Приговор в отношении Киямовой С.И. по ч.1 ст. 151 УК РФ



К делу 1-64/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района

Е.П. Миненко

с участием защитника Кропоткинского филиала №1 адвоката Трегубовой О.П.,

представившей ордер №, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимой Киямовой Светланы Ильиничны

потерпевшего ФИО1

законного представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Е.В. Малыхиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киямовой Светланы Ильиничны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Киямова С.И., заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, вовлекла последнего в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах:

Киямова С.И. 11.12.2010 года около 20 часов 20 минут, находясь в помещении своего домовладения № по <адрес> в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1, вопреки его воле, распить с ней бутылку водки.

Она же, Киямова С.И. 11.12.2010 года около 23 часов 20 минут, находясь в помещении своего домовладения № но <адрес> в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков. заставив ФИО1 вопреки его воле, распить с ней бутылку водки.

Она же, Киямова С.И., 12.12.2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в помещения своего домовладения № по <адрес> в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки его воле, распить с ней бутылку водки.

В судебном заседании подсудимая Киямова С.И. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Киямова С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Киямовой С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 151 УК РФ, по признаку вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Киямовой С.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Киямова С.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Киямовой С.И., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киямовой С.И., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Киямовой С.И., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киямову Светлану Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Киямовой Светлане Ильиничне в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: материал, зарегистрированный в КУПС ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) №16631 от 13.12.2010 г. на 30 листах оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко