К делу 1-21/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф.Сидоренко
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района О.С. Бондаренко
С участием защитника Кропоткинского филиала № 3 НО КККА адвоката Дятловой Г.М., представившей ордер № -052346, удостоверение № - 381, выданное 20.05.2003 года,
подсудимого Быковского Алексея Алексеевича
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Н.Г. Горбуновой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковского Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, не женат, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей нет, не военнообязанного, директор ТСЖ «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> по ул. Красной в г. Кропоткине Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быковский А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Быковский А.А. в период времени с июля по август 2010 года, точное время и место следствием неустановленно, находясь в доверительных отношениях с ФИО1, зная о наличии у нее денежных средств, путем введения ее в заблуждение, злоупотребляя доверием последней, сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имеющейся у него возможности в оказании содействия ФИО1 в решении вопроса о возможном непроведении перерасчета незаконно получаемой ею досрочной пенсии по возрасту путем передачи полученных у ФИО1 денежных средств в сумме 80 000 рублей сотруднику Управления Пенсионного фонда РФ в городе Кропоткине Краснодарского края.
При этом Быковский А.А. не обладал такими полномочиями и таким образом хотел завладеть принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме 80 000 рублей.
В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 16.09.2010 Быковский А.А., находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО1, из корыстных побуждений, для личного обогащения, получил от последней мошенническим путем денежные средства в сумме 80 000 рублей за оказание содействия ФИО1 в решении вопроса о возможном непроведении перерасчета незаконно получаемой ею досрочной пенсии по возрасту путем последующей передачи полученных у ФИО1 денежных средств в сумме 80 000 рублей сотруднику Управления Пенсионного фонда РФ в городе Кропоткине Краснодарского края, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 80 000 рублей.
Однако Быковский А.А., выполнив все необходимые действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО1, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ в г. Кропоткине по Краснодарскому краю.
Подсудимый Быковский А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Опрошенный судом подсудимый Быковский А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Быковский А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Быковскому А.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Быковского А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, по признаку покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Быковскому А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Быковский А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Быковского А.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быковского А.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Быковскому А.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Быковского А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки подозреваемого Быковского А.А., марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки подозреваемого Быковского А.А., свободный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки ФИО2-А., марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки ФИО2-А., свободный образец марлевого тампона необходимо уничтожить, 16 билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие следующие идентификационные номера бл 0677730, бе 5610365, гв 0851562, вб 3292132, аб 3716663, бб 7636570, ае 2200475, гн 3348270, бг 9249277, бн 8087651, вм 7088930, вк 8806934, ач 9911583, ак 3868214, ам 8297516, вб 2099284 необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, 2 конверта с образцами химических веществ, CD-диск № 156/115-4ж, CD-диск № 14/2-1114 необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быковского Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30 (тридцати) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Быковскому Алексею Алексеевичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки подозреваемого Быковского А.А., марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки подозреваемого Быковского А.А., свободный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки ФИО2-А., марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки ФИО2-А., свободный образец марлевого тампона уничтожить, 16 билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие следующие идентификационные номера бл 0677730, бе 5610365, гв 0851562, вб 3292132, аб 3716663, бб 7636570, ае 2200475, гн 3348270, бг 9249277, бн 8087651, вм 7088930, вк 8806934, ач 9911583, ак 3868214, ам 8297516, вб 2099284 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, 2 конверта с образцами химических веществ, CD-диск № 156/115-4ж, CD-диск № 14/2-1114 оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быковским Алексеем Алексеевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко