Приговор в отношении Рогова С.П. по ч.1ст.222, ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу № 1-62/2011

г. Кропоткин Краснодарского края 21 марта 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Соколов Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского районаБондаренкоО.С.,

подсудимого РоговаС.П.,

защитника – адвоката СытниковаС.А., <данные изъяты>,

при секретаре КикеевойИ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч. 3ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РоговС.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в начале ноября 2010 года, в обеденное время, более точное время следствием установить не представилось возможным на свалке, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от х.Лосево Кавказского района Краснодарского края, незаконно приобрел 6 патронов, которые незаконно хранил до 08 час. 45 мин. 06 января 2011 года у себя по месту временного жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, когда в ходе проведения обыска по указанному временному месту жительства ФИО1 данные 6 предметов похожих на патроны были изъяты сотрудниками милиции ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин). Согласно заключения эксперта изъятые у ФИО1 предметы являются 6-ю патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленными заводским способом и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию.

Он же, Рогов СП., 31 декабря 2010 года около 18 часа 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе дома №250 по ул. Красной г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края, реализуя преступный умысел, инициируя нападение, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, выразившееся в удушении руками последней, пытался открыто похитить принадлежащий ей аппарат мобильной связи марки Нокиа Е71, стоимостью 11000 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на завладение указанным сотовым телефоном Нокиа Е71 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Рогов СП. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения Роговым СП. данного преступления мимо проезжал посторонний автомобиль, и опасаясь быть застигнутым на месте преступления с места происшествия РоговС.П. скрылся, тем самым он мог причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

Он же, Рогов СП., 03 января 2011 года, около 18 часов 20 минут, находясь на асфальтной дорожке, расположенной между многоквартирным домовладением №50 по ул. Колхозная г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края и территорией СОШ №11, имея умысел на хищение чужого имущества, увидел идущую ему на встречу ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Рогов С.П. проходя мимо ФИО2, тем самым оказавшись напротив нее, толкнул руками последнюю в область груди. От толчка ФИО2 упала на землю, после чего Рогов СП. продолжая действовать в рамках умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 по лицу не менее 3-х ударов ладонями своих рук. Далее Рогов С.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО2 путем рывка выхватил из рук и таким образом завладел принадлежащей ФИО2 женской лакированной сумкой темного цвета, стоимостью 400 рублей с находящимся в ней паспортом на имя ФИО2, сберегательной книжкой, страховым полисом, полисом медицинского страхования, денежными средствами в размере 780 рублей. После этого, Рогов С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.

С указанным обвинением РоговС.П. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником СытниковымС.А. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кавказского района БондаренкоО.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, как и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 обратившиеся с соответствующими заявлениями.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222, ч. 3ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Это обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

В силу положений статей 9, 10 УК РФ квалификация действий за грабеж и покушение на грабеж применяется в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как смягчающего наказание.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленное тяжкое преступление, покушение на умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Ранее РоговС.П. судим, и имеет место опасный рецидив, что в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогова <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить РоговуС.П. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РоговуС.П. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 04.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 280 рублей, паспорт, сберегательную книжку, страховой полис и страховое свидетельство, переданные потерпевшей ФИО2 оставить в ее собственности; шесть стрелянных гильз в спичечном коробке, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

«Копия верна»

Судья Н.В. Соколов