Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Оставлен без изменений кассационной инстанцией - судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда



                                                                             Дело № 1-62 ( 2011 год )

                                             П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской     Федерации

п. Кромы                                                                              30 ноября 2011 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А., прокурора Кромского района Гришина М.В., помощника прокурора Леоновой М.Г.

подсудимого Рязацева А.В.

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дурницкой С.С.

а также потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Рязацева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кромским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кромским районным судом Орловской области по ст. 167 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 11 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.

Рязанцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находился около <адрес>, где обнаружил скутер марки « HL******», принадлежащий ФИО2 Здесь Рязанцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - скутера ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя, что в результате его действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и собственника скутера, подошел к вышеуказанному скутеру «HL******», принадлежащему ФИО2 стоимостью ***** рубля и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель скутера, после чего на скутере скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил его, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ***** рубля.

Подсудимый Рязанцев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он находился во дворе дома <адрес> в районе <данные изъяты>, где совместно с ФИО2 они выпили пива. Здесь же стоял скутер, принадлежащий ФИО2 Затем ФИО2 куда-то уехал, а он увидел, что ключи от скутера находятся в замке зажигания и у него возник умысел на хищение данного скутера с целью его продажи. Он завел скутер и поехал на нем в <адрес> к своему знакомому ФИО5, которому предложил купить его за **** рублей. ФИО10 согласился купить скутер для своего брата. После этого они вдвоем на скутере приехали в <адрес>, где у ФИО10 проживают родители, скутер оставили там, а сами на автобусе вернулись в <адрес>.

Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении вина Рязанцева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в кредит магазине ИП ФИО3 скутер за ***** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он на скутере вернулся домой в <адрес> и поставил его около подъезда дома, где проживает. Ключи от скутера он забыл в замке зажигания. Затем он с Рязанцевым А.В. выпили пива на лавочке у подъезда дома. Примерно в 19 часов за ним заехал ФИО6 и они уехали в кафе, а Рязанцев А.В. остался на улице около его дома. Вернулся он домой примерно в 22 часа, и не обнаружил скутера. В сарае скутера также не было. Он, решив, что скутер забрал Рязанцев А. и вернет его на следующий день, не стал обращаться в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 пошли домой к Рязанцеву А., но его дома не оказалась. Рязанцев А. скутер не вернул и ДД.ММ.ГГГГ он обратился в полицию с заявлением. Позднее ему стало известно, что Рязанцев А. отогнал похищенный у него скутер в <адрес>, где продал его. Ущерб для него является значительным, так как его стоимость определена ***** рубля, а его заработная плата равна **** рублей;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Рязанцев А. и сказал, что приедет к нему примерно через 5-10 минут. Выйдя на улицу, он увидел, что Рязанцев А. приехал на скутере красного цвета без государственного номера и предложил ему приобрести данный скутер за **** рублей, пояснив, что скутер принадлежит ему. Он согласился приобрести его для своего брата и попросил Рязанцева А. деньги за скутер подождать до получения заработной платы. Рязанцев А. согласился и они в тот же вечер отогнали скутер в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ее сын ФИО5 приехал домой с парнем по имени Рязанцев А.В.. Сын пояснил ей, что он покупает скутер у этого парня, и на данном скутере они приехали. Парень пояснил, что продает скутер сыну дешево как будущему куму. Данные пояснения вызвали у нее подозрение, и она спросила у парня о том, не украден ли данный скутер. Рязанцев А.В. заверил, что скутер принадлежит ему. Утром ДД.ММ.ГГГГ в окно она видела данный скутер красного цвета без государственного номера ( л.д. 20-21);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он с ФИО2 поехали в кафе. Когда они на его автомобиле отъезжали от дома, он видел, что скутер, принадлежащий ФИО2 красного цвета без государственного номера, стоял около подъезда. Также около подъезда находился Рязанцев А.В. Вернулись из кафе они примерно в 22 часа и ушли по домам. На следующий день ему позвонил ФИО2 и пояснил, что у него пропал скутер и в краже он подозревает Рязанцева А.В. Они с ФИО2 поехали домой к Рязанцеву А.В., где его родственники пояснили, что подсудимый дома не ночевал. Позднее от ФИО2 ему стало известно, что его скутер действительно похитил Рязанцев А.В. и продал его в другой район <адрес>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого рыночная стоимость скутера HL****** составляет ***** рубля ( л.д. 35-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что при осмотре двора многоквартирного <адрес> скутера, принадлежащего ФИО2 не обнаружено (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в сарае, принадлежащем ФИО4, расположенном на расстоянии 150 м западнее от <адрес> обнаружен скутер красного цвета без гос.номера, двухместный, бывший в употреблении. В замке зажигания имеется ключ (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов, где зафиксированы внешние признаки похищенного скутера ФИО2 (л.д. 104-105);

- заявлением ФИО2 в МО МВД РФ « Кромской» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ с улицы <адрес> от его дома совершил хищение принадлежащего ему скутера (л.д. 2);

- копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО3, где стоимость скутера «HL******» указана ***** рублей (л.д. 10);

- копией гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на скутер «HL******» (л.д. 11).

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание исследованных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Рязанцева А.В. в совершении кражи скутера нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Рязанцевым А.В. совершено тайное хищение скутера, т.е. противоправное, безвозмездное изъятие его и обращение в свою пользу, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2

Суд признает причиненный ФИО2 ущерб значительным, поскольку сумма ***** рубля превышает его заработок на момент хищения и превышает сумму, определенную в примечании №2 к ст. 158 УК РФ.

В силу вышеизложенного действия Рязацева А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанцева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

       Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Рязанцева А.В. суд признает рецидив преступлений.

                                                Эпизод №2.

Рязанцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут находился в закусочной «У ****», расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружил на столе клатч, принадлежащий ФИО1 Здесь он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - клатча ФИО1 и находившегося в нем имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя, что в результате его действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику, и, желая этого, воспользовавшись тем, что посторонние граждане и ФИО1 не наблюдают его преступных действий, умышленно взял со стола клатч стоимостью *** рублей и находившееся в нем имущество: сотовый телефон марки «Н*****» IMEI: стоимостью **** рублей с флэш-картой «MicroSD 1 GB» стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, всего на сумму **** рублей. Указанное имущество Рязанцев А.В. положил в рукав своей куртки, вышел из закусочной на улицу, тем самым тайно похитил, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый Рязанцев А.В. виновным себя по предъявленному эпизоду обвинения признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он находился в закусочной «У ****», где распивал спиртное. Туда приехала его мать со своими знакомыми. Также за их стол села его одноклассница ФИО1 и он продолжал с ними распивать пиво. Через некоторое время его мать с подругами ушли танцевать, а ФИО1 вышла на улицу. На столе, за которым он сидел, осталась лежать женская сумка черного цвета, принадлежащая ФИО1 Он решить похитить данную сумку, так как считал, что там есть деньги. Он взял сумку со стола и положил в рукав своей куртки. Через несколько минут к столу подошла ФИО1 и стала искать свою сумку. Он вышел из кафе на улицу, чтобы проверить содержимое сумки. В ней находились кошелек с деньгами в сумме *** рублей, банковская карта, сотовый телефон марки «Н*****» в корпусе черного цвета, и документы: паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижки. Все похищенное он положил в карман своей одежды, а сумку выбросил за закусочную. После чего он вернулся в кафе, где часть денежных средств истратил на покупку пива. Остальное похищенное имущество из дома он выдал сотрудникам полиции.

Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении вина Рязанцева А.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она находилась в закусочной «У ****». В кафе также находился ее одноклассник Рязанцев А.В., его мать со своими подругами. Она села за столик, за которым сидели Рязанцев А. и его мать с подругами, затем пошла на улицу покурить, а клатч оставила на столе, где сидел Рязанцев А. Вернувшись примерно через 10 минут, она обнаружила, что клатча на столе нет. Она спросила у Рязанцева А.В., где ее вещи. Он ответил, что ничего не брал и не видел. В клатче находились ее паспорт, сберегательные книжки «С******», кошелек красного цвета с деньгами в сумме *** рублей купюрами: *** рублей, *** рублей, документы на имя дочери: страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, сотовый телефон марки «Н*****» черного цвета с двумя симкартами, который она купила за **** рублей. На следующее утро она нашла свой клатч в кустах около кафе, но он был пуст. ФИО6 рассказал ей, что ночью довозил из кафе Рязанцева А., у которого в кафе он видел женский красный кошелек с денежными купюрами достоинством *** рублей и несколько купюр достоинством *** рублей, и карта сбербанка. Причиненный преступлением ущерб является для нее значительным;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что примерно в первом часу ДД.ММ.ГГГГ он приехал в закусочную «У ****». Там к нему подошел Рязанцев А.В., в руках у него находился женский кошелек темно-вишневого цвета, из которого он достал купюру достоинством *** рублей и две или три купюры достоинством *** рублей. Рязанцев А.В. попросил его купить пиво. Взяв у Рязанцева А.В. *** рублей, он купил шесть бутылок пива «Кулер». Затем позднее этой же ночью он подвозил Рязанцева А.В. к магазину «О*****». Там Рязанцев А.В. пояснил, что у него имеется банковская карта, но он не знает «пин-код» и спросил, можно ли снять денежные средства с карты, если не знаешь «пинкод». Он ответил, что это невозможно. После чего Рязанцев А.В. ушел домой;

- протоколом явки с повинной Рязанцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «У ****», похитил сумочку ФИО1, в которой находились сотовый телефон, кошелек с деньгами в размере *** рублей, банковская карта, паспорт гражданина РФ ( л.д. 52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения закусочной «У ****», расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре закусочной и прилегающей территории имущества, принадлежащего ФИО1 не обнаружено (л.д. 54-55);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 принадлежащего ей клатча черного цвета с коричневой вставкой в нижней части (л.д. 60-61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Рязанцева А.В. имущества, принадлежащего ФИО1: сотовый телефон марки «Н*****» IMEI: с флеш-картой «MicroSD 1 GB», женский кошелек малинового цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, банковская карта «С******», книжка денежных вкладов «Ор******» (л.д. 63-64);

- протоколом осмотра предметов, в котором зафиксированы внешние признаки похищенного у ФИО1 имущества: сотовый телефон, кошелек, флеш-карта, клатч и документы (л.д. 94-95);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что стоимость клатча с учетом износа составляет *** рублей, сотового телефона «Н*****» - **** рублей, флеш-карты «MicroSD 1 GB» - *** рублей, кошелька - *** рублей (л.д. 89);

- заявлением ФИО1 в МО МВД РФ «Кромской» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут в кафе «У ****» принадлежащий ей клатч, в котором находились кошелек с денежными средствами и банковской картой, сотовый телефон марки «Н*****», паспорт на ее имя, также документы дочери: страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного страхования, две сберегательные книжки (л.д. 48).

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание исследованных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Рязанцева А.В. в краже имущества ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Рязанцевым А.В. совершено тайное хищение клатча, т.е. противоправное, безвозмездное изъятие его с корыстной целью и обращение в свою пользу, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

Суд признает причиненный ФИО1 ущерб значительным.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее **** рублей.

Сумма причиненного ФИО1 ущерба составляет **** рублей, потерпевшая считает данный ущерб значительным, поэтому указанный признак обоснованно вменен в вину подсудимого Рязанцева А.В.

         В силу вышеизложенного действия Рязацева А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Смягчающими наказание Рязанцева А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ по данному эпизоду суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

       Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Рязанцева А.В. по данному эпизоду суд признает рецидив преступлений.

       Органами предварительного расследования Рязанцеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ - в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

       В судебном заседании государственный обвинитель Гаврилова Н.А. на основании ст. 246 ч.7 УПК РФ отказалась от предъявленного Рязанцеву А.В. обвинения по данной статье, поскольку считает, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Рязанцеву А.В. обвинение.

           В силу ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

           При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 325 ч.2 УК РФ ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.

           При назначении наказания     Рязанцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Рязанцевым А.В. совершены преступления, относящиеся в силу ст. 15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, согласно справок на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и размере наказания Рязанцеву А.В., учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершил преступления по настоящему уголовному делу в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Рязанцева А.В. материального ущерба в сумме *** рублей, похищенных им из клатча.

Подсудимый Рязанцев А.В. исковые требования ФИО1 признал.

Суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина Рязанцева А.В. в краже денежных средств в сумме *** рублей установлена в судебном заседании, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению с Рязанцева А.В. в полном объеме.

Процессуальные издержки (суммы, выплаченные адвокату Орлову В.И. за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимого Рязанцева А.В. в доход федерального бюджета не подлежат на основании ст. 317 ч.10 УПК РФ, так как подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязацева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №1) - в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 ( шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №2) - в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 ( шесть) месяцев.

         Установить Рязанцеву А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ следующие ограничения:

не выходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являющейся местом жительства с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут следующего дня;

не посещать кафе, бары, рестораны;

не выезжать за пределы муниципального образования «Кромской район Орловской области»;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

       На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рязанцеву А.В. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Установить Рязанцеву А.В. следующие ограничения:

не выходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являющейся местом жительства с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут следующего дня;

не посещать кафе, бары, рестораны;

не выезжать за пределы муниципального образования «Кромской район Орловской области»;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

          Избрать Рязанцеву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Взыскать с Рязацева А.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере *** (***) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рязанцевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                         Е.А. Балашова