Приговор в оношении Шкарина Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 15 марта 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора по Кавказскому району - Фроловой Н.В.,

подсудимого Бортникова А.С.,

защитника – адвоката Трегубова А.Н. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>вой коллегии адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бортникова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не судимого, не работающего, уроженца г.Кропоткина Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край г.Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бортников А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26.11.2010 года около 13 часов 00 минут, Бортников А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию дачного участка №16, расположенного по линии 16 садового общества им. Мичурина, г. Кропоткина Краснодарского края, откуда тайно похитил 4 металлические конструкции, состоящие из металлических уголков и арматуры, предназначенные для укладки тротуарной плитки, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как с указанным обвинением Бортников А.С., согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Бортниковым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитником Трегубовым А.Н., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена повесткой, в своем заявлении просит рассмотреть данное дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, претензий не имеет, металлические конструкции ей возвращены, по наказанию полагается на усмотрение суда,

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бортников А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Бортникова А.С., правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как, совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя ему наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного – совершенно умышленное преступление средней тяжести. Степень общественной опасности содеянного, личность Бортникова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, явка с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бортникова А.С., и на условия жизни его семьи.

Суд, считает, возможным назначить наказание Бортникову А.С. не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, и его имущественное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бортникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч рублей).

Меру пресечения подсудимому Бортникову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу – отрезки металлической конструкции, находящиеся на хранении у потерпевшей Шарафутдиновой Т.Г., оставить ей, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подписьКОПИЯ ВЕРНАСудья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова