Приговор в отношении лиц совершивших преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ДЕЛО № 1-34 (2011г.)

">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(2)">пгт. Кромы                                                                                   24 мая 2011 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе: Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кромского района Лавровой Л.Г.,

подсудимых Аршинова А.А., Бобкова С.С.,

защитников: адвоката Орлова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кирюхина В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степиной Е.Н., а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Аршинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Бобкова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

">УСТАНОВИЛ:

Аршинов А.А. и Бобков С.С., действуя по предварительному сговору, похитили металлические конструкции, принадлежащие ОАО «К*****» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Аршинов А.А. и Бобков С.С. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришли на территорию летнего лагеря КРС СХП «В*****» ОАО «К*****», расположенного около <адрес>. Здесь Аршинов А.А. и Бобков С.С., воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, осознавая, что совершают противоправные, общественно-опасные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением материального ущерба собственнику, группой лиц по предварительному сговору и желая этого, убедившись, что их действий никто не видит, при помощи гаечных ключей и плоскогубцев, принесенных с собой, руками с доильных установок сняли 7 металлических дверей размером 0,6 м.*0,5 м. с кормушками и 4 металлические дуги размером 1 м.*0,9 м. После чего Аршинов А.А. и Бобков С.С. погрузили 7 металлических дверей стоимостью *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей и 4 металлические дуги по цене *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей, всего на сумму *** рублей на привезенные с собой двое санок, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они вывезли их с территории летнего лагеря КРС СХП «В*****» ОАО «К*****» и с ними скрылись, их присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым тайно похитив их, чем причинили ОАО «К*****» материальный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аршиновым А.А. и Бобковым С.С. заявлены ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Аршинов А.А. и Бобков С.С. свои ходатайства поддержали, защитники Орлов В.И. и Кирюхин В.Е. указанные ходатайства также поддержали. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Кромского района Лаврова Л.Г. не возражала против заявленного ходатайства и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Аршинова А.А. и Бобкова С.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего ФИО1 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Аршиновым А.А. и Бобковым С.С. заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены, Аршинов А.А. и Бобков С.С. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признают.

Наказание по предъявленному обвинению Аршинову А.А. и Бобкову С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом

порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Аршинова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Действия Бобкова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания Аршинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, полностью признавшего свою вину, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аршинову А.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аршинову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Бобкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, полностью признавшего свою вину, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобкову С. С., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания Аршинову А.А. и Бобкову С.С., учитывая требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить Аршинову А.А. и Бобкову С.С. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимые Аршинов А.А. и Бобков С.С. освобождаются от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аршинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием таких работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Бобкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием таких работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Аршинову А.А. и Бобкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Аршинова А.А. и Бобкова С.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Петрухина В.А,