Приговор в отношении Михайлова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 31 января 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Михайлова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Давыдьян С.Д., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на учете в ОВК по <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлов <данные изъяты>, 30.01.2009 года около 19 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел путем находки на тротуаре, находящееся в газетном свертке наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

30.01.2009 года около 23 часов, более точное время дознанием не установлено на автостанции <адрес>, расположенной по <адрес>, сотрудниками милиции, при личном досмотре у Михайлова В.А. в левом кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной массой растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 189 от 14.12.2010 года - сухая измельченная растительная масса, представленная на исследование в газетном свертке, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С, составляет 16, 60 грамм, которую Михайлов В.А., незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, согласно заключению эксперта № 144 от 03.02.2009 года, проведенной в рамках административного расследования, составила 17,0 граммов.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны общей массой 17,0 граммов, принадлежащее Михайлову В.А., является крупным.

Подсудимый Михайлов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Михайлов В.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Михайловым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Михайловым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Михайлову В.А. обвинение ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Михайлову В.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения Михайлову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора для исполнения направить в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана с остаточной массой 16,40 г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – уничтожить; материалы административного расследования в отношении ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна