Приговор в отношении Добрениченко В.П. п ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-51/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 10.02.2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.,

подсудимого Добрениченко В.П.,

защитника – адвоката Давыдьян С.Д., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добрениченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Добрениченко <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Добрениченко <данные изъяты> в 2010 году, точное время и дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь на берегу старого русла реки, Кубань г. Кропоткина, Кавказского района, Краснодарского края незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую сложил в два бумажных свёртка и, хранил без цели сбыта в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

09.10.2010 года в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята растительная масса зелёного цвета в двух бумажных свёртках. Согласно заключения эксперта № 789-э от 01.11.2010 года растительная масса, изъятая у Добрениченко В.П. и представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 5860, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пакете № 1 составляет 17,20 грамм, в пакете № 2 – 16,30 грамм. Общая масса марихуаны из пакетов № 1 и № 2 составляет 33,50 грамм. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добрениченко В.П. свою вину в инкриминированном ему преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что подсудимый Добрениченко В.П. вину в инкриминируемом ему противоправном деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал, суд считает, что факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждаются совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что он работает <данные изъяты> и <данные изъяты> № <адрес>. <данные изъяты> <адрес> <адрес> проживает Добрениченко В.П., который состоит на профилактическом учёте. Так 09.10.2010 года около 9 часов он совместно со <данные изъяты> ФИО4 пришли к Добрениченко В.П., чтобы провести с ним профилактическую беседу по недопущению совершения правонарушений в связи с тем, что на него неоднократно поступают жалобы жильцов данного дома. Также они хотели в ходе беседы с Добрениченко В.П. осмотреть его квартиру. Для этой цели они пригласили домкома данного дома ФИО2 и ФИО3. Перед осмотром данной квартиры они попросили Добрениченко В.П. разрешения на осмотр его квартиры. На их просьбу Добрениченко В.П. дал своё согласия, после чего собственноручно написал на листе бумаги согласие на осмотр своей квартиры. Затем он в присутствии понятых предложил Добрениченко В.П. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики, незаконно хранящиеся у него в квартире, на что Добрениченко В.П. пояснил, что ничего запрещённого у него в квартире нет. После чего они начали осмотр его квартиры. В ходе осмотра одной из комнат в открытом столе-тумбе Добрениченко В.П. вытащил бумажный свёрток, который находился среди сигарет «<данные изъяты>» и передал ему. При вскрытии данного пакета в нём была обнаружена растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли. Он спросил у Добрениченко В.П., что это за растительная масса и кому она принадлежит. На это Добрениченко В.П. ответил, что данная растительная масса является растением конопли, и он нарвал её несколько дней назад на старом русле реки Кубань г. Кропоткина и хранил дома для личного употребления, путём курения. После чего данная конопля им в присутствии понятых и Добрениченко В.П. была изъята и помещена в целлофановый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой № 1, на которой понятые, Добрениченко В.П. и он расписались, и данная бирка была скреплена оттиском печати № 29 ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Во второй комнате ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра кухни с антресоли, Добрениченко В.П. достал бумажный свёрток, который передал ему. При вскрытии данного пакета в нём была обнаружена растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли. Он спросил у Добрениченко В.П., что это за растительная масса и кому она принадлежит. На это Добрениченко В.П. ответил, что данная растительная масса является растением конопли, и он нарвал её несколько дней назад на старом русле реки Кубань г. Кропоткина и хранил дома для личного употребления, путём курения. После чего данная конопля им в присутствии понятых и Добрениченко В.П. была изъята и помещена в целлофановый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой № 2, на которой понятые, Добрениченко В.П. и он расписались, и данная бирка была скреплена оттиском печати № 29 ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Им, по факту обнаружения и изъятия у Добрениченко В.П., растительной массы, и с целью установления, чем она является, было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Согласно заключения эксперта, ему стало известно, что изъятая у Добрениченко В.П., растительная масса, является наркотическим средством марихуаной. После этого, административное расследование им было прекращено, так как в действиях Добрениченко В.П., усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и материал был передан для принятия решения в отдел дознания ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 дал показания аналогичные по смыслу показаниям ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что 09.10.2010 года около 09 часов она и ФИО3 жительница их дома были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра <адрес> их дома, где проживает Добрениченко В.П. Перед осмотром данной квартиры сотрудники милиции попросили Добрениченко В.П. разрешения на осмотр его квартиры. На просьбу сотрудников милиции Добрениченко В.П. дал своё согласия, после чего собственноручно написал на листе бумаги согласие на осмотр своей квартиры. Затем в их присутствии сотрудники милиции предложил Добрениченко В.П. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики, незаконно хранящиеся у него в квартире, на что Добрениченко В.П. пояснил, что ничего запрещённого у него в квартире нет. После чего сотрудники милиции начали осмотр его квартиры. В ходе осмотра одной из комнат в открытом столе-тумбе Добрениченко В.П. вытащил бумажный свёрток, который находился среди сигарет «<данные изъяты>» и передал его сотрудникам милиции. При вскрытии данного пакета в нём была обнаружена растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудники милиции спросил у Добрениченко В.П., что это за растительная масса и кому она принадлежит. На это Добрениченко В.П. ответил, что данная растительная масса является растением конопли, и он нарвал её несколько дней назад на старом русле реки Кубань г. Кропоткина и хранил дома для личного употребления, путём курения. После чего данная конопля сотрудником милиции в присутствии её и второго понятого и Добрениченко В.П. была изъята и помещена в целлофановый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой № 1, на которой она, второй понятой, Добрениченко В.П. и сотрудник милиции расписались. В ходе осмотра кухни с антресоли, Добрениченко В.П. достал бумажный свёрток и передал его сотрудникам милиции. При вскрытии данного пакета в нём была обнаружена растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудники милиции спросил у Добрениченко В.П., что это за растительная масса и кому она принадлежит. На это Добрениченко В.П. ответил, что данная растительная масса является растением конопли, и он нарвал её несколько дней назад на старом русле реки Кубань г. Кропоткина и хранил дома для личного употребления, путём курения. После чего данная конопля сотрудником милиции в присутствии её и второго понятого и Добрениченко В.П. была изъята и помещена в целлофановый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой № 2, на которой она, второй понятой, Добрениченко В.П. и сотрудник милиции расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 дала показания аналогичные по смыслу показаниям ФИО2.

Вина также подтверждается:

Заключением эксперта № 789-э от 01.11.2010 года, согласно которому растительная масса, изъятая у Добрениченко В.П., представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 5860, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пакете № 1 составляет 17,20 гр., в пакете № 2 – 16,30 гр. Общая масса марихуаны из пакетов № 1 и № 2 составляет 33,50 гр..

Протоколом изъятия вещей и документов от 09.10.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с растительной массой, зелёного цвета, со специфическим запахом, принадлежащие гр. Добрениченко В.П..

Вещественным доказательством: наркотическое средство - марихуана, с остаточной массой, после проведения экспертизы 32,90 грамм.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.11.2010 года, согласно которому был осмотрен материал административного расследования № 5860 и постановлением от 18.11.2010 года был признан вещественным доказательством.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 01.12.2010 года, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены два целлофановых пакета, в которых находится наркотическое средство – марихуана и постановлением от 01.12.2010 года были признаны вещественными доказательствами.

Проанализировав представленные по делу стороной обвинения доказательства о причастности Добрениченко В.П. к совершению противоправных действий, суд находит данные доказательства законными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оснований считать эти доказательства недостоверными и недопустимыми, у суда нет.

Суд считает, что действия подсудимого Добрениченко В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Произведенная по делу экспертиза содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает ее объективной, не противоречащими установленным обстоятельствам дела.

С учетом тяжести содеянного и данных, характеризующих личность виновного Добрениченко В.П. при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Добрениченко В.П. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добрениченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Подсудимому Добрениченко В.П. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Добрениченко В.П. исчислять с 10.02.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с марихуаной хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – уничтожить; административный материал № 5860 хранящийся при уголовном деле № 140414 – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна