Приговор в отношении Буланова А.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-53/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 10 февраля 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фроловой Н.В.,

подсудимого Буланова А.М.,

потерпевшего Алексеенко К.Е.,

защитника – адвоката Боровик В.А., предоставившего удостоверение адвоката № 161 от 16.04.2003 года и ордер № 386617 от 10.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Буланова Александра Макаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Мирская, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин ул. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Буланов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.10.2010г. около 01 часа, Буланов Александр Макарович, находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес> г. Кропоткина Краснодарского края, в ходе ссоры с ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему удар ножом в грудь, тем самым, согласно заключению эксперта № 1636 от 20.12.2010г., причинил ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением перикарда, гемоторакс, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Буланов А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Буланов А.М. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Булановым А.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Булановым А.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Буланову А.М. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания подсудимому Буланову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, вину осознал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буланову А.М., судом признаются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буланову А.М., судом признается рецидив преступлений.

Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Потерпевший просит строго подсудимого не наказывать.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Буланову А.М. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положения п.в ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Прокурором Кавказского района в интересах Кавказского муниципального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск в сумме 4919 рублей 81 копейка.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кавказского района в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова Александра Макаровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Буланова Александра Макаровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кавказского района в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить.

Взыскать с Буланова Александра Макаровича в пользу Кавказского муниципального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 4919 рублей 81 копейка.

Вещественное доказательство по делу: нож, свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому р-ну (г.Кропоткин) - уничтожить, тампон со смывом бурого вещества хранящийся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий