Приговор в отношении Сильванович М.Н. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-148/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 25 июня 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Сильванович М.Н., его защитника– адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ефановой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сильванович ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина республики Беларусь, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 27.08.2007 года Азовским городским судом Ростовской области по ч. 2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сильванович М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сильванович М.Н., 12.02.2012 года около 22 часов 00 минут, перелез через забор домовладения <адрес> в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края и похитил из хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, пять кур стоимостью 150 за одну на общую сумму 750 рублей и одного петуха, стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО2., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

29.02.2012 года около 22 часов, находясь в домовладении <адрес>, тайно похитил из шкатулки, принадлежавшие Репко В.И. ювелирные изделия, а именно: серьги из золота стоимостью 8800 рублей, серьги из золота стоимостью 4800 рублей, серьги из золота стоимостью 3920, браслет из золота стоимостью 40800 рублей, цепочку из золота стоимостью 13300 рублей, корпус от часов «Заря» стоимостью 3740 рублей, серьги из золота стоимостью 22400 рублей, серьги из золота стоимостью 13220 рублей, кольцо из золота стоимостью 10540 рублей, кольцо из золота стоимостью 9320 рублей, кольцо из золота стоимостью 13720 рублей, комплект, состоящий из серег и кольца, выполненных из серебра стоимостью 1738 рублей, одна серьга из серебра стоимостью 814 рублей, кольцо из серебра стоимостью 918 рублей, кольцо из серебра стоимостью 677 рублей, цепочку из металла желтого цвета и кулон из металла белого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО14. значительный материальный ущерб на общую сумму 148707 рублей.а укаонтному депо Кавказская"оноагистральные частиположенный по адресу: город Кропоткин, у

С указанным обвинением Сильванович М.Н., согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пилосян С.В., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО2. и ФИО14 также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Сильванович М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Сильванович М.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением хранилище и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание, суд, также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – Сильванович М.Н. совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее Сильванович М.Н. судим, на учете у врача - психиатра и врача – нарколога МУЗ «КГБ МО Кавказский район» не состоит, не имеет постоянного места жительства, по пребыванию в ГБУ СО КК «Кропоткинский КЦСО «Спутник» характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Сильванович М.Н., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сильванович М.Н. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сильванович М.Н. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Отбывание лишения свободы Сильванович М.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Сильванович М.Н. является гражданином другой страны, его материальное положение, суд считает возможным не применять ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Сильванович М.Н. суд руководствуется частью 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сильванович ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сильванович ФИО1 окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с зачетом содержания под стражей с 10 марта 2012 года.

Меру пресечения Сильванович ФИО1 оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: серьги из золота стоимостью 8800 рублей, серьги из золота стоимостью 4800 рублей, серьги из золота стоимостью 3920, браслет из золота стоимостью 40800 рублей, цепочку из золота стоимостью 13300 рублей, корпус от часов «Заря» стоимостью 3740 рублей, серьги из золота стоимостью 22400 рублей, серьги из золота стоимостью 13220 рублей, кольцо из золота стоимостью 10540 рублей, кольцо из золота стоимостью 9320 рублей, кольцо из золота стоимостью 13720 рублей, комплект, состоящий из серег и кольца, выполненных из серебра стоимостью 1738 рублей, одна серьга из серебра стоимостью 814 рублей, кольцо из серебра стоимостью 918 рублей, кольцо из серебра стоимостью 677 рублей, цепочку из металла желтого цвета и кулон из металла белого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО14 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: