823 80/700 с аудиозаписями, произведенными 11.08.2010 года при проведении проверочной закупки в отношении Оробинской Т.Н. и Хвостикова А.А. – оставить при уголовном деле; бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,02 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,004 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством- ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,07 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - Пп 3753268, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий