Приговор в отношении Харина В.И. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу 1-85/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Кропоткин

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Сидоренко П.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

подсудимого Мирошникова Василия Юрьевича

защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошникова Василия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошников В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мирошников В.Ю., 06.01.2011 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь на участке <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1 девять уток стоимостью 350 рублей каждая, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. С похищенным имуществом Мирошников В.Ю. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Опрошенный судом подсудимый Мирошников В.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошников В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Мирошникову В.Ю. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Мирошникова В.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мирошникову В.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мирошников В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мирошникова В.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошникова В.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Мирошникову В.Ю., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошникова Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти часов) обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Мирошникову Василию Юрьевичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко