Приговор в отношении Чеботарева А.Ф. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-42/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 09 февраля 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Чеботаерва А.Ф.,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 3754 от 04.09.2009 года и ордер № 118096 от 31.01.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чеботарева Артура Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чеботарев Артур Федорович, 30.10.2010 года, около 7 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в гостиничном номере № 3 РЦ «Крокус» по <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, тайно похитил со стола, находящегося в указанном гостиничном номере принадлежащие ФИО8 золотую цепочку, стоимостью 40000 рублей, золотые серьги, общей стоимостью 15000 рублей, три золотых кольца, общей стоимостью 15500 рублей, из сумки, находящейся на стуле в указанном гостиничном номере, тайно похитил принадлежащие последней мобильный телефон «Нокиа 6600», стоимостью 12000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 7000 рублей и деньги, в сумме 500 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 90000 рублей. С похищенным имуществом Чеботарев А.Ф. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чеботарев А.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Чеботарев А.Ф. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чеботарев А.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Чеботаревым А.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чеботареву А.Ф. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чеботареву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботареву А.Ф., судом признаются явка с повинной и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеботареву А.Ф., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чеботарева А.Ф. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать.

С учетом положения п.в ч.1 ст.58 УК РФ определить отбытие наказания подсудимому Чеботареву А.Ф. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева Артура Федоровича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Чеботаерва Артура Федоровича оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.11.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Нокиа 6600» imei - № переданные на хранение потерпевшей Новиковой Т.А.- оставить по принадлежности у Новиковой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий