Приговор по ст. 160 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы 24 июня 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кромского района Гришина М.В.,

подсудимой Кондратенко Л.Е.,

защитника Уваркиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыбаловой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Кондратенко Л.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД № 1

Кондратенко Л.Е., работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличена. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения значительного материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и причинение значительного материального ущерба собственнику, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** по адресу: д. ... Орловской области, осуществляла перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежных


средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции ni оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ei денежные средства, полученные от ФИО9 за указанный перио; времени в сумме 9 260 рублей 76 копеек. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 9 260 рублей 76 копеек.

ЭПИЗОД № 2

Кондратенко Л.Е., продолжая свою преступную деятельность и действуя в условиях реальной совокупности преступлений, работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличенаг. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения значительного материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и причинение значительного материального ущерба собственнику, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** по адресу: ..., осуществляла перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежных средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел, фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции по оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО1 за указанный период времени в сумме 4 885 рублей 27 копеек. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 885 рублей 27 копеек.

ЭПИЗОД № 3

Кондратенко Л.Е., продолжая свою преступную деятельность и действуя в условиях реальной совокупности преступлений, работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на

-2-


присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличенаг. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения значительного материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и причинение значительного материального ущерба собственнику, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** по адресу: д. ... Орловской области, осуществляла перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежных средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел, фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции по оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО8 за указанный период времени в сумме 7 062 рубля 97 копеек. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7 062 рубля 97 копеек.

ЭПИЗОД № 4

Кондратенко Л.Е., продолжая свою преступную деятельность и действуя в условиях реальной совокупности преступлений, работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличенаг. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и причинение материального ущерба собственнику, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и, желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена

- 3-


Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** пс адресу: д. ... Орловской области, осуществляла перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежных средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел, фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции по оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО2 за указанный период времени в сумме 1451 рубль 20 копеек. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 1451 рубль 20 копеек.

ЭПИЗОД № 5

Кондратенко Л.Е., продолжая свою преступную деятельность и действуя в условиях реальной совокупности преступлений, работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличенаг. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения значительного материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и причинение значительного материального ущерба собственнику, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** по адресу: д. ... Орловской области, осуществляла перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежных средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел, фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции по оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО7 за указанный период времени в сумме 3 995 рублей 49 копеек. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 995 рублей 49 копеек.

ЭПИЗОД № 6

Кондратенко Л.Е., продолжая свою преступную

-4-


деятельность и действуя в условиях реальной совокупности преступлений, работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличенаг. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и причинение значительного материального ущерба собственнику, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** по адресу: д. ... Орловской области, осуществляла перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежных средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел, фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции по оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО3 за указанный период времени в сумме 1 740 рублей 20 копеек. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 740 рублей 20 копеек.

ЭПИЗОД №7

Конжратенко Л.Е., продолжая свою преступную деятельность и действуя в условиях реальной совокупности преступлений, работая в должности почтальона 3 класса ОПС **** филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.3 (оказание за дополнительный тариф услуг по доставке на дом платежей за коммунальные услуги) и 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса, утвержденной начальником ОСП «Кромской почтамт» Дата обезличенаг. денежных средств, с использованием своего служебного положения и причинения материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и

- 5 -


причинение материального ущерба собственнику, предвидев, что в результат ее неправомерных действий будет причинен материальный ущер собственнику и желая этого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте в здании ОПС **** m адресу: д. ... Орловской области, осуществлял перечисление полученных от граждан в счет оплаты природного газа денежны? средств. При этом Кондратенко Л.Е., реализуя свой преступный умысел фактически не вносила деньги по назначению, в ежемесячные квитанции по оплате газа вносила исправления и присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО4 за указанный период времени в сумме 1 509 рублей. Присвоенными деньгами Кондратенко Л.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 509 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратенко Л.Е. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Кондратенко Л.Е. свое ходатайство поддержала, защитник Уваркина С. А. указанное ходатайство также поддержала. Государственный обвинитель - прокурор Кромского района Гришин М.В. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Потерпевшие: ФИО7, ФИО2, ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО8 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны, о чем представили в суд заявления.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кондратенко Л.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, Кондратенко Л.Е. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает.

Наказание по предъявленному обвинению Кондратенко Л.Е. по ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Кондратенко Л.Е. по эпизоду № 1

- 6-


полностью установленной, квалификацию по ст. 160 ч. 3 УК РФ как «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» верной.

При назначении наказания Кондратенко Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, данные о её личности, полностью признавшей свою вину, впервые совершившей преступление, по месту жительства характеризующейся положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кондратенко Л.Е., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратенко Л.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и мере наказания Кондратенко Л.Е., учитывая требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде денежного штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

- 7-


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

в совершении

Признать Кондратенко Л.Е. виновной преступлений, предусмотренных:

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 1) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 3) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 4) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 5) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 6) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод № 7) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Кондратенко Любови Евгеньевне окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондратенко Л.Е. до вступления приговора законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: квитанции об оплате услуг на имя ФИО7, ФИО2, ФИО9. А.А., ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО8 возвратить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение

10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.