приговорв в отношении Шутко по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 27 января 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И. с участием государственного обвинителя — помощника прокурора по Кавказскому району Бондаренко О.С.

подсудимого Шутко СП.. его защитника - адвоката Трегубовой О.П., пре­доставившей удостоверение № 1200 от 16.04.2003 года и ордер Кропоткинского филиала № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, несудимого, не работающего, прожи­вающего <адрес>, <адрес>, <адрес> Краснодарского края обвиняемого в соверше­нии преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутко С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном не­далеко от дома <адрес> Краснодарского края, незаконно приоб­рел путем срывания листьев, верхушек, стебельков, растений дикорастущей конопли, нарко­тическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут, у дома 97 по ул. Лермонтова г. Кропоткина Краснодарского края, сотрудниками милиции, при личном досмотре у Шутко С.П. под курткой надетой на нем, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с сухой массой растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 177 от 30.11.2010 года растительная масса в двух свертках, изъятая у Шутко С.П.. является нарко­тическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны составляет 72,20 грамм, которую Шутко С.П. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, согласно заключению эксперта № 790 - э от 01.11.2010 года, проведенной в рамках административного расследования, составила 72,60 граммов, что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, обо­рот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года « Об ут­верждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ»), является крупным размером для данного нар­котического средства.

Подсудимый Шутко С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согла­сился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого по­рядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шутко С.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия реше­ния без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное им не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шутко СП. обвинение по ч.1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опас­ности содеянного — совершенно умышленное преступление средней тяжести, степень общест­венной опасности содеянного, личность Шутко СП.. который по месту жительства характери­зуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание - чистосердечное раская­ние, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказа­ния на исправление Шутко СП.. и на условия жизни его семьи.

Суд считает, возможным назначить наказание Шутко СП. в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет способствовать его пе­ревоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутко <данные изъяты> виновным, в совершении преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% (десяти процентов) в доход государства ежемесячно, с от­быванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с огранном исполняющим наказание в виде исправительных работ - ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю в г. Кропоткина.

Меру пресечения Шутко СП. до вступления приговора в законную силу - оставить под­писку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана с остаточ­ной массой 72,00 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст.Кавказская ОВД по Кавказскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вруче­ния ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи касса­ционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Судья