Приговор в отношении Костыревой В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 74/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 21 марта 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района юриста 3 класса Фроловой Н.В.,

подсудимой Костеревой В.В.,

защитника Рашевской М.В., представившего удостоверение № №, ордер № №

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костеревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведена, имеющей двоих малолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее судимой Кропоткинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Костерева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Костерева В.В., в конце октября 2007 года, точная дата следствием не установлена, в 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, находясь в <адрес> по пер. <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО1 золотые изделия: серьги весом 1,1 грамма стоимостью 1 530 рублей, серьги диаметром 5 см весом 2 грамма стоимостью 2 400 рублей, кольцо весом 3 грамма стоимостью 3 600 рублей, 1 серьга с цепочкой длиной 5 см стоимостью 700 рублей, серьги из двуцветного золота весом 4,75 граммов, с белыми камнями «цирконий» стоимостью 7 125 рублей, подвеска в виде ключика весом 1 грамм стоимостью 1 200 рублей, цепочка длиной 70 см весом 3 грамма стоимостью 3900 рублей, цепочка длиной 50 см весом 2,34 грамма стоимостью 3 000 рублей, цепочка длиной 50 см весом 1,18 граммов стоимостью 1 500 рублей, цепочка длиной 50 см весом 3,05 граммов стоимостью 3 940 рублей, браслет длиной 18 см 0,8 граммов стоимостью 1 000 рублей, перстень весом 4 грамма стоимостью 5 000 рублей, перстень «Анжелика» весом 5 граммов стоимостью 5 500 рублей, перстень весом 5 граммов стоимостью 6 000 рублей, обручальное кольцо 5 мм шириной весом 2,2 граммов стоимостью 2200 рублей, золотая мужская печатка весом 15 граммов стоимостью 15 000 рублей, мужское обручальное кольцо весом 10 граммов стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка диаметром 5 мм, двойного плетения, весом 3 грамма стоимостью 3 900 рублей, два крестика с «распятием» весом по 2 грамма стоимостью 2 200 рублей каждый, на общую сумму 4 400 рублей, крест с гравировкой весом 1 грамм стоимостью 1 200 рублей, золотые мужские часы стоимостью 27 000 рублей, серьги четырехгранник весом 2,2 грамма стоимостью 2 500 рублей, подвеска в виде двойного сердечка весом 0,8 граммов стоимостью 1 000 рублей, серьги «сфера» весом 3 грамма стоимостью 3 600 рублей, кулон в виде кольца с натуральным жемчугом стоимостью 1 500 рублей, баночку из-под крема, не представляющую ценности, на общую сумму 118695 рублей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 118695 рублей. После чего Костерева В.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, передав часть золотых изделий ФИО2 в качестве расчета за долг в размере 4 000 рублей, часть золотых изделий продала ФИО2 за 1 850 рублей, а оставшуюся часть золотых изделий продала неизвестному мужчине цыганской национальности на Центральном рынке г. Кропоткина за 2 000 рублей и сдала в ломбард, расположенный по <адрес> в г. Кропоткине за 1 000 рублей.

Подсудимая Костерева В.В. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказалась, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Рашевской М.В., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Костерева В.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Костеревой В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Рашевской М.В. Срок наказания за совершенное Костеревой В.В. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кавказского района Фролова Н.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Костеревой В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Костеревой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Костеревой В.В. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Костеревой В.В., которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту прежнего жительства в г. Кропоткине в период с 2007 года по 2009 год характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в ФБУ КП – 10 г. Новороссийска характеризуется положительно, не имеет регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации с 2004 года, данное преступление совершила в период отсрочки исполнения приговора Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие двоих малолетних детей, Костерева В.В. имеет сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также явка с повинной; обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Костеревой В.В., с учетом мнения старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В. и потерпевшей ФИО1, суд считает, что исправление Костеревой В.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому Костеревой В.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Костеревой В.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Костеревой В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Костеревой В.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костереву <данные изъяты> признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 21 января 2011 года по 20 марта 2011 года.

Меру пресечения Костеревой В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Костеревой В.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Костерева В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая