Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы 15 апреля 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кромского района Лавровой Л.Г. подсудимой Сафроновой О.Н.,

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Апухтиной Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафроновой О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним - специальным образованием, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка - инвалида, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ... зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова О.Н. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут находилась в доме ФИО1, расположенном по адресу: Орловская область, Кромской район, ... на законном основании, т.е. с разрешения хозяина дома ФИО1 В это время у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества и причинение значительного материального ущерба собственнику, то есть на хищение принадлежащих на праве личной собственности ФИО2 куртки, пары женских теплых сапог, пары женских замшевых сапог, находившихся в доме. Здесь, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что ее действия никто не видит, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, понимая, что совершает противоправные, общественно-опасные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества и причинение значительного ущерба собственнику и, желая этого, она похитила женскую утепленную куртку стоимостью 2160 рублей, пару женских теплых сапог стоимостью 500 рублей, пару женских замшевых сапог стоимостью 400 рублей, принадлежащих ФИО2, сложила их в имевшийся у нее полиэтиленовый пакет, вынесла из дома, т.е. похитила их, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3060 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сафронова О.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сафронова О.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Кирюхиным В.Е.

Также Сафронова О.Н. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Лаврова Л.Г., защитник Кирюхин В.Е. ходатайство Сафроновой О.Н. поддержали, не возражали против

постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в представленной ею телеграмме просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка постановления приговора.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Сафроновой О.Н. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного:

Действия Сафроновой О.Н. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой Сафроновой О.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч.З УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание
обстоятельствами в отношении подсудимой Сафроновой О.Н. суд

признает совершение ею преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении одного малолетнего ребенка -инвалида, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Сафроновой О.Н. не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Сафроновой О.Н., учитывая данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение ею впервые преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за осуществление защиты подсудимой в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Сафроновой О.Н. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафроновой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - куртку, пару сапог - возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года