Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Ст. 328 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы 13 июля 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,

подсудимого Гущина И.А.,

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыбаловой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Гущина И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин И.А. не имея законных оснований освобождения от призыва на военную службу в соответствии со ст. 23 ч. 1, 2 ФЗ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также, не имея отсрочки от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 ч. 1,2 вышеуказанного Федерального закона, не отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, не имеющий неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которого не велось дознание либо предварительное следствие, уголовное дело в отношении которого не передавалось в суд, и не реализовавший свое право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии со ст. 59 ч. 3 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом от 25.07.2002г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», то есть в соответствии с ФЗ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Гущин И.А., являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 12 часов Гущин И.А. в отделе военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. № 663, получил лично под расписку повестку серии ОК № Номер обезличен с оповещением о явке в отдел военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на Дата обезличена года к 08 часам, и разъяснением правовых последствий невыполнения гражданином изложенных в ней требований. Однако Гущин И.А., зная о своей обязанности явиться по повестке к указанному времени в отдел военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам, действуя умышленно, то есть осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно уклонения от прохождения военной службы без уважительных причин, и желая этого, по мотиву боязни стать жертвой неуставных взаимоотношений и нежелания изменять привычный уклад жизни, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом», в нарушение ст. 31 ФЗ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающей обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, а именно граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы, не имея законных оснований освобождения от призыва на военную службу, отсрочки от призыва на военную службу и при отсутствии уважительных причин, Дата обезличена года к 08 часам не явился в отдел военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам, расположенный по адресу: ..., для отправки к месту прохождения военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гущин И.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гущин И.А. свое ходатайство поддержал, защитник Орлов В.И. указанное ходатайство также поддержал. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без


проведения судебного разбирательства Гущиным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Гущин И.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Гущину И.А. не превышает двух лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Гущина И.А. полностью установленной, квалификацию по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» верной.

При назначении наказания Гущину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление небольшой тяжести, данные о его личности, не судимого, полностью признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гущину И.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гущину И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и мере наказания Гущину И.А., учитывая требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущина И.А. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гущину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - корешок повестки серии ОК Номер обезличен - хранить при уголовном деле.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010г.