приговор в отношении Жураковского Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусморенного ст.228 ч.1 УК РФ



К делу 1-50/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора

Е.П. Басовой

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264389, удостоверение №-2126, выданное 04.11.2003 года.

подсудимого Жураковского Евгения Сергеевича

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жураковского Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты> разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего ЧП «<данные изъяты>» разнорабочим, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жураковский Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16.12.2010 года, около 17 часов 20 минут находясь, возле мусорных баков, расположенных рядом с домом № Микрорайон-1 г. Кропоткина Краснодарского края, на земле в нарушении ст.24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он нашел, незаконно приобрел наркотическое средство-маковую солому, которое содержалось в качестве примеси семян растения мака, находящееся в трех полимерных пакетах, внутри одного пакета, которое он в дальнейшем намеревался использовать для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при выше описанных обстоятельствах наркотическое средство: маковая солома общей массой 23, 532 грамма, которое содержалось в качестве примеси семян растения мака, находящееся в трех полимерных пакетах, часть которой в одном пакете он поместил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, а другую часть два полимерных пакета хранил в пакете в руках, которые хранил, при себе, до 18 часов 45 минут 16.12.2010 года, чем нарушил ст.20 вышеуказанного Федерального Закона.

Однако, 16.12.2010 года в 18 часов 45 минут сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ, около продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом № Микрорайон-1 г. Кропоткина Краснодарского края, Жураковский Е.С. был задержан и доставлен в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Кавказская, расположенную по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин, Привокзальная площадь д.1, где 16.12.2010 года в 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Жураковского Е.С. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем и полимерном пакете, находящемся при нем в руках, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, которое содержалось в качестве примеси семян растения мака, находящееся в трех полимерных пакетах, и которое в нарушение ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышлено, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Масса изъятого у Жураковского Е.С. наркотического средства - маковой соломы, согласно заключению эксперта № 198 от 24.12.2010 года составила 23, 532 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.

Опрошенный судом подсудимый Жураковский Е.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Жураковский Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жураковский Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Жураковскому Е.С. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Жураковского Е.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жураковскому Е.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Жураковский Е.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Жураковского Е.С., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жураковского Е.С., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Жураковскому Е.С., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Жураковского Е.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 19,632 грамма (оставшееся после исследования) необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жураковского Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7 (семь) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Жураковского Евгения Сергеевича в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 19,632 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жураковским Евгением Сергеевичем тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко