К делу № 1-46/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Н.В. Фроловой
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Боровик В.А., представившей удостоверение № 161 от 16.04.03 г., по ордеру № 386613
подсудимого Ганина Алексея Геннадиевича
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганина Алексея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> Краснодарского края, русского, гражданина РФ, холост, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, образование <данные изъяты>, не работающего, судим мировым судьей с/у № 65 г.Кропоткина 30.05.2007 г. по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора Кропоткинского городского суда от 01.04.2008 г. путем частичного сложения наказаний определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 20.08.2010 г. по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <адрес>, проживающего по адресу: : г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ганин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
23.10.2010 года около 18 часов Ганин А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незакрытое окно, отодвинув руками металлическую решетку, установленную в проеме окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную в д.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил дивиди «ВВК» стоимостью 1790 руб., наручные часы стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2390 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, а именно, похищенный дивиди «ВВК» продал незнакомым ему людям за 300 руб., а похищенные им часы передал в качестве подарка ФИО2
Опрошенный судом подсудимый Ганин А.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Ганину А.Г. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Ганина А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ганину А.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ганин А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, имеет неснятую и не погашенную судимость, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Ганина А.Г., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ганина А.Г., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При определении размера наказания подсудимому Ганину А.Г., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и лишает его свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с тяжелым материальным положением Ганина А.Г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный дивиди «ВВК» и наручные часы оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганина Алексея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Изменить Ганину Алексею Геннадиевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда 4 февраля 2011 года.
Срок отбывания наказания осужденному Ганину Алексею Геннадиевичу исчислять с 4 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на похищенный дивиди «ВВК» и наручные часы оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганиным Алексеем Геннадиевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ганин Алексей Геннадиевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко