Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменений



">Дело № 1-5 (2012 год)

">ПРИГОВОР

">Именем Российской Федерации

">п.Кромы 11 марта 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - заместителей прокурора Кромского района Гавриловой Н.А., Зайцева M.JI.

подсудимого Цуканова А.С.

защитника Балобанова B.C., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО6

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Цуканова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

">УСТАНОВИЛ:

Цуканов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находился на улице около А***** СДК, расположенного в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6, ФИО7, ФИО5 и Богатыревым B.C. Здесь, Цуканов А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предполагая наступление общественно опасных последствий, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью ФИО6, и, желая этого, нанес ФИО6 кулаком правой руки один удар в левую щеку, отчего ФИО6 упал на правый бок. Затем Цуканов А.С. нанес не менее пяти ударов "кулаком правой руки по верхней части туловища ФИО6, после чего стал наносить удары ногами в предплечье ФИО6 с левой стороны, а затем нанес ему один травмирующий удар ногой в область левого плеча. В результате преступных действий Цуканова А.С. ФИО6 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде закрытого перелома головки плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Цуканов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на автомобиле «В****» он приехал к СДК <адрес>. В коридоре СДК они познакомились с ФИО6 Затем они вышли на. улицу и там разговаривали. Рядом с ними находились ФИО7 и ФИО5 Их разговор коснулся службы в армии, и он сказал, что служил в горячей точке в <данные изъяты>, на что ФИО6 ответил, что после службы в горячих точках ребята возвращаются контуженными, с нарушенной психикой и его брат также вернулся из горячей точки «безбашенным». Слова ФИО6 его возмутили, и он сказал, что во время службы они «давили» таких, как он. ФИО6 толкнул его ладонью правой руки в левое плечо, а он в ответ толкнул ФИО6 Затем ему показалось, что ФИО6 размахнулся правой рукой с целью его ударить, поэтому он ударил его первым кулаком правой руки в левую щеку. От удара ФИО6 начал падать и схватил его за воротник куртки, отчего он упал на ФИО6 сверху. ФИО6 упал на левый бок, а он - на него сверху, на его правый бок. После этого он привстал и ударил ФИО6 кулаком правой руки в грудь три раза. Затем они прекратили драку и встали с земли. Ногами потерпевшего ФИО6 он не бил. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 у него не • было. Считает, что повреждение ФИО6 получил при падении на неровную поверхность на левый бок.

Однако, виновность Цуканова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, кроме частичного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в стадии предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. он на своем автомобиле В**** г.н. совместно с ФИО3 приехали в СДК <адрес> к девушкам по имени ФИО7 и ФИО5. Там он познакомился с Цукановым А.С. Затем около СДК он совместно Цукановым А.С., ФИО3 распивали спиртное. С ними также находились ФИО7 и ФИО5 Цуканов А.С. стал рассказывать, что служил в <данные изъяты>, стал агрессивным, а затем ударил его кулаком правой руки в левую щеку. От удара он упал на землю на правый бок, подтянул ноги под живот и закрыл лицо руками, а Цуканов А.С. ударил его около трех раз ногами в область ключицы. Точное количество ударов сказать не может, так как Цуканов А.С. наносил удары очень быстро. То, что удары Цуканов А.С. наносил ногами, он определил по силе удара, во зремя ударов он видел обутую в кроссовки ногу Цуканова А.С., и видел, что Цуканов А.С. для нанесения ударов не наклонялся к нему.

После того, как Цуканов А.С. перестал его избивать, он встал на ноги и почувствовал боль, в руке. Цуканов А. снова сделал шаг по направлению к нему и стал говорить, что в <данные изъяты> таких, как он, «давил», и он, испугавшись, что подсудимый продолжит его избиение, с целью самообороны достал из внутреннего кармана куртки пневматический пистолет и, держа его правой рукой, направил его на Цуканова А. Цуканов А. стал подходить к нему, он от него отходил, не давая ему приблизиться. В этот момент к нему подошел ФИО3 и он убрал пистолет в автомобиль. При этом он сказал ФИО3, что у него болит рука. После произошедшего конфликта они поехали на колодец <адрес>, а оттуда - в К****** ЦРБ, где врачом был установлен перелом головки левой плечевой кости. Впоследствии Цуканов А.С. в совершенном преступлении перед ним извинился и претензий к нему он не имеет;

  • показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Цуканов А.С. вначале нанес ФИО6 около трех ударов кулаком руки в грудь, а затем стал наносить удары правой ногой по телу. Он лежал на спине, закрывал лицо руками. Всего Цуканов А.С. нанес ФИО6 не менее трех ударов правой ногой по телу с левой стороны. После происшедшего она и ФИО3 ездили с ФИО6 в больницу. По дороге он управлял автомобилем правой рукой, левая рука лежала на коленях (л.д. 45-46);
  • показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он находился на улице около СДК <адрес>, где совместно с Цукановым А. и ФИО6 распивали спиртное. Также вместе с ними были ФИО5 и «ФИО7 Между ФИО6 и Цукановым А.С. зашел разговор о службе в армии. Цуканов А.С. сказал, что он проходил службу в <данные изъяты>, на что ФИО6 ответил, что оттуда возвращаются ребята с нарушенной психикой. На этой почве между ними началась ссора, они стали бороться между собой. Цуканов А.С. завалил ФИО6 на спину, сам упал на него сверху на живот, сел на ФИО6 и стал наносить ему удары кулаками в область груди, плеч, лица. ФИО6 закрывал лицо руками. Цуканова А.С. и ФИО6 разняла ФИО7 Бил ли Цуканов А.С. ФИО6 А.С. ногами, он не видел;
  • показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в приемном отделении МБУЗ «К****** ЦРБ», куда примерно в 02 часа обратился ФИО6 с жалобами на боли в области левого плеча. Онаналожила на плечо лангету, назначила рентгеновское исследование на ДД.ММ.ГГГГ и рекомендовала обратиться за дальнейшей медицинской помощью к хирургу. При оказании медицинской помощи ФИО6 пояснил, что получил травму в драке, о чем она сделала запись вкарту больного. Первоначальный диагноз был поставлен перелом ключицы;
  • показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 минут она вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО1, Цукановым А. находилась на улице <адрес> на дороге около клуба. Они стояли и разговаривали, ребята распивали спиртное. ФИО6 и Цуканов А.С. разговаривали о службе в Армии. ФИО6 на слова Цуканова А.С. о том, что служил в горячей точке - <данные изъяты>, сказал, что все, кто служил в горячих точках - дураки. При этом ФИО6 размахивал руками, схватил Цуканова А. за одежду и они упали. ФИО6 упал на спину, а Цуканов А. упал на него сверху на живот. Цуканов А. встал на колени над лежащим ФИО6 и ударил несколько раз кулаком правой руки в грудь ФИО6, ударов было не менее трех. Наносил ли Цуканов А.С. удары ногами, она не видела. ФИО7 стала их разнимать, говорила, чтобы они прекратили драться, отвела Цуканова А.С. от ФИО6 После чего ребята разошлись;
  • показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он с ФИО6 приехали в клуб <адрес>. После закрытия клуба они отошли от клуба, решили выпить. С ними были Цуканов А.С., ФИО10, ФИО7 и ФИО5. Он и ФИО10 на его автомашине поехали за спиртным. Примерно в 01 час 10 минут они вернулись обратно, он увидел, что ФИО6 сильно испуган, в руке держал пистолет. Напротив его стоял Цуканов А.С. и говорил, что таких, как ФИО6, он давил в <данные изъяты>. Пистолет ФИО6 держал в правой руке, стоял молча, никаких угроз в адрес Цуканова А. не высказывал. Он подошел к ФИО6 и сказал, чтобы он убрал пистолет, на что он ответил, что его избил Цуканов А.С.. Он взял ФИО6 за руку, чтобы отвести к машине, но ФИО6 вскрикнул и сказал, чтобы он его не трогал за руку, так как после избиения его Цукановым А. у него болит левое плечо. После чего ФИО6 сел за руль автомашины, и они решили поехать к колодцу, где собирались распить спиртного и набрать воды. Он и ФИО10 поехали еще взять спиртного, а ФИО6 с ФИО7 поехали к колодцу, куда также поехал на своей автомашине Цуканов А.С.. Когда он и Цуканов А.А. ехали к колодцу, то увидели, что, не доезжая колодца, на обочине дороги стоит автомашина ФИО6, а автомашина Цуканова А.С. стояла поперек дороги. Юля сказала, что Цуканов А.С. и ФИО6 совершили ДТП, Цуканов А. «подрезал» автомашину ФИО6 и он заехал в автомашину Цуканова А. Они осмотрели. автомашины, механических повреждений не было и поехали к колодцу. Около колодца он с Цуканов А.С. и ФИО10 распивали спиртное, но ФИО6 с ними не пил, говорил, что у него все сильнее болит рука в области плеча. Он с ФИО6 и ФИО7 поехали в больницу. По дороге ФИО6 управлял автомашиной одной правой рукой, левая рука у него лежала на коленях. В больницу ФИО6 ходил один, он и ФИО7 оставались в автомашине. Когда возвратился, сказал, что у него перелом плеча, и он увидел, что у ФИО6 наложен гипс на левой руке до самой спины;

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час на улице <адрес> избил его, причинив телесные повреждения ( л.д. 4);

-заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что у ФИО6 обнаружено повреждение в виде закрытого перелома головки левой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Описанное повреждение образовалось в результате воздействия твердых тупых предметов, не исключено, что могло образоваться при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления. Указанное повреждение могло быть образовано в срок, указанный в постановлении. Конкретно на вопрос о количестве нанесенных травмирующих (силовых) воздействий ФИО6 ответить не представляется возможным ввиду краткого описания повреждений в представленной медицинской документации, но можно сказать, что ФИО6 было причинено не менее одного травматического воздействия. Ввиду краткого описания повреждений в представленной медицинской документации, конкретно ответить на вопрос, мог ли ФИО6 причинить себе повреждения при падении с высоты собственного роста не представляется возможным, но можно сказать, что теоретически не исключена возможность образования описанного выше повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет (л.д. 55);

показаниями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО2, подтвердившего данное им заключение и пояснившего суду, что указанное в заключении повреждение могло образоваться при падении с высоты собственного роста только на боковую поверхность - левый бок. В других случаях, в том числе, при падении с высоты собственного роста на спину, на правый бок получение указанного повреждения маловероятно, поскольку при данных падениях были бы повреждения в области лопаток, правого плеча.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> и осматривал место происшествия. Перед выездом он выяснил у ФИО6, который в тот период времени отбывал административный арест в МО МВД «К******», место, где произошел конфликт. Затем при выезде была осмотрена территория, прилегающая к клубу и установлено, что неровностей на месте конфликта не имеется;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, также подтвердившего суду, что никаких кочек и неровностей на месте осмотра не было обнаружено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Цуканова А.С. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям в стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что Цуканов А. нанес один удар ногой ФИО6 по боку, не по плечу, суд относится критически, поскольку они опровергаются ее показаниями при дополнительном ее допросе от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 45-46), где она указала, что Цуканов А.С. нанес ФИО6 не менее трех ударов правой ногой по телу с левой стороны. Данное обстоятельство она подтвердила в ходе очной ставки со свидетелем ФИО5 (л.д. 49-50).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Цуканов А.С. является мужем ее родной сестры, в ходе предварительного следствия (л.д. 46) она указывала, что именно Цуканов А.С. попросил ее дать показания о том, что он не бил ФИО6 ногами. Поэтому суд считает правдивыми и достоверными показания данного свидетеля при допросе ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме того, при первоначальном допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 указывала, что после возвращения с колодца ФИО6 довез ее до дома и уехал. Однако судом установлено, что ФИО7 на автомобиле под управлением ФИО6 ездила в К****** ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Судом проверялись доводы свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она изменила первоначальные показания под давлением сотрудников МО МВД РФ « К******» ФИО11 и ФИО9 Однако объективных доказательств того, что на указанного свидетеля оказывалось давление, не установлено.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО11 пояснили, что свидетелю ФИО7 были разъяснены права и обязанности свидетеля. Никакого давления на нее не оказывалось.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого Цуканова А.С. о том, что он ногами ударов ФИО6 не наносил, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было, указанное повреждение он получил при падении с высоты собственного роста на левый бок, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он упал на правый бок, заключением эксперта и его показаниями в судебном заседании, которые согласуются между собой и считает непризнаниевины в умышленном причинении тяжкого вреда как способ защиты, чтобы смягчить надлежащую ответственность за содеянное.

Судом установлено, что действия Цуканова А.С. носили умышленный характер, поскольку он, нанося удары ногой, должен был предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6

В силу вышеизложенного действия Цуканова А.С. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цуканова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Цуканова А.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Цукановым А.С. совершено преступление, относящиеся в силу ст. 15 ч.4 УК РФ к категории тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства, работы, службы в армии характеризуется с положительной стороны, проходил службу на <данные изъяты>, награждался нагрудными знаками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Однако, учитывая, что совершенное Цукановым А.С. преступление относится к категории тяжких и, по мнению суда, представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на здоровье человека, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Цуканов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не1 заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цуканова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Цуканова А.С. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с момента проврзглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цукановым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциинепосредственно или изложить свою позицию путемиспользования систем видеоконференц - связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                               Е.А. Балашова