К делу 1-35/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации24 января 2011 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района
Н.В. Фроловой
С участием защитника адвокатского кабинета адвоката Манукян В.В., представившего ордер №-118081, удостоверение №-3754, выданное 04.09.2009 года.
подсудимого Казарян Леонида Самсоновича
при секретаре судебного заседания Н.Г. Горбуновой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казарян Леонида Самсоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х. <данные изъяты> Краснодарского края, армянина, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты> разведен, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан ограниченно годным к военной службе по гр.1 ст.22-в Приказ МО № г. (диагноз: туберкулез легких, плевры и внутригрудных лимфатических узлов: активный без распада и выделения микобактерий туберкулеза), не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казарян Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Казарян Л.С. в августе 2010 года в первой половине дня, более точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в лесонасаждении, расположенном недалеко от дома <адрес> г.Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, незаконно приобрел путем срывания листьев, верхушек, стебельков растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.
15.10.2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе визуального осмотра <адрес>, расположенного по ул.Шолохова г.Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, по месту жительства Казарян Л.С, в кухне над дверью под обоями был обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета. Согласно заключению эксперта № 178 от 29.11.2010 года, растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной при температуре 110-115 С марихуаны составляет 18,10 г, которую Казарян Л.С. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта в крупном размере. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, согласно заключению эксперта № 791-э от 01.11.2010 года, проведенной в рамках административного расследования, составила 18,30 граммов. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны массой 18, 30 грамм, принадлежащего Казарян Л.С., является крупным.
Опрошенный судом подсудимый Казарян Л.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Казарян Л.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Казарян Л.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Казарян Л.С. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Казарян Л.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Казарян Л.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Казарян Л.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Казарян Л.С., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казарян Л.С., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Казарян Л.С., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Казарян Л.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу: материал административного расследования необходимо оставить при уголовном деле, марихуану остаточной массой 18,00 г необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казарян Леонида Самсоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Казарян Леонида Самсоновича в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: материал административного расследования оставить при уголовном деле, марихуану остаточной массой 18,00 г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казарян Леонидом Самсоновичем тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко