Приговор в отношении Ходыенко В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-145/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 18 июля 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.

подсудимого Ходыенко Валерия Валерьевича,

защитника Манукяна В.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходыенко Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ходыенко Валерий Валериевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

18.06.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в по­мещении жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область брюшной полос­ти, чем причинил ему телесное повреждение, согласно заключения эксперта № 1297 от 01.09.2011 года, в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки селезеночного угла толстого кишечника, гемоперитониум, могло быть причинено в срок и при обстоятельства не противоре­чащих обстоятельствам дела, изложенным в постановлении, острым предметом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ходыенко В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Манукяном В.В.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Ходыенко В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ходыенко В.В. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Манукяном В.В. срок наказания, за совершенное Ходыенко В.В. преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Кавказского района Юров Г.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ходыенко В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина доказана и действия подсудимого Ходыенко В.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ правильно, так как совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ходыенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено тяжкое преступление, личность подсудимого Ходыенко В.В. который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Ходыенко В.В., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому Ходыенко В.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кавказского района к Ходыенко В.В. в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего (ФИО1) от преступления в размере 4784 руб.23 коп., подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

При назначении наказания Ходыенко В.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Ходыенко В.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходыенко Валерия Валериевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ два года лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Ходыенко В.В. до вступления приговора в законную силу- заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 02 июля 2012 года.

Гражданский иск прокурора Кавказского района к Ходыенко Валерию Валериевичу- удовлетворить, взыскать с Ходыенко Валерия Валериевича в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 4784 рублей 23 копеек.

Вещественные доказательства- три ножа, полимерная ручка от ножа, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кавказскому району (г.Кропоткин)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Ходыенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: