Приговор в отношении Хлебникова Р.А. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-152/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 19 июля 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей- судьи Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

подсудимого Хлебникова Руслана Алексеевича,

защитника Пилосян С.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлебникова Руслана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хлебников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

27.04.2012 года около 04 часов Хлебников Р.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в кафе «Светлана» по ул.Шоссейной, 47 в г.Кропоткине тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО1 стоимостью 500 рублей и денежные средства, находящиеся в нем в сумме 4500 рублей, а также карточки не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО1, а всего на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Данными преступными действиями потерпевшей ФИО1 причинил значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хлебников Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Пилосяном С.В.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Хлебников Р.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Хлебниковым Р.А. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пилосяном С.В. срок наказания, за совершенное Хлебниковым Р.А. преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, ущерб ей возмещен полностью, наказание просит определить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Хлебникову Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Хлебникова Р.А. доказана и действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Хлебникову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступления средней тяжести, личность подсудимого Хлебникова Р.А, который вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей ФИО1 возместил полностью, по месту жительства характеризуется положительно, однако отбывая наказание за ранее совершенное преступление <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Хлебникова Р.А., суд считает, что исправление Хлебникова Р.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому Хлебникову Р.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Хлебникову Р.А. следует назначить в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Хлебникову Р.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Хлебникова Р.А. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебникова Руслана Алексеевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлебникову Руслану Алексеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Хлебников Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Бадалова А.А.