обвинительный приговор по ч.1 ст151 УК РФ



К делу № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 24 декабря 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Новиковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миненко Е.П.,

подсудимого Сомова Ю.В.,

защитника подсудимого – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № 2126 от 04.11.2003 года и ордер № 264348 от 16.12.2010 года Кропоткинского филиала № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сомова <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> судимого 25.06.2007 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомов Ю.В. вовлек несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сомов Ю.В., находясь в помещении <адрес> по пер.Коммунальному,10, в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии Горбенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Маленева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек их в совместное употребление спиртных напитков, заставив Горбенко В.В. и Маленева М.А., вопреки их воле распить с ним бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении <адрес> по <адрес>, в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии Горбенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Маленева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек их в совместное употребление спиртных напитков, заставив Горбенко В.В. и Маленева М.А., вопреки их воле распить с ним бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в помещении <адрес> по <адрес>, в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии Горбенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Маленева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек их в совместное употребление спиртных напитков, заставив Горбенко В.В. и Маленева М.А., вопреки их воле распить с ним бутылку водки.

Подсудимый Сомов Ю.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сомов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сомовым Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Сомовым Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Сомов Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сомова Ю.В., правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия ч. 1 ст. 151 УК РФ, так как он вовлек несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста..

При определении размера наказания подсудимому Сомову Ю.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Сомова Ю.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сомова Ю.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя наказание, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление Сомова Ю.В. и на условия жизни его семьи, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сомова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Сомова Ю.В. обязанности: являться 1 раз в месяц в ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю в г.Кропоткина и трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: