Приговор в отношении Петрикова А.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ



К делу 1-63/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района

Н.В. Фроловой

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Давыдьян С.Д., представившего ордер №-№, удостоверение №-№ выданное 22.10.2008 года.

подсудимого Петрикова Алексея Юрьевича

при секретаре судебного заседания Е.В. Малыхиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрикова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,№ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петриков А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года около 1 часа, находясь во дворе многоквартирного дома № <адрес> г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил у ФИО9 сотовый телефон «Нокиа 8820» стоимостью 3300 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил ему имущественный ущерб на указанную сумму.

Опрошенный судом подсудимый Петриков А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петриков А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Петрикову А.Ю. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Петрикова А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Петрикову А.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Петриков А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Петрикова А.Ю., в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрикова А.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Петрикову А.Ю., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 8820» необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрикова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с

испытательным сроком 1 год.

Обязать Петрикова Алексея Юрьевича один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Петрикову Алексею Юрьевичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 8820» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петриковым Алексеем Юрьевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко