Приговор в отношении Чаплыгина Ю.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-82/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 12 апреля 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Чаплыгина Ю.С.,

защитника Трегубова А.Н., представившего удостоверение № 2562, ордер № 386568,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаплыгина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого Кропоткинским городским судом Краснодарского края 19 декабря 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чаплыгин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Чаплыгин Ю.С., 13 декабря 2010 года, в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в доме <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>» стоимостью 4 959 рублей, принадлежащий ФИО1 причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 4959 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Чаплыгин Ю.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Трегубовым А.Н., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Чаплыгин Ю.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чаплыгиным Ю.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Трегубовым А.Н. Срок наказания за совершенное Чаплыгиным Ю.С. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чаплыгину Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чаплыгину Ю.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Чаплыгиным Ю.С. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Чаплыгина Ю.С., который вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; в настоящее время Чаплыгин Ю.С. отбывает наказание по приговору Кавказского районного суда от 24 декабря 2010 года <данные изъяты>; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Чаплыгина Ю.С., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевшей ФИО1., суд считает, что исправление Чаплыгина Ю.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому Чаплыгину Ю.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Чаплыгину Ю.С. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Чаплыгина Ю.С. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чаплыгина Юрия Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний –два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кавказского районного суда от 24 декабря 2010 года с 24 декабря 2010 года по 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чаплыгину Ю.С. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>», заявление на получение кредита и кассовый чек на покупку сотового телефона «Самсунг <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей, вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чаплыгиным Ю.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Чаплыгин Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая