К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 20 октября 2010 года
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Новиковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района - Бондаренко О.С., подсудимой - Шумовой В.П., ее защитника – адвоката Бушиной Л.А., предоставившей удостоверение № 187 от 16.15.2003 года и ордер Кропоткинского филиала № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Ельчищевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, не судимой, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумова В.П., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время и из неустановленного следствием источника приобрела спирт, из которого в дальнейшем изготовила водно - спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Шумова В.П., находясь по месту своего жительства, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продала для личного употребления Белому А.Н. водно - спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом 510 мл., полимерной бутылке с этикеткой «Аква минерале» емкостью 0,6 литра, по цене 40 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы № 17\4795-э от 22.09.2010 года, содержимое одной полимерной бутылки с этикеткой «Аква минерале» емкостью 0,6 литра, изъятой 06.05.2010 года у Белого А.Н., является кустарно приготовленной водно – спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в составе которой обнаружены токсичные микропримеси – ацетон, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шумовой В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Шумовой В.П. не превышает двух лет лишения свободы. Защитником Бушиной Л.А., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Шумовой В.П. обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ № 157-ФЗ от 9.07.1999г. и №162-ФЗ от 08.12.2003г.), так как ею совершено хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Шумовой В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Шумовой В.П., с учетом мнения государственного обвинителя, суд, считает, что исправление Шумовой В.П., возможно без изоляции от общества, поэтому необходимо назначить наказание - в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумову <данные изъяты> виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шумовой В.П. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: одна полимерная бутылка емкостью 0,6 л. с этикеткой «Аква минерале, заполненные прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, как не соответствующие требованиям стандартов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты><данные изъяты>Судья Кропоткинскогогородского суда Н.И.Новикова