к делу № 1-54/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 08 февраля 2011 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Жалыбина С.В.,
при секретаре Горбуновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.,
подсудимого Шеина <данные изъяты>,
защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеин <данные изъяты> совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, Шеин С.Ю. приобрел у неустановленного следствием мужчины водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, для последующей реализации жителям города Кропоткина.
Так, 01 октября 2010 года около 14 часов 45 минут Шеин С.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, грубо нарушая требования закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что приобретенная и хранимая им спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продал для личного употребления ФИО1 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления объемом 490 мл. в бутылке ёмкостью 0,5 литра по цене 30 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта № 17/7158-Э от 18.01.2011 года содержимое вышеуказанной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, представленной на исследование, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружена токсичная микропримесь ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, и указанная смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Шеин С.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Шеин С.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шеиным С.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Шеиным С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Шеину С.Ю. обвинение ч. 1 ст. 238 УК РФ, правильно, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Шеину С.Ю. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шеину Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящаяся в камере хранении вещественных доказательств, Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Копию приговора направить в уголовно – исполнительную инспекцию г. Кропоткина для исполнения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна