К делу 1-45/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации03 февраля 2011 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района О.С. Бондаренко
С участием защитника Кропоткинской ЮК адвоката Акулова В.П., представившего ордер №-175606, удостоверение №-3825, выданное 21.12.2009 года.
подсудимого Давыдычева Сергея Алексеевича
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдычева Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты> Краснодарского края, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты> холост, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанный, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Давыдычев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Давыдычев С.А. в феврале 2010 года, точное время дознанием не установлено, незаконно приобрел, путем находки наркотическое средство марихуана, которое хранил по месту своего жительства в ванной комнате квартиры <адрес> по ул. Красной в г. Кропоткине, Кавказского района, Краснодарского края, без цели сбыта.
09.03.2010 года около 13 часов 20 минут сотрудниками милиции в квартире <адрес> по ул. Красной в г.Кропоткине, Кавказского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят в ванной комнате полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 45 от 16.03.2010 года по материалам административного расследования № 1641, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию, составила 49,708 г.
Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.
Опрошенный судом подсудимый Давыдычев С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Давыдычев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдычев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Давыдычеву С.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Давыдычева С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Давыдычеву С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Давыдычев С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Давыдычева С.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давыдычева С.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Давыдычеву С.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Давыдычева С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 49,508 г. необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давыдычева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Давыдычева Сергея Алексеевича в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 49,508 г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдычевым Сергеем Алексеевичем тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко