Приговор в отношении Романовского А.А. по ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1, 228.1ч.1 УК РФ.



К делу № 1-187 2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Кропоткин 7 августа 2012 года.

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фурлет А.В.

Подсудимого Романовского Александра Анатольевича

Защитника Андрусяк В.Б., представившего удостоверение и ордер № 669140

При секретаре Малыхиной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романовского Александра Анатольевича рождения <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романовский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Романовский А.А., совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Романовский А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 года Романовский А.А. у дома №1 по ул.Куйбышева гор.Кропоткина путем сбора незаконно, без цели сбыта в особо крупном размере приобрел наркотическое средство- марихуану массой 210,0гр, которую незаконно без цели сбыта в особо крупном размере массой 210,0 гр хранил в своем домовладении <адрес> города Кропоткина. 22 марта 2012 года данное наркотическое средство было изьято у Романовского А.А. сотрудниками Кропоткинского МРО Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, Романовский А.А. в период с 5 марта по 22 марта 2012 года систематически предоставлял свое домовладение <адрес> гор.Кропоткина для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так 5 марта 2012 года в период с 14 час.57 мин до 15 час.34 мин Романовский А.А. предоставил принадлежащее ему домовладение <адрес> гор.Кропоткина ФИО11. и ФИО12 для потребления наркотических средств. При этом ФИО12. и ФИО11. из принесенных семян мака с использованием газовой плиты и посуды изготовили наркотический раствор. Романовский А.А. совместно с ФИО11 и ФИО12. употребил приготовленный наркотический раствор, после чего вымыл и убрал посуду, избавился от использованных семян мака. 22 марта 2012 года в дневное время Романовский А.А. предоставил принадлежащее ему домовладение <адрес> гор.Кропоткина ФИО8 ФИО18. для потребления наркотических средств. ФИО8 и ФИО18. с использованием газовой плиты и посуды Романовского А.А. изготовили наркотическое средство, которое Романовский А.А. употребил совместно с ФИО8, а ФИО18 употребить наркотическое средство не успел.

Он же, Романовский А.А. 22 марта 2012 года в дневное время в доме <адрес> города Кропоткина путем безвозмездной передачи незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство- марихуану массой 3,2 гр. Данное наркотическое средство было изьято у ФИО8 22 марта 2012 года в вечернее время работниками Кропоткинского МРО Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Подсудимый Романовский А.А. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Романовский А.А. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Романовским А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Романовским А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предьявленное Романовскому А.А. обвинение по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по ст.232 ч.1 УК РФ так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе судебного заседания установлено, что Романовский А.А. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства суд приходит к выводу, что Романовский А.А. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступлений-совершены умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, личность Романовского А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельства, отягчающие наказание- рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Романовского А.А. и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание за каждое из совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

За каждое из совершенных преступлений суд считает необходимым назначить наказание Романовскому А.А. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления при реальном отбывании наказания, что сможет обеспечить достижение цели наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, назначая наказание Романовскому А.А. за каждое из совершенных преступлений.

Назначая наказание по ст.228 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф, учитывая при этом материальное положение Романовского А.А.

При назначении наказания по ст.ст.228.1 ч.1 УК РФ и по ст.232 ч.1 УК РФ суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романовского Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: медицинскую вату, пластиковый стакан, четыре медицинских шприца, пустой флакон, картонную коробку с четырьмя ампулами с надписью «Новокаин», конвалютную упаковку без таблеток,, журнальный лист,, металлическую миску,, наркотическое средство-марихуану, массой 209,6 гр. изьятую у Романовского, пластиковую бутылку, бутылку с жидкостью, наркотическое средство марихуану массой 2,8 гр, изьятую у ФИО8, фрагмент журнала, находящиеся на хранении в камере хранения Кропоткинского МРОН, уничтожить. Материалы ОРД, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий