Приговор в отношении Богданова А.Н. по ч. 2 ст. 306 УК РФ



к делу № 1-208/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 15.08.2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Поповой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.,

подсудимого – Богданова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Касицкой Н.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов <данные изъяты> совершил заведомо ложный донос, содеянный с обвинением лиц в совершении особо тяжкого преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Богданов А.Н., с целью возбуждения уголовного дела в отношении пассажиров, пассажирского поезда сообщением «Москва-Владикавказ», следовавших в плацкартном вагоне № 14, на местах № 29 и № 31, ФИО5 и ФИО6 и привлечения их к уголовной ответственности по прибытию поезда на станцию Кавказская СК ЖД, расположенной на территории <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из личных неприязненных отношений к пассажирам ФИО5 и ФИО6, заведомо зная, что факта преступления не было, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с разъяснением ему сути данной статьи старшим следователем СО Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская, капитаном юстиции ФИО7, находясь в помещении Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская (ЛО МВД России на ст. Кавказская), расположенном по адресу: <адрес> 14.03.2012 года в 00 часов 30 минут обратился к нему с заявлением о готовящемся в отношении пассажиров поезда № 34 преступлении - приготовлении к совершению террористического акта – подрыва пассажирского поезда № 34 сообщением «Москва-Владикавказ», который будет совершен ФИО5 и ФИО6 14.03.2012 года в 04 часа 00 утра, то есть преступлении предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе проведения проверки было установлено, что вышеуказанное заявление Богданова А.Н. не соответствует действительности, а является заведомо ложны доносом о совершении преступления, которое Богданов А.Н. умышлено сообщил должностным лицам Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская из личных неприязненных отношений к ФИО5 и ФИО6

Подсудимый Богданов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Богданов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Богдановым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Богдановым А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Богданову А.Н. обвинение по ч. 2 ст. 306 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, правильно, так как он совершил заведомо ложный донос, содеянный с обвинением лиц в совершении особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в СИЗО <адрес> характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Богданову <данные изъяты> путем частичного сложения наказания по приговору от 13.04.2012 г. - один год лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Богданову А.Н. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: КУСП Линейного отдела Министерства Внутренних дел России на ст. Кавказская, том № 1, дата начала «ДД.ММ.ГГГГ» на 300 листах – оставить в дежурной части ЛО МВД России на ст. Кавказская; протокол о принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в отказанном материале № 254/45.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна