Приговор в отношении Сергеева О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-220/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 17.08.2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Поповой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.,

подсудимого – Сергеева О.В.,

защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с высшим образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сергеев О.В., следуя согласно ж.д. билету, в качестве пассажира в п/п № 309 сообщением «Адлер-Воркута» в плацкартном вагоне № 2 на месте № 31, по прибытию данного поезда на ст. Кавказская, расположенной на территории <адрес>, 26.02.2012 года около 01 часа 03 минут, повинуясь внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества – противоправное, безвозмездное изъятие и преследуя корыстную цель – обращение похищенного в свою пользу, воспользовавшись сном пассажиров, путем свободного доступа, тайно, умышлено похитил – взял лежащий на столе, рядом с местом № 29 сотовый телефон «<данные изъяты>» imei , б/у, черного цвета, стоимостью 686 рублей, а так же черный полиэтиленовый пакет, в котором находились: кошелек без стоимости, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2200 рублей, продукты питания: колбаса варенная, массой 0,5 кг., на сумму 200 рублей, грудинка копченая, массой 0,4 кг. на сумму 200 рублей; пакет с макаронами марки «<данные изъяты>», на сумму 50 рублей; два шоколадных батончика «<данные изъяты>» общей стоимостью 50 рублей; сыр «российский» мАссой 0,4 кг. на сумму 150 рублей; один литр персикового сока «<данные изъяты>», стоимостью 75 рублей; булка хлеба стоимостью 15 рублей; масло сливочное «<данные изъяты>» в бумажной пачке синего цвета, массой 0,2 кг., стоимостью 60 рублей, всего на сумм 800 рублей, стоящий под столиком, рядом с местом № 29, достоверно зная, что указанные вещи, принадлежат ФИО5, следовавшей в вагоне № 2 в качестве пассажира на месте № 29.

Совершив хищение, Сергеев О.В. вместе с похищенным вышел из поезда по станции Кавказская (<адрес>), распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сергеев О.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3686 рублей.

Подсудимый Сергеев О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сергеев О.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сергеевым О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Сергеевым О.В.., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сергееву О.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинного преступлением, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Сергееву О.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Сергееву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать по принадлежности; детализация телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна