Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



                                                                           Дело № 1-19 ( 2012 год)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кромы                                                                                 19 апреля 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кромского района Гришина М.В.

подсудимого Изотова Д.Г.

защитника Плотниковой А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дурницкой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Изотова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

        Изотов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО2 и, действуя в его интересах, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в автомобиле «Х*******» гос. номер рядом с домом <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство - марихуану, упакованное в 3 бумажных свертка. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Изотов Д.Г., действуя в качестве посредника, находясь в коридоре 1-го этажа двухэтажного здания общественно - бытового блока ПУ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, заведомо зная, что оно запрещено в гражданском обороте, осознавая общественно опасный характер своих действий и, желая этого, передал ФИО2 наркотическое средство - марихуану, упакованное в 3 бумажных свертка: первый сверток - с массой содержания наркотического средства 2,34 гр., второй сверток - с массой содержания наркотического средства 2,59 гр., третий сверток - с массой содержания наркотического средства 2,76 гр., общей массой 7,69 грамма (после высушивания до постоянной массы), принадлежащую ФИО1 Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934) относится к крупному размеру. Однако, Изотов Д.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО2, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам МО МВД России «К********» по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут, и, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана массой 7,69 гр. было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Изотов Д.Г., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Изотов Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником Плотниковой А.И.

Также Изотов Д.Г. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гришин М.В., защитник Плотникова А.И., ходатайство Изотова Д.Г. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Изотовым Д.Г. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Изотова Д.Г. суд квалифицирует ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Заключением комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Изотов Д.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Изотов Д.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 131-132).

Исследовав данное заключение, суд находит его обоснованным, поскольку обстоятельств, опровергающих данное заключение, в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Изотова Д.Г. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Изотова Д.Г. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Изотову Д.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Изотов Д.Г. в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершил пособничество в покушении на преступление небольшой тяжести, данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту учебы и жительства, полностью признал свою вину, воспитывался бабушкой без родителей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и размере наказания Изотову Д.Г., учитывая данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Изотова Д.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, так как подсудимый Изотов Д.Г. является трудоспособным.

         Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении конкретного размера наказания.

         Процессуальные издержки (суммы, выплаченные защитнику ФИО3) в стадии предварительного следствия в сумме **** руб** коп. взысканию с Изотова Д.Г. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изотова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения в отношении Изотова Д.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть Изотову Д.Г. в срок обязательных работ время содержания под стражей в течение 2 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

          Вещественные доказательства - пакет с марихуаной - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кромской» - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Е.А. Балашова