Приговор в отношении Мирошникова В.Ю. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-86/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Кропоткин

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Сидоренко П.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фроловой Н.В.

подсудимого Харина Владимира Игоревича

защитника Манукян В.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО2

при секретаре Кузнецовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харина Владимира Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харин В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Харин В.И., 04.10.2009 года около 4 часа, находясь возле дома №154 по ул. Комсомольской в г. Кропоткине, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Рабова В.Ю., выразившееся в нанесении ударов кулаками по лицу в количестве не более трех, чем согласно заключения эксперта №1535 от 10.10.2009г. причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и кровоизлияний, открыто похитил из карманов брюк, принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia Н-73», стоимостью 5400 рублей и деньги в сумме 220 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5620 рублей.

Опрошенный судом подсудимый Харин В.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Харину В.И. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Харина В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Харину В.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Харин В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Харина В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харина В.И., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Харину В.И., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом тяжелого материального положения подсудимого Харина В.И., суд назначает ему наказание без применения штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia Н-73», необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харина Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Харина Владимира Игоревича один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Харину Владимиру Игоревичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia Н-73» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко