Приговор в отношении осужденного по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы 23 июня 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кромского района Гришина М.В.,

подсудимого Пицык Б.В.,

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыбаловой В.О.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Пицык Б.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Орловская область, ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Пицык Б.В. Дата обезличена года примерно в 13 часов находился в доме ФИО2 по адресу: Орловская область, Кромской район, ..., ... совместно с ФИО1., где распивали спиртные напитки. Там между Пицык Б.В. и ФИО1. произошел спор по поводу того, кто в каких войсках вооруженных сил проходил службу. После этого, на почве возникшей ссоры, Пицык Б.В., имея умысел на причинение ФИО1. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением металлического шампура, используемого в качестве оружия, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидев, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью ФИО1. и, желая этого, Пицык Б.В. с находившимся у него в правой руке металлическим шампуром подошел к ФИО1., который находился у беседки во дворе дома Нурисламова P.P. и нанес ему колющий удар шампуром в правую половину грудной клетки. В результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в средостение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пицык Б.В.заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пицык Б.В. свое ходатайство поддержал, защитник Орлов В.И. указанное ходатайство также поддержал.


Государственный обвинитель - прокурор Кромского района Гришин М.В. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Потерпевший ФИО1. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пицык Б.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Пицык Б.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Пицык Б.В. по ст. 111ч. 1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Пицык Б.В. полностью установленной, квалификацию по ст. 111 ч. 1 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» верной.

При назначении наказания Пицык Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пицык Б.В.. предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пицык Б.В., предусмотренных ст 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и мере наказания Пицык Б.В., учитывая требована ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлена обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не може превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгог вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая в внимание данные о личности подсудимого, совершившего преступлении относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать исправлению подсудимого Пицык Б.В. и целях предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Пицык Б.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ;

Признать Пицык Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пицык Б.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Пицык Б.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пицык Б.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: металлический шампур, майку и свитер передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010г.