Приговор в отношении Ткач А.С. по п.п. `в`, `г` ч.2 ст. 161, ч.1 ст.163 УК РФ



К делу № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 01 февраля 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербакова В.Н.,

при секретаре Ефановой М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С..,

подсудимого Ткач А.С.,

защитника – адвоката Бушиной Л.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткач <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Краснодарского края, гражданина РФ, со средним <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач <данные изъяты> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое под угрозой применения насилия.

Преступления были совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Ткач А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, являющийся жилищем ФИО5, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по лицу и по телу ФИО5, открыто похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 750 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ткач А.С., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес> <адрес> Краснодарского края, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, угрожая применением насилия ФИО4, потребовал передачи ему ФИО4 денежных средств в сумме 200 рублей, однако денег не получил, в связи с их отсутствием у ФИО4

Подсудимый Ткач А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ткач А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ткач А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ткач А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ткач А.С. обвинение по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст.163 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что одно из совершенных преступлений относится к категории средней тяжести и одно к категории тяжких преступлений, являются оконченными и совершены умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога МУЗ КГБ состоит, ранее судим, вину в совершенных преступлениях полностью признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткач А.С., судом признаются явки с повинной и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткач А.С., судом признается рецидив преступлений, которой в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

Прокурор считает, что исправление подсудимого Ткач А.С. возможно только путем изоляции от общества.

Потерпевшая ФИО5 и ФИО4 по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ткач А.С. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему по п. «в», «г» ч.3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткач <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткач <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Ткач <данные изъяты> исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий