Приговор в отношении Маркиной А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу 1-71/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Н.В. Фроловой

С участием подсудимой Маркиной Анны Владимировны,

защитника Кропоткинского филиала № 1 НО КККА АП КК Брагина А.Б., представившего удостоверение № 165 от 16.04.2003 года по ордеру № 386625,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Адвокатского кабинета г. Кропоткина Воскобоева В.Ф. представившего удостоверение № 2461 от 23.06.2005г. по ордеру № 101195,

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркиной Анны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> МГУ имени М.В. Ломоносова <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Кропоткин Краснодарского края, <адрес>, проживает по адресу: г. Москва, <адрес> <адрес> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркина А.В., управляя автомобилем «Тайота Камри» регистрационный номер №, совершила на­рушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года около 16 часов 30 минут Маркина А.В., управляя технически исправным автомобилем «Тайота Камри» г.н. №, собственником которого является ФИО5, находясь на проезжей части ул. С.Лазо в г. Кропоткине Краснодарского края, являющейся второстепенной дорогой, при выезде на перекресток равнозначных дорог ул. Пушкина и ул. С.Лазо, для выполнения маневра поворота налево, где проезжая часть ул. Пушкина является главной дорогой, в нарушении требований знака 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу», выехала на перекресток и не уступила дорогу автомобилю Лада 210740 г.н. № под управлением водителя ФИО2, движущемуся по ул. Пушкина и допустила с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля Лада 210740 ФИО2 согласно заключению эксперта № 207 от 01.02.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, закрытой травмы грудной клетки, перелома 1, 10, 11 ребер слева, 7-8 справа, ушиба легких, закрытого перелома вертлужной впадины справа, переднего вывиха правого бедра, сотрясения головного мозга, вывиха ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, которые образовались 26.06.2011 года в условиях ДТП, в салоне автомобиля, при столкновении с другим движущимся автомобилем и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Маркиной А.В.:

- п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому участники дорожного движения должны действо­вать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 13.9 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, не зависимо от направления из дальнейшего движения.

Опрошенная судом подсудимая Маркина А.В. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Подсудимая Маркина А.В. моральный вред возместила частично.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркина А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой Маркиной А.В. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Маркиной А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Маркиной А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Маркина А.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместила моральный вред, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Маркиной А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит добровольное частичное возмещение морального вреда, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маркиной А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Маркиной А.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, ее семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркину Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание один год четыре месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Маркину Анну Владимировну один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства и учебы по месту нахождения учебного заведения г. Москва без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимой Маркиной Анне Владимировне в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Маркиной Анной Владимировной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: