ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
к делу № 1 - 19
г. Кропоткин 24.01.2011 года
Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Кавказского района Борозенец Н.Н.,
подсудимого Павленко И.М.,
защитника адвоката Андрусяка В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленко И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
31.05.2010 около 16 часов 30 минут Павленко И.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>. № по ул. <адрес> г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края, являющуюся жилищем ФИО13, где Павленко И.М. применил насилие не опасное для жизни или здоровья к ФИО13, выразившееся в нанесении трех ударов кулаками обеих рук по голове потерпевшего. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Павленко И.М., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО13, открыто похитил принадлежащие ФИО13 DVD-плеер «ВВК – DV 112 S1», стоимостью 661 рубль, сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 800 рублей, кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 800 рублей, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2261 рублей.
Он же, Павленко И.М. 08.08.2010 около 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес> по пер. <адрес> в г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие к ФИО2, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по телу ФИО2, и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 3990 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Павленко И.М. 07.08.2010 около 20 часов 20 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Кропоткине, имея умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО3, из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, выразившееся в нанесении удара кулаком руки в область лица ФИО3, и открыто похитил находившийся в левом кармане брюк, надетых на ФИО3, и принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5590 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Павленко И.М. 26.08.2010 в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к берегу реки Кубань, напротив дома <адрес> г. Кропоткин, где совместно с ФИО8, Павленко И.Н., ФИО9, употребляли спиртные напитки. В ходе внезапно возникшей ссоры между Павленко И.М. и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений, у Павленко И.М. возник умысел на убийство ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, Павленко И.М. нанес ему удар кулаком правой руки в область правого плеча, удар правой ногой в область головы ФИО9 слева, от чего последний упал на землю. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, Павленко И.М. взял в правую руку за горлышко стеклянную бутылку и, разбив её о каменную стену, подошел к лежащему на земле на спине лицом вверх ФИО9, и нанес не менее двух ударов ладонью руки по лицу ФИО9, после чего нанес не менее одного удара осколком стеклянной бутылки в область брюшной стенки последнего, причинив ФИО9 проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, а именно кожную рану, расположенную на пупочной области, неправильной треугольной формы с осадненными, плотными, несколько волнистыми сопоставимыми краями, с «м» - образным левым и закругленным правым концами, с наличием кожных насечек у концов, переходящих в кожные царапины, длиной раны при сведении краев 2,6 см., с центром, расположенным на высоте 105 см. от уровня подошвенной поверхности стопы, продолжающуюся в раневой канал, проникающий в брюшную полость, имеющий горизонтальное направление слева - направо с повреждением большого сальника и петель тонкого кишечника, с развитием массивного наружного и внутрибрюшного кровотечения, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО9 и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также четыре поверхностные резанные раны передней брюшной стенки с ровными краями, с острыми концами и резанная рана у основания второго пальца ладонной поверхности левой кисти, которые как правило причиняют легкий вред здоровью и в причинной связи со смертью ФИО9 не состоят.
Кроме того, своими умышленными преступными действиями Павленко И.М. причинил ФИО9 закрытую черепно-мозговую травму в виде восьми однотипных ушибленных ран, расположенных на коже головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, субарахноидальные кровоизлияния с наличием единичных лейкоцитов, отек головного мозга, которые возникли в результате множественных не менее восьми ударно-травматических воздействий в область головы тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Тяжелая черепно-мозговая травма при обычном течении опасна для жизни и причиняет тем самым тяжкий вред здоровью, однако, в причинной связи с наступлением смерти ФИО9 она не состоит.
Смерть ФИО9 наступила 26.08.2010 на месте происшествия от малокровия внутренних органов, развившееся вследствие массивного наружного и внутрибрюшного кровотечения, возникшего как неизбежное осложнение проникающего колото-резанного ранения брюшной полости.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павленко И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Помимо признания вины самим подсудимым его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших свидетелей, материалами дела.
По эпизоду открытого хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что 31.05.2010 года к нему домой пришли двое мужчин один из них был цыган. Парни попросили его, чтобы он продал им водку, однако он им ответил, что он водкой не торгует. Тогда парни пошли в сторону входной двери его квартиры. Он попытался воспрепятствовать этому, но цыган в коридоре прижал его к стенке и несколько раз ударил его рукой по лицу и туловищу, и сказал ему, чтобы не вздумал кричать. В это время второй парень прошел в дом и примерно через три-четыре минуты вышел из комнаты в коридор, он увидел, что парень в руках держит его DVD-плеер в корпусе серебристого цвета, его название он не помнит, стоимостью 950 руб., который стоял в комнате на телевизоре. Также он обратил внимание, что парень одной рукой прикрывал карман брюк, он понял, что он что-то пожил в свой карман из вещей, которые находились в его квартире. Он попытался крикнуть и остановить этого парня, но цыган закрыл своей ладонью ему рот и пригрозил, что еще изобьет его. Когда парень с похищенным DVD-плеером вышел из дома, цыган отпустил его и вышел из дома. Он также вышел из дома и хотел остановить этих парней, но испугался, что они вновь его будут бить, поэтому вернулся домой. Когда он осмотрел комнаты, то увидел, что кроме DVD-плеера у него был похищен сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета и тряпичный кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 800 рублей. После этого он обратился по данному факту с заявлением в милицию. По согласованным действиям парней при совершении открытого хищения его имущества, он полагает, что они пришли к нему с единственной целью - ограбить его.
Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 31.05.2010 г. около 18 она зашла в пивбар, расположенный по <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>» в г. Кропоткине. В это время к пивбару подошли ранее незнакомые ей женщина и мужчина цыганской национальности с двумя маленькими детьми. Цыгане сели за соседний стол, и женщина-цыганка стала жаловаться, что ее детям не на что купить продукты питания. При этом цыганка купила мужчине пиво. После этого женщина стала говорить, что у них при себе имеется DVD-плеер, который принадлежит им, но так как у них тяжелое материальное положение, то они продают его. Цыгане предложили ей купить у них дивиди, после чего она сказала, что у неё при себе есть деньги в сумме 150 рублей, и она может купить у них этот DVD-плеер. Мужчина сказал, что хочет продать его за 500 рублей, на что она ответила, что у неё с собой нет столько денег. После этого цыган поговорил с женщиной, и согласился продать ей DVD-плеер за 150 рублей. Она отдала цыгану деньги в сумме 150 рублей, он сказал ей, что у него есть документы на этот DVD-плеер, но они у него не с собой, он принесет их позже. Она отнесла DVD-плеер к себе домой. На следующий день к ней пришли сотрудники милиции, со слов которых она узнала о том, что DVD-плеер, который она приобрела, похищенный, после чего она взяла данный DVD-плеер, прибыла совместно с сотрудниками милиции в кабинет № СО при ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), где добровольно выдала DVD-плеер сотрудникам. Впоследствии она узнала со слов сотрудников милиции, а затем со слов знакомых, что данными людьми были Павленко И.М. с супругой.
Свидетель ФИО14., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ранее с ней проживала родная сестра ФИО1 31.05.2010 около 18 часов ФИО1 пошла за продуктами в магазин. Около 19 часов ФИО1 вернулась домой и при себе у неё имелся «ДВД плеер». Она спросила у той, где она взяла «ДВД плеер», на что ФИО1 сообщила, что купила данный «ДВД плеер» у цыгана за 150 рублей. У какого именно цыгана она купила «ДВД плеер», она не знает. Она только сообщила, что данный цыган был совместно со своей женой и двумя малолетними детьми, а также что она купила «ДВД плеер» в летней пивной возле магазина по <адрес> в г. Кропоткине (т-1, л.д. 182-183);
Вина Павленко И.М. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 31.05.2010 от ФИО13, согласно которому ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности двух мужчин, которые 31.05.2010 около 16 часов 30 минут незаконно проникли к нему в дом по <адрес>, где применив насилие, открыто похитили видео плеер и кошелек с деньгами в сумме 800 рублей (т-1, л.д. 6 );
- протоколом явки с повинной от 07.06.2010 лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут вместе со своим знакомым Павленко И., пришел по адресу: <адрес>, для того чтобы взять в долг водки. Когда они зашли в дом, то дедушка им отказал и не продал водку. Павленко И.М. стал ругаться с данным дедушкой, а он зашел в одну из комнат дома, где взял с телевизора DVD-плеер стального цвета, после чего он вышел из дома. Когда он находился в доме, то слушал какой-то шум, в помещении, где находился дедушка с Павленко И.М. (т-1, л.д. 27);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2010 года, согласно которому в кабинете № СО при ОВД по <адрес> № г. Кропоткин, обнаружен DVD-плеер ВВК корпусе серебристого цвета, размером 33х23 см. На котором имеется номер модели – DV 112 S1 (т-1, л.д. 21-22 );
- протоколом осмотра предметов от 11.10.2010, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе следственного действия, DVD - проигрыватель BBK серебристого цвета, которые признан в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № (т-1, л.д. 235);
- справкой о рыночной стоимости от 03.12.2010 Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палаты, согласно которой по состоянию на ноябрь 2010 года стоимость сотового телефона «Nokia 1100» составляет 800 рублей, DVD-плеера BBK DV-112S составляет 661 рубль (т-4, л.д. 19).
По эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО2
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что 08.08.2010 года около 11 часов 40 минут он пошел на «Казачий рынок» купить себе сигарет. По пути к рынку он встретил свою знакомую по имени Людмила, которая имела при себе бутылку водки и предложила ему выпить с ней водки. Он купил сигареты и они с Людмилой пошли по пер. Челбасскому и на скамейке возле <адрес> выпили по рюмке водки. Через несколько минут к ним подошли два парня цыганской национальности. Он обратил внимание, что парни были в состоянии алкогольного опьянения. Парни начали общаться с Людмилой, он понял, что она знает этих парней. Парни вместе с Людмилой начали распивать водку, он с ними не пил. В это время ему на мобильный телефон позвонила жена, он поговорил с женой по телефону и хотел положить телефон к себе в карман, но один из парней попросил посмотреть его телефон. Он дал свой телефон этому Ивану, тот посмотрел какие функции выполняет его телефон, однако не торопился возвращать ему его телефон. Он попросил Ивана вернуть ему его телефон, но тот сказал, что не вернет ему его телефон. Он попытался забрать у него телефон, но тот неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал на землю, но Иван продолжал наносить ему удары ногами. Он смог подняться и побежал в строну дома, но Иван догнал его сбил его с ног и продолжил избивать его ногами. В это время по улице проходил незнакомый ему парень, который оттащил от него Ивана, он поднялся и пошел домой. Когда с работы пришла его жена, то он рассказал ей о том, что его избили и забрали его сотовый телефон. Жена позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что 08.08.2010 гона утром она ушла на работу. Примерно в поддень она позвонила мужу на сотовый телефон и спросила у него, чем он занимается. Муж сказал ей, что пошел в магазин за сигаретами. После это ей позвонил их квартирант и сообщил, что её мужа избили и забрали у него сотовый телефон. Около 18 часов она пришла с работы домой и увидела, что на теле и голове имеются ссадины и кровоподтеки. Муж рассказал ей, что когда он пошел в магазин за сигаретами его избил парень цынганской национальности и при этом забрал у него его сотовый телефон. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся сотрудникам милиции.
Вина Павленко И.М. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.08.2010 от ФИО2, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 08.08.2010, находясь возле <адрес> по пер. <адрес> в г. Кропоткине, открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитили принадлежащий ему сотовый телефон « Nokia 2700» (т-1, л.д. 150);
- протоколом явки с повинной от 09.08.2010 года от Павленко И.М., согласно которому Павленко И.М. 08.08.2010 года распивал спиртные напитки возле <адрес> по пер. <адрес> в г. Кропоткине, совместно с Павленко Иваном и ФИО2 Игорем. В ходе распития спиртного, ФИО2 обозвал того словами нецензурной брани, после чего он нанес тому два удара ногой по голове и забрал у последнего сотовый телефон марки« Nokia» в корпусе черного цвета, который он продал на <адрес> парню по имени Саша за 1200 рублей (т-1, л.д. 159);
- протоколом осмотра документов от 28.08.2010, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе следственного действия упаковочная коробка от сотового телефона « Nokia 2700», гарантийный телефон на сотовый телефон «Nokia 2700с – 2 Grey», товарный чек на сотовый телефон «Nokia 2700с – 2 Grey», которые признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № (т-1, л.д. 170);
- справкой о рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палаты, согласно которой по состоянию на август 2010 года стоимость сотового телефона «Nokia 2700» составляет 3990 рублей (т-4, л.д. 13).
По эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО3
Потерпевший ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 07.08.2010 он шел домой от своей супруги по ул. <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> он увидел ранее знакомых ему двух мужчин цыганской национальности Павленко И.М. и Павленко И.Н., их он знает около трех лет, дружеских отношений с ним никогда не поддерживал. В 2005 году он проживал у своей тети, по адресу: <адрес>, и по соседству с ним, через несколько домов проживал кто-то из них, точно сказать не может. 07.08.2010 г. около 20 часов 20 минут, когда он подошёл к пересечению <адрес>, Павленко И.М. попросил у него сигарету, но он не дал, так как у него было с собой всего две сигареты. После этого, Павленко И.Н. попросил его, дать тому 10 рублей. Он сказал, что у него нет денег, после чего Павленко И.М. стал ощупывать его карманы, он начал сопротивляться, а именно попытался оттолкнуть того, но тот достал из его кармана телефон «Nokia 6300» после чего, те стали вдвоем отходить в сторону. Он попытался их догнать и просил, чтобы те вернули ему его телефон, но Павленко И.М. развернулся и ударил его кулаком правой руки в лицо. Он понял, что смысла идти за ними нет, после чего он побежал домой, чтобы сообщить о случившемся в милицию. Телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета, который открыто похитил у него Павленко И.М. он купил в июне 2010 года за 2000 рублей на центральном рынке (т - 2, л.д. 196-197).
Вина Павленко И.М. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.08.2010 года от ФИО3, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Павленко <данные изъяты>, его брата по имени Алексей, которые 07.08.2010 около 20 часов 20 минут находясь на пересечении <адрес> и ул. <адрес> г. Кропоткина, Кавказского района Краснодарского края, применив в отношении него насилие, открыто похитили из его брюк сотовый телефон «Нокия», стоимостью 2000 рублей (т-1, л.д. 180);
- протоколом явки с повинной от 09.08.2010 от Павленко И.М., согласно которому Павленко И.М. 07.08.2010 забрал у парня по имени Сергей сотовый телефон «Нокия», в корпусе черного цвета (т-1, л.д. 191);
- справкой о рыночной стоимости от 03.12.2010 Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палаты, согласно которой по состоянию на август 2010 года стоимость сотового телефона «Nokia 6300» составляет 5590 рублей (т-4 л.д. 10).
По эпизоду убийства ФИО9
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что она является родной матерью погибшего ФИО9 25.08.2010 года ФИО9 поехал в г. Кропоткин с тем, чтобы подыскать для себя подходящую работу. После обеда этого дня он позвонил ей и сообщил, что устроился работать в плодово-ягодный совхоз. У сына своего сотового телефона не было, он звонил с чужого сотового телефона и сказал ей, чтобы она не звонила на этот номер, пообещал, что при первой возможности позвонит ей сам.
Вечером 27.08.2010 года ее знакомая сообщила ей, что ее сына Николая убили. Она позвонила бывшей сожительнице ФИО9 - Погробной Вере, которая проживает в г. Кропоткине и попросила ее узнать, что случилось с ее сыном. Погробная сообщила ей, что сотрудники милиции показывали ей фотографию ФИО9 и при этом сообщили ей, что ФИО9 погиб. При каких обстоятельствах погиб ФИО9, ей не известно. 28.08.2010 года она приехала в МУЗ ЦГБ г. Кропоткина, где в морге опознала своего сына ФИО9 Факт опознания, сотрудники милиции зафиксировали в протокол, где она лично расписалась.
Пояснила, что ФИО9 может охарактеризовать, как положительного, не конфликтного человека. Отметила, что ФИО9 иногда злоупотреблял спиртными напитками, но даже в таком состоянии агрессивным не был.
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 24.08.2010 года она познакомилась с Иваном цыганской национальности, как ей стало известно позже Павленко <адрес>. 25.08.2010 года Павленко И.М. пригласил её сходить по пить пива к торговому ларьку, расположенному недалеко от стадиона «Юность», где они стояли возле столика и употребляли спиртное. С ней также находился её малолетний сын. Павленко И.М. положил на стол сотовый телефон, модели не помнит, при этом сказал, что дарит этот телефон ей. Павленко И.М. включил на телефоне музыку, и телефон лежал на столе. Затем Павленко И.М. отошел к соседнему столику и стал говорить с мужчинами, которые сидели за соседним столом. В этот момент её сын отбежал от неё. Она пошла, вернула сына, а когда подошла обратно к столику, то на столике телефона уже не было. Через минут 5 Павленко И.М. вернулся к столику, и она тому сказала, что со стола пропал телефон, который тот ей подарил. Павленко И.М. ни чего не сказал, после чего они пошли в сторону её дома. Павленко И.М. проводил её до дома, после чего удалился в неизвестном направлении. 26.08.2010 около 13 часов, она вернулась домой с центрального рынка. Около соседней квартиры стояла её соседка Аня, которая позвала её к себе домой. Она зашла в дом, где на кровати увидела своего соседа Юрия Сомова, у которого на лице имелись синяки. Аня пояснила ей, что Юре плохо и она попросила её вызвать скорую медицинскую помощь. Она дала ей свой сотовый телефон и стала разговаривать с Юрием. В это время в комнате, также находились Павленко И.М. и его брат Алексей, как ей стало известно позже Павленко И.Н. Затем Аня отдала ей телефон и она пошла к себе домой. Павленко И.М. и Павленко И.Н. остановили её во дворе и стали с ней разговаривать. Затем она зашла к себе домой, после чего вышла на улицу, где также стояли Павленко И.М., Павленко И.Н. Они спросили у неё, куда она идет, на что она им сказала, что хочет забрать из ремонта свой сотовый телефон, а также забрать деньги за телефон, который она купила себе на рынке, а тот оказался неисправным. Павленко И.М. сказал, что они помогут ей забрать деньги. Затем они втроем проследовали на рынок «Привоз», где они зашли в небольшой магазин, куда она отдавала свой телефон в ремонт, но ей там пояснили, что мастера сегодня нет, а девушка, которая находилась в магазине, дала Павленко И.М. визитную карточку мастера, которую тот положил себе в карман. После чего, они втроем проследовали к мужчине, который продал ей не рабочий телефон. Павленко И.Н. отошел с данным мужчиной в сторону, поговорил с ним, после чего данный мужчина отдал ей 600 рублей. Далее втроем они проследовали к церкви, где она дала Павленко И.М. 100 рублей, чтобы отблагодарить их. Она пошла с Павленко И.Н. купила помидоры на центральном рынке, а Павленко И.М. в это время где-то, купил две бутылки водки, емкостью 0.5 литра. Затем они пошли в сторону пляжа, где в магазине «Мустанг», который находится возле центрального рынка, она купила бутылку 1.5 л., сладкой воды и 4 небольших пластиковых стаканчика. Затем они проследовали к реке Кубань. Они спустились вниз по улице, где Павленко И.М. с Павленко И.Н. присели на землю возле бетонных плит. Павленко И.М. налил водку в три стакана. Она немного отпила, а Павленко И.М. с Павленко И.Н. выпили примерно по сто грамм водки, после чего они еще выпили еще водки. В это время они увидели мужчину, который поздоровался с Павленко И.М. и Павленко И.Н. и подошел к ним. Как ей стало известно мужчину звали ФИО9 Павленко И.М. ударил ФИО9 рукой в плечо. Затем ФИО9 присел на бетонную плиту. Павленко И.Н. налил водки ФИО9, они выпили, после чего Павленко И.М. стал спрашивать у ФИО9, где его сотовый телефон, на что ФИО9 стал смеяться и говорить, что забрал его сотовый телефон. Павленко И.М. стоял возле них и говорил ФИО9, что он ждет от того ответа, где его телефон. ФИО9 говорил, что не знает и стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении Павленко И.М. Затем Павленко И.М. ударил ФИО9 ногой в область головы, от удара тот упал с плиты на которой сидел Павленко И.Н. совместно с Павленко И.Н., а именно за стену, которая высотой около двух метров. Павленко И.М. спрыгнул к ним и помог подняться Павленко И.Н., обратно на бетонную плиту. А сам Павленко И.М. наклонился к ФИО3, который лежал на спине, на земле. Павленко И.М. стал спрашивать все ли у того нормально. ФИО3 сказал, что все нормально и сказал, что у того болит рука. Павленко И.М. залез к ним обратно и сказал ФИО3, чтобы тот залазил к ним обратно и его ни кто не тронет. ФИО3 отказался к ним подходить, после чего Павленко И.М. спустился к ФИО3 и стал спрашивать, где его телефон. ФИО3 отказывался говорить, после чего Павленко И.М. стал бить ФИО3 ладонью по лицу, после чего ФИО3 сказал, что сдал его телефон, где-то на <адрес>. Павленко И.М. стал бить ФИО3 руками в область груди, после чего Павленко И.М. залез к ним, взял пустую бутылку из под водки и держа рукой за горлышко бутылки, разбил её о бетонную плиту, спрыгнул к ФИО9 и наклонился над ним. Она сказала, что уходит и стала подниматься вверх по улице. Когда она поднялась, то увидела, что к Павленко И.М. спустился Павленко И.Н., который стал оттягивать Павленко И.М. от ФИО3. Имелись телесные повреждения на теле ФИО3, когда тот упал, она не видела. Примерно через 2 минуты, её догнали Павленко И.М. и Павленко И.Н., которые сказали, что все нормально, а ФИО3 приедет в себя и пойдет домой. Когда её догнали Павленко И.М. и Павленко И.Н., то у них с собой ни чего не было. На руках и на одежде, у них крови она не видела. Домой она пришла около 16 часов (т-2, л.д. 154-156).
Свидетель Павленко И.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Павленко И.М. приходится ему двоюродным братом. Павленко И.М. постоянного места жительства и регистрации не имеет, также он не имеет паспорта. 26.08.2010 около 13 часов, он совместно с Павленко И.М. находились у его знакомого Юрия, где он познакомился с девушкой по имени Оксана. Со слов Павленко И.М., ему стало известно, что он с Оксаной общается. Затем он совместно с Оксаной и Павленко И.М. пошли на рынок «Привоз», где Оксана отдавала в ремонт свой телефон и хотела забрать его, а также та купила там же на рынке телефон, который был неисправен, и она хотела, чтобы ей вернули деньги. Они пришли на рынок «Привоз» в небольшой магазин, куда та отдавала в ремонт свой телефон, но мастера, которому та отдала свой телефон, в магазине не было. Мужчина который находился в магазине, дал Павленко И.М. визитку того мастера. Затем они втроем проследовали к небольшому магазину, в котором мужчина продал Оксане неисправный телефон. Он позвал данного мужчину, имени его он не знает, данный мужчина кавказской национальности. Он попросил данного мужчину отдать обратно деньги за неисправный телефон, который тот продал Оксане. Тот отдал им 600 рублей. Затем он совместно с Оксаной и Павленко И.М. проследовали к церкви, где Оксана дала Павленко И.М. денег, чтобы тот купил водки, а он с Оксаной на рынке купили помидоры. К тому времени Павленко И.М. вернулся с 2 бутылками водки, емкостью 0.5 литра. Затем они пошли на пляж <адрес>. Недалеко от центрального рынка, они спустились вниз по улице, название которой он не знает, к реке Кубань, где имеется каменная стена, на которой имеются бетонные плиты. Они присели около данной стены сверху, вниз не спускались, где стали распивать водку. Затем они увидели ранее незнакомого ему мужчину, который спускался по той же улице, что и они. Павленков И.М. встал и подошел к данному мужчине, как ему стало известно данного мужчину зовут ФИО9 Павленко И.М. стоял с ФИО9 и о чем – то разговаривал. Затем ФИО9 присел около него на бетонную плиту. Он налил тому водки, они все вместе выпили. Далее Павленко И.М. стал ругаться с ФИО9, из-за чего они стали ругаться, он так и не понял. Затем Павленко И.М. ударил ногой ФИО9 по голове, после чего он совместно с ФИО9 упали на землю со стены, с высоты примерно 2 метра. Он поднялся с земли, Павленко И.М. помог ему залезть обратно на бетонную плиту. ФИО9 оставался лежать на земле. На голове ФИО9 он увидел кровь, как он понял тот разбил голову, когда упал вместе с ним. У Павленко И.М. с ФИО9 произошла словесная перепалка, по поводу чего, он не знает. Павленко И.М. спустился вниз к ФИО3 и стал бить его руками. Затем Павленко И.М. залез обратно к ним, взял пустую стеклянную бутылку из-под водки и спустился снова к ФИО9, после чего он услышал звук разбившейся бутылки, когда он обернулся, то увидел, что ФИО9 лежит на земле, лицом вверх, а Павленко И.М. ударил его разбитой бутылкой в область живота. Сколько ударов Павленко И.М. нанес ФИО9 разбитой стеклянной бутылкой, он не помнит. Затем Оксана попросила его разнять Павленко И.М. и ФИО9 Он спустился к ним вниз и оттащил Павленко И.М. от ФИО9, после чего они с Павленко И.М. поднялись на бетонную плиту и пошли вверх по улице, так как Оксана уже поднялась на верх. Куда Павленко И.М. выбросил осколок бутылки, которым наносил удар ФИО9, он не видел (т-2, л.д. 157-159).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он является частным предпринимателем и занимается ремонтом сотовых телефонов и продажей бывших в употреблении телефонов на территории рынка «<данные изъяты>» в г. Кропоткине. 26.08.2010 года около 11 часов к нему в павильон пришла женщина, которая ранее покупала у него бывший в употреблении сотовый телефон. Ни имени данной женщины, ни и марку телефона он уже не помнит. Данная женщина пришла к нему с двумя ранее не знакомыми парнями цыганской национальности. Женщина сказала ему, что телефон, который она у него купила, сломался, и она хочет получить свои деньги за телефон обратно. Ранее данная женщина к нему уже приходила и просила вернуть деньги за телефон, но он отказал ей, пояснив, что он продал телефон в исправном состоянии. Один из пришедших с девушкой парней отвел его в сторону и стал ему говорить, что если он не вернет деньги, то у него будут проблемы и с тем, чтобы усугублять ситуацию, он отдал девушке 600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он является частным предпринимателем и занимается ремонтом сотовых телефонов, для чего арендует помещение в магазине «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>» в г. Кропоткине. Для удобства в работе он раздает своим клиента свои визитные карточки. Когда его нет в магазине визитные карточки клиентам может выдать продавец магазина ФИО5 Свои визитные карточки ФИО8 Оксане, Павленко И.М. и Павленко И.Н. он не давал, они ему не знакомы, по вопросу продажи или ремонта сотовых телефонов они к нему не обращались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в г. Кропоткине. В этом же помещении работает ФИО6, который занимается ремонтом сотовых телефонов. У ФИО6 на рабочем столе лежит стопка его визитных карточек, которые он раздает клиентам, с тем, чтобы расширять свой бизнес путем увеличения количества клиентов. Когда ФИО6 нет в магазине, она сама выдает клиентам визитки, если они ее об этот просят. ФИО8 Оксану, Павленко И.М. и Павленко И.Н. она не знает. Не исключает, что кому-то из них она отдавала визитную карточку ФИО6 26.08.2010 года.
Свидетель Павленко П.П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что Павленко И.М. приходится ей сыном. Павленко И.М. родился в <адрес>. После рождения сына, примерно через 1-2 года они переехали жить в г. Кропоткин, Краснодарского края, на постоянное место жительства. Павленко И.М. паспорт гражданина РФ ни когда не получал, так как в возрасте примерно 10 лет Павленко И.М. утерял свое свидетельство о рождении. Она неоднократно отправляла запросы и письма в <адрес>, для восстановления свидетельства о рождении Павленко И.М., но до сих пор они документов так и не получили. Павленко И.М. официально женат не был, он сожительствовал с ФИО4, у них имеется совместный ребенок, дочь ФИО4 Алена.
Последний раз она видела Павленко И.М. примерно 27 августа 2010 года, сын ей о каких-либо конфликтах не рассказывал. Она может охарактеризовать сына как агрессивного, часто употребляющего спиртное, ранее судимого, по каким статьям и когда тот был осужден, она не помнит (т-2, л.д. 165-167).
Вина Павленко И.М. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года, согласно которому на участке территории прилегающей к устью реки Кубань, на против <адрес> обнаружен труп ФИО9, с признаками насильственной смерти, с повреждениями в области лица, повреждениями на передней поверхности груди, а также раны на брюшной поверхности трупа. Изъяты предметы: фрагмент бетона с веществом бурого цвета, похожим на кровь, трусы коричневого цвета, полимерная бутылка, пакет полимерный, летние тапочки (т-2, л.д. 4-10);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке территории прилегающей к устью реки Кубань, на против <адрес> изъяты предметы: 2 фрагмента стеклянных бутылок, пластиковый стакан, визитная карточка на имя «Эрвин» магазин «Юпитер» ремонт сотовых телефонов, липкая лента со следом руки изъятым с поверхности одного из фрагмента стеклянной бутылки (т-2, л.д. 23-27);
- протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года, согласно которому были осмотрены: рубашка синего цвета, брюки чёрного цвета, трусы чёрного цвета, носки чёрного цвета, летние тапочки чёрного цвета, фрагмент бетона, образец крови Павленко И.М., образец крови потерпевшего ФИО9, рубашка розового цвета, брюки чёрного цвета, летние тапочки чёрного цвета, срезы ногтевых пластин с правой руки Павленко И.М., срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО9, срезы ногтевых пластин с рук ФИО9, трусы коричневого цвета, следы рук, дактокарта обвиняемого Павленко И.М., полимерная бутылка, полиэтиленовый пакет, полимерный стакан, визитная карточка, фрагмент стеклянной бутылки, фрагмент стеклянной бутылки, которые признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № (т-2, л.д. 213-219);
- вещественными доказательствами: рубашка синего цвета, брюки чёрного цвета, трусы чёрного цвета, носки чёрного цвета, летние тапочки чёрного цвета, фрагмент бетона, образец крови Павленко И.М., образец крови потерпевшего ФИО9, рубашка розового цвета, брюки чёрного цвета, летние тапочки чёрного цвета, срезы ногтевых пластин с правой руки Павленко И.М., срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО9, срезы ногтевых пластин с рук ФИО9, трусы коричневого цвета, следы рук, дактокарта обвиняемого Павленко И.М., полимерная бутылка, полиэтиленовый пакет, полимерный стакан, визитная карточка, фрагмент стеклянной бутылки, фрагмент стеклянной бутылки, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу и хранятся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК (т-2, л.д. 220-221);
- заключением комиссии экспертов № от 10 ноября 2010 года, судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой, Павленко <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа (F 60-30 по МКБ-10) (иное психическое расстройство). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании характерные изменения в эмоциональной сфере, такие как вспыльчивость, конфликтность, раздражительность, эгоцентризм. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена столь значительно, но сопровождаясь болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время у подэкспертного не обнаружилось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Павленко И.М. не находился в состоянии аффекта (т-3, л.д. 28-30);
- заключением эксперта № 480 от 12.10.2010 г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которой,
1. на трупе ФИО9обнаружены повреждения:
А). Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости: кожная рана расположенная на пупочной области, неправильно треугольной формы с осадненными, плотными, несколько волнистыми сопоставимыми краями, с «М»-образным левым и закругленным правым концами, с наличием кожных насечек у концов, переходящих в кожные царапины, длиной раны при сведении краев 2,6 см, с центром, расположенным на высоте 105 см от уровня подошвенной поверхности стопы, продолжающаяся в раневой канал, проникающий в брюшную полость, имеющий горизонтальное направление слева - направо с повреждением большого сальника и петель тонкого кишечника, с развитием массивного наружного и внутрибрюшного кровотечения. Характер и локализация этого повреждения свидетельствуют о том, что оно могло быть причинено острым орудием (предметом) возможно, стеклом разбитой бутылки незадолго до наступления смерти причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Б). Четыре поверхностные резаные раны передней брюшной стенки с ровными краями, с острыми концами. Резаная рана у основания 2 пальца ладонной поверхности левой кисти. Выше описанные повреждения причинены острым орудием (предметом), возможно, осколком стекла незадолго до наступления смерти, у живых лиц, как правило, причиняют легкий вред здоровью и в причинной связи со смертью ФИО3 они не состоят.
В). Ссадины на коже передней грудной стенки числом более 10, длиной от 5, 0 до 18,0см. множественные ссадины коленных суставов, голеней, ссадины на уровне остистых отростков тел 4-8 грудных позвонков. Кровоподтек на ладонной поверхности правой кисти у основания 1 пальца. Вышеуказанные повреждения возникли от множественных числом более 10 ударов тупыми твердыми предметами и при ушибах о таковые, возможно при падениях, у живых лиц, как правило, вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью ФИО3 они не состоят.
Г). Тупая закрытая черепно-мозговая травма: 8 однотипных ушибленных ран расположенных на коже головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, субарахноидальные кровоизлияния с наличием единичных лейкоцитов, отек головного мозга. Характер и локализация этих повреждений свидетельствуют о том, что они возникли в результате множественных не менее 8-ми ударно-травматических воздействий в область головы тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью Тяжелая черепно-мозговая травма при обычном течении опасна для жизни и причиняет тем самым тяжкий вред здоровью, однако, в причинной связи с наступлением смерти ФИО3 она не состоит.
2. После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
3. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилось острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствие массивного наружного и внутрибрюшного кровотечения, возникшего как неизбежное осложнение проникающего колото-резанного ранения брюшной полости.
5. В процессе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и
нападавшего было различным, активным, динамичным.
6. При судебно-химическом исследовании гнилостно измененной крови из трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,6 промилле. Этот результат экспертной оценке не подлежит, т.к. такое количество алкоголя могло образоваться как при гниении трупа, так и при употреблении незначительных доз алкоголя (т-2, л.д. 232-234);
- протоколом допроса эксперта ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что им проведена экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой у потерпевшего ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, четыре поверхностные, резанные раны передней брюшной стенки с ровными краями, с острыми концами, резанная рана у основания 2 пальца ладонной поверхности левой кисти. Тупая закрытая черепно-мозговая травма.
01.09.2010 года он участвовал в следственном действии проверка показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Павленко И.М. показал с помощью манекена и макета стеклянной бутылки, каким образом тот нанес удар потерпевшему Павленко И.М., а также Павленко И.М. показал, каким образом тот нанес удар ногой ФИО9 в область головы, от которого последний упал с высоты на землю.
На основании вышеизложенного, могу сделать вывод, что обвиняемый Павленко И.М. с учетом времени причинения повреждений, механизма и локализации, достаточно точно указал способ причинения соответствующий имеющимся повреждениям, обнаруженным у потерпевшего ФИО9 Имеются определенные противоречия в показаниях обвиняемого Павленко И.М., а именно количество ударных воздействий тупыми твердыми предметами в область головы потерпевшего (т-3, л.д. 183-185);
- дополнительным заключением эксперта № 480 от 03.12.2010 года судебно-медицинской экспертизы, согласно которой:
1. проникающее колото-резанное ранение брюшной полости трупа ФИО9, с учетом внешнего вида и морфологических характеристик, краев ран и длины раневого канала, могло быть причинено предоставленным на экспертизу осколком (горлышком) стеклянной бутылки (т-3, л.д. 173-175);
- заключением эксперта № 792, от 19.11.2010 года судебно-биологической экспертизы, согласно которой при определении групповой принадлежности образца крови не?и ??потерпевшего ФИО9 выявлены антигены А, В, Н, агглютинины найдены. Следовательно, надо полагать, что кровь потерпевшего ФИО9 относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Павленко группы.??И.М. - О
В следах на трикотажной рубашке, мужских брюках, летнем, шлёпанце («тапочка») с правой ноги, фрагменте бетона обнаружена кровь человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой от потерпевшего ФИО9 группы) эта??не исключается. Только от одного обвиняемого Павленко И.М. (О кровь образоваться не могла, примесь его крови возможна.
В пятнах на мужских трусах установлено присутствие крови человека, при выявлении антигенов А, В, Н отмечено влияние контрольных участков трусов на все вводимые в реакции сывороточные реагенты, что не позволило конкретно высказаться о группе крови в этих пятнах (т-3, л.д. 49-59);
- заключением эксперта № 814, от 19.11.2010 года судебно-биологической экспертизы, согласно которой при цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук ФИО9 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлены в них при определении групповой принадлежности антигены А и В, половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках антигенов А и В, не исключает их происхождения от одного человека с группой крови АВ0, например от самого потерпевшего ФИО9 Решить вопрос о примеси в указанном подногтевом содержимом клеток кожи Павленко И.М. не представляется )??возможным, в связи с тем, что антиген Н (характеризующий группу крови О присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО.
На ногтевых срезах с правой рук ФИО9 обнаружена кровь человека и выявлены при определении ее групповой принадлежности антигены А и В, что не исключает происхождения данной крови от человека с группой АВ0, к каковым относится потерпевший ФИО9 Происхождение данной крови от Павленко И.М. исключается (т-3, л.д. 126-132);
- заключением эксперта № 795-э, от 28.10.2010 года судебно - дактилоскопической экспертизы, согласно которой:
1) След папиллярного узора фрагмента ладонной поверхности руки, наибольшими размерами 37х48 мм, расположенный на следовоспринимающем слое фрагмента прозрачной липкой ленты, наибольшими размерами 48х49мм, наклеенные на одну поверхность фрагмента бумаги, белого цвета, наибольшими размерами 48х49 мм, изъятый по уголовному делу №, - пригоден для идентификации личности человека, его оставившего.
2) След папиллярного узора фрагмента ладонной поверхности руки, наибольшими размерами 37х48 мм, на следовоспринимающую поверхность фрагмента прозрачной липкой ленты, наибольшими размерами 48х49 мм, наклеенный на одну поверхность фрагмента бумаги, белого цвета наибольшими размерами 48х49 мм, оставлен фрагментом ладонной поверхности (тенаром) правой руки Павленко <данные изъяты> (т-3, л.д. 150-156).
Анализируя, собранные пол делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Павленко И.М. в инкриминируемых ему преступных деяниях полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,в,г» ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как совершено убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Потерпевшие ФИО2, ФИО13 и ФИО9 при назначении наказания Павленко И.М. полагаются на усмотрение суда.
Обсуждая вопрос о наказании Павленко И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжкому.
Как личность подсудимый по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив.
Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Павленко И.М. возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания Павленко И.М. суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Павленко И.М. по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд с учетом материального положения Павленко И.М. считает возможным не назначать ему доподнительеное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать Павленко И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павленко Ивана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 105 УК РФ девять лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Павленко И.М. путем частичного сложения наказаний наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Павленко И.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания Павленко И.М. исчислять с 24.01.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Павленко И.М. под стражей с 30.08.2010 года по 24.01.2011 года.
Вещественные доказательства: рубашка синего цвета, брюки чёрного цвета, трусы чёрного цвета, носки чёрного цвета, летние тапочки чёрного цвета, фрагмент бетона, образец крови Павленко И.М., образец крови потерпевшего ФИО9, рубашка розового цвета, брюки чёрного цвета, срезы ногтевых пластин с правой руки Павленко И.М., срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО9, срезы ногтевых пластин с рук ФИО9, трусы коричневого цвета, следы рук, дактокарта обвиняемого Павленко И.М., полимерная бутылка, полиэтиленовый пакет, полимерный стакан, визитная карточка, фрагмент стеклянной бутылки, фрагмент стеклянной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий