Приговор в отношении Каргина А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-69/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кропоткин 17 марта 2011 года

Председательствующий - судья Кропоткинского городского суда Сидоренко П.Ф.

с участием государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры Басовой Е.П,

подсудимого Каргина Андрея Николаевича,

защитника Барановской Т.М., представившей удостоверение №№ ордер № №

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каргина Андрея Николаевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>. <адрес> <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргин А.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 января 2011 года, в 15 часов 20 минут, сотрудниками милиции ЛОВД на станции Кавказская возле ж.д. пути, околотка №5, парка «А» ж.д. станции Кавказская, напротив школы №45 по ул. Железнодорожной г. Кропоткина Краснодарского края был задержан Каргин А.Н. по подозрению в совершении административных правонарушений и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская. В ходе личного досмотра Каргина А.Н. при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома, которое содержалось в качестве примеси семян растения мака, находящихся в двух пакетах, и которое в нарушении ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за №3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Масса изъятого у Каргина А.Н. наркотического средства, согласно заключению эксперта №29 от 09.02.2011 года составила 21,750 грамм, что согласно Постановлению Правительства размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Каргин А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Каргин А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Каргиным А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Каргиным А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Каргину А.Н. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Каргин А.Н. согласно справок на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Каргин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Каргин А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Каргина А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка отягчающих обстоятельств судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление Каргина А.Н. и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания подсудимому Каргину А.Н.., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7(семи) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Каргину А.Н. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: семена мака с маковой соломой весом 19,19 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Кавказская по квитанции №000068, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий