К делу 1-31/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации26 января 2011 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района
Н.В. Фроловой
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Андрусяк В.Б., представившего ордер №-288355, удостоверение №-2721, выданное 10.05.2006 года.
подсудимой Мищенко Галины Аликовны
при секретаре судебного заседания Н.Г. Горбуновой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мищенко Галины Аликовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. <данные изъяты> Краснодарского края, русской, гражданки РФ, ранее не судимой, не военнообязанной, образование <данные изъяты>, замужем, на иждивении имеет малолетнего ребенка-инвалида ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мищенко Г.А. совершила преступление против интересов государственной службы – служебный подлог, при следующих обстоятельствах:
Приказом руководителя государственного учреждения Краснодарского края «<данные изъяты>» № 293-к от 11.11.2009 Мищенко Г.А. была принята на должность лаборанта лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) рынка общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенного на территории <данные изъяты> в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, по адресу: город Кропоткин, улица <адрес>. где расположена непосредственно сама лаборатория, являющаяся основным рабочим местом Мищенко Г.А.
Согласно приказу и.о. начальника ГУ КК «<данные изъяты>» № 44/1 от 08.08.2010 на Мищенко Г.А. было возложено исполнение обязанностей заведующей лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) рынка ООО «<данные изъяты>» на период отпуска заведующей с 09.08.2010 по 21.09.2010, в силу чего, являлась должностным лицом, временно выполняющим в пределах своей компетенции организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Согласно должностной инструкции заведующей лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы Мищенко Г.А. несла ответственность за проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сырья продуктов животного происхождения, поступающего на рынок, ведение служебной документации, а также осуществляла контроль за реализуемой продукцией на рынке и точках общепита, магазинах, реализующих подконтрольную продукцию, за выдачу ветеринарно-сопроводительных документов формы № 2 на подконтрольные грузы, выходящие с территории рынка.
Однако, Мищенко Г.А., действуя вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления в нарушение требований Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 422, устанавливающих порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаваемых на все виды продукции животного происхождения, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранение и реализации, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, искажающие его действительное содержание, а именно, сфальсифицировала ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 223 №. датированное ею 14.08.2010, выдаваемое при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации.
Так, 14.08.2010 около 14 часов, Мищенко Г.Л., находясь на своем рабочем месте в помещении лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) рынка ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, улица <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, желая помочь ФИО2, совершила служебный подлог, внеся по просьбе последней заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 223 №, о том, что шпик соленый в ассортименте в количестве 500 кг., неизвестного для неё происхождения, выработан 13.08.2010 в колбасном цеху индивидуального предпринимателя ИП ФИО1, расположенном по тому же адресу.
Опрошенная судом подсудимая Мищенко Г.Л. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая Мищенко Г.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мищенко Г.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой Мищенко Г.Л. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Мищенко Г.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ, по признаку служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Мищенко Г.Л., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Мищенко Г.Л. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мищенко Г.Л., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка – инвалида, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мищенко Г.Л., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимой Мищенко Г.Л., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Мищенко Г.Л., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: светокопия корешка ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 223 № с
датой заполнения от 14.08.2010 необходимо оставить при уголовном деле. Документы, изъятые в ходе выемки 08.12.2010 в ГУ КК «<данные изъяты>» по адресу: г. Кропоткин, пер. <адрес> необходимо вернуть по принадлежности, приказ о приёме работника на работу № 293-К от 11.11.2009, должностная инструкция лаборанта лаборатории ветсанэкспертизы от 10.11.2009, трудовой договор с лаборантом ЛВЭС № 08-н/09 от 11.1 1.2009, приказ № 44/1 от 08.08.2010 «о возложении обязанностей», табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от 31.08.2010, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 127-К от 25.08.2010; должностная инструкция заведующего лабораторией ветсанэкспертизы от 08.08.2010, требование-накладная № 549 от 12.08.2010 – необходимо вернуть по принадлежности. Документы, изъятые в ходе обыска 09.12.2010 в офисе ИП ФИО1 по адресу: г. Кропоткин, ул. <адрес>: светокопия экспликации зданий, и сооружений, расположенных по адресу: г.Кропоткин. МКР-1. <адрес>,
договор аренды от 01.01.2006 помещения колбасного цеха по адресу г.Кропоткин, Микрорайон-1 между ИП ФИО3 и ООО «<данные изъяты>», на 1 листе, договор аренды oт 01.09.2007 помещения бойни по адресу г. Кропоткин, Микрорайон-1, <адрес> между ИИ ФИО3 и ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; заключение № 80 от 15.10.2010, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ФИО1 oт 25.03.2010, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика на добавленную стоимость ФИО3 от 04.05.2001, сертификат соответствия № 8721975; образец удостоверения качества и безопасности (в двух экземплярах); образец товарной накладной на отпуск продукции со склада ИП ФИО1 необходимо оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мищенко Галину Аликовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 49 УК РФ – вид обязательных работ и объекты, на которых будет отбывать Мищенко Галина Аликовна – определяются органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно – исполнительной инспекцией по городу Кропоткину Краснодарского края.
Меру пресечения в отношении осужденной Мищенко Галины Аликовны в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: светокопия корешка ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 223 № с
датой заполнения от 14.08.2010 оставить при уголовном деле. Документы, изъятые в ходе выемки 08.12.2010 в ГУ КК «<данные изъяты>» по адресу: г. Кропоткин, пер. <данные изъяты> вернуть по принадлежности, приказ о приёме работника на работу № 293-К от 11.11.2009, должностная инструкция лаборанта лаборатории ветсанэкспертизы от 10.11.2009, трудовой договор с лаборантом ЛВЭС № 08-н/09 от 11.1 1.2009, приказ № 44/1 от 08.08.2010 «о возложении обязанностей», табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от 31.08.2010, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 127-К от 25.08.2010; должностная инструкция заведующего лабораторией ветсанэкспертизы от 08.08.2010, требование-накладная № 549 от 12.08.2010 – вернуть по принадлежности. Документы, изъятые в ходе обыска 09.12.2010 в офисе ИП ФИО1 по адресу: г. Кропоткин, ул. <адрес> светокопия экспликации зданий, и сооружений, расположенных по адресу: г.Кропоткин. <адрес>, договор аренды от 01.01.2006 помещения колбасного цеха по адресу г.Кропоткин, Микрорайон-1 между ИП ФИО3 и ООО «<данные изъяты>», на 1 листе, договор аренды oт 01.09.2007 помещения бойни по адресу г. Кропоткин, Микрорайон-1, <адрес> между ИИ ФИО3 и ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; заключение № 80 от 15.10.2010, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ФИО3 oт 25.03.2010, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика на добавленную стоимость ФИО3 от 04.05.2001, сертификат соответствия № 8721975; образец удостоверения качества и безопасности (в двух экземплярах); образец товарной накладной на отпуск продукции со склада ИП ФИО1 оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мищенко Галиной Аликовной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко