К делу 1-48/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации10 февраля 2011 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Н.В. Фроловой С участием защитника Кавказского филиала адвоката Хуторского Н.В., представившего ордер №-143277, удостоверение №-2216, выданное 12.03.2004 года.
Подсудимой Малышенко Елены Николаевны
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышенко Елены Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. <данные изъяты> Гулькевичского района Краснодарского края, русской, гражданки РФ, не замужней, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, невоеннообязанной, образование <данные изъяты>, работает по найму, ранее не судима, зарегистрированной в п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, ул. <адрес>, проживающей в ст. <данные изъяты> Кавказского района Красноджарского края по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Малышенко Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19.10.2010г. около 11 часов Малышенко Е.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, находясь на законных основаниях в принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1 торговом павильоне № 3 место №, расположенном на Центральном рынке в г.Кропоткине по ул.Базарной, 9, Кавказского района Краснодарского края, тайно похитила черное пальто со строчкой, стоимостью 4000 рублей, черное пальто с песцовым воротником, стоимостью 5500 рублей, и денежные средства в сумме 2000 рублей, вырученные от реализации пальто, принадлежащие гражданке ФИО1, чем причинила последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Опрошенная судом подсудимая Малышенко Е.Н. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Малышенко Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Малышенко Е.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Малышенко Е.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Малышенко Е.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Малышенко Е.Н., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малышенко Е.Н., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимой Малышенко Е.Н., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает ей наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: женские пальто в количестве двух штук необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышенко Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей штраф в доход государства в сумме 7 (семи) тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимой Малышенко Елене Николаевне в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женские пальто в количестве двух штук оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Малышенко Еленой Николаевной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко