П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
делу № 1 – 27
09 февраля 2011 года
судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,
с участием государственного обвинителя Басовой Е.П.,
подсудимого Савилова Д.И.,
защитника адвоката Трегубова А.Н.,
представившей удостоверение № 2562 и ордер № 140633,
при секретаре Малыхиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Савилова Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савилов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Савилов Д.И. 23.10.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла - то есть противоправное, безвозмездное изъятие у собственника, преследуя корыстную цель - обращение похищенного в свою пользу, с последующей сдачей в качестве металлолома на пункт скупки металлолома, незаконно проник, через окно расположенное в комнате жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, предназначенного для хранения лома черных металлов и б/у ж.д. изделий, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> Незаконно проникнув на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, во исполнении своего преступного умысла, Савилов Д.И. тайно похитил - лом черного металла в виде металлических б/у изделий - фрикционных клиньев в количестве 24 штук. Похищенный металлолом Савилов Д.И. сложил на территории своего домовладения, а затем 23.10.2010 г. около 15 часов вывез его на автомобиле «ГАЗЕЛЬ», государственный номер № под управлением Зязева Ю.А. на пункт скупки металлолома, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> 1, где продал его Лушникову В.П. за 2227 рублей.
Он же, Савилов Д.И. 26.10.2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла - то есть противоправное, безвозмездное изъятие у собственника, преследуя корыстную ль -обращение похищенного в свою пользу, с последующей сдачей в качестве металлолома на пункт скупки металлолома, незаконно проник, через окно, расположенное в комнате жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, предназначенное для хранения лома черных металлов и б/у ж. д. изделий, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>. Незаконно проникнув на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, во исполнение своего преступного умысла Савилов Д.И. тайно похитил - лом черного металла в виде металлических изделий - фрикционных клиньев в количестве 12 штук. Похищенный металлолом Савилов /И. сложил на территории своего домовладения, а затем 26.10.2010 года около 15 часов вывез на автомобиле «ГАЗЕЛЬ», государственный номер № под управлением Зязева Ю.А. на пункт скупки металлолома, расположенный по адресу Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> где продал его Лушникову В.П. за 1113 рублей.
Он же, Савилов Д.И., 06.11.2010 года в период времени с 12 часов до 3 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла - то есть противоправное, безвозмездное изъятие у собственника, преследуя корыстную ель - обращение похищенного в свою пользу, с последующей сдачей в качестве металлолома на пункт скупки металлолома, незаконно проник, через окно расположенное в комнате жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, предназначенное для хранения лома черных металлов и б/у ж. д. изделий, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> Незаконно проникнув на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, во исполнение своего преступного умысла, Савилов Д.И. тайно похитил - лом черного металла в виде металлических б/у изделий - фрикционных клиньев в количестве 15 штук. Похищенный металлолом Савилов Д.И. сложил на территории своего домовладения, а затем 06.11.2010 года около 15 часов вывез его на автомобиле «ГАЗЕЛЬ», государственный номер «№ под управлением Зязева Ю.А. на пункт скупки металлолома, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> где продал его Лушникову В.П. за 1392 рубля.
Он же, Савилов Д.И. 09.11.2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла - то есть противоправное, безвозмездное изъятие у собственника, преследуя корыстную цель - обращение похищенного в свою пользу, с последующей сдачей в качестве металлолома на пункт скупки металлолома, незаконно проник, через окно расположенное в комнате жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, предназначенного для хранения лома черных металлов и б/у ж.д. изделий, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> Незаконно проникнув на территорию открытого склада ремонтного Вагонного депо ст. Кавказская, во исполнение своего преступного умысла, Савилов Д.И. тайно похитил - лом черного металла в виде металлических б/у изделий - фрикционных клиньев в количестве 51 штук. Похищенный металлолом Савилов Д.И. сложил на территории своего домовладения, а затем 09.11.2010 года около 11-12 часов точное время не установлено, вывез на автомобиле «ГАЗЕЛЬ», государственный номер № управлением Зязева Ю.А. на пункт скупки металлолома расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> где продал его Лушникову В.П. за 4600 рублей.
Подсудимый Савилов Д.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Савилов Д.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Савиловым Д.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, совершенные Савиловым Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные деяния Савилова Д.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Представитель потерпевшего на суровом наказании Савилова Д.И. не настаивает.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности Савилова Д.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, суд приходит к выводу о назначении наказания Савилову Д.И. не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савилова Дениса Игоревича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Савилову Д.И. путем частичного сложения наказаний наказание - обязательные работы сроком на 200 (двести) часов.
Мерку пресечения в отношении Савилова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрикционные клинья б/у в количестве 51 штуки – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий