Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы 14 июля 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,

подсудимого Чубуткина А.В.,

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыбаловой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Чубуткина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, призывника, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубуткин А.В. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, который предписывает: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., управлял принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем "В" гос. номер Номер обезличен и осуществлял движение по автодороге «Москва-Крым 2» по ... в п.Кромы Орловской области по полосе движения в направлении г.Курск со стороны г.Москва. В вышеуказанное время на 410 км. + 700 м. в сторону г.Курск автодороги «Москва-Крым 2» по ..., в нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ, который предписывает: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» не выбрал безопасной дистанции до движущегося впереди него транспортного средства - мотоцикла «****» гос. номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО1 и в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, который предписывает: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Чубуткин А.В. не учел особенностей и состояния транспортного средства, не выбрал безопасной скорости движения и при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости движения транспортного средства вплоть до его остановки. В результате допущенной Чубуткиным А.В. небрежности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть неблагоприятные последствия, нарушив в совокупности вышеуказанные требования ПДД РФ, на 410 км. + 700 м. в автодороги «Москва-Крым 2» по ... в п.Кромы Орловской области по полосе движения в направлении г.Курск на расстоянии 1,4 м. от правого края проезжей части Чубуткин А.В. не проявляя должной внимательности и предусмотрительности, не принял во внимание движущийся впереди него в попутном направлении по своей полосе движения в направлении г.Курск мотоцикл «****» гос. номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО1 и допустил столкновение с его задней частью передней частью своего автомобиля "В" гос. номер Номер обезличен. В результате преступных действий Чубуткина А.В. произошло ДТП, из-за которого водителю мотоцикла «*****» гос. номер Номер обезличен ФИО1, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинены телесные повреждения в виде двух ран в правой теменной области головы, закрытого оскольчатого перелома седалищной кости слева и закрытого перелома дна вертлужной впадины слева, закрытых переломов 4,5,6,7,8,9 ребер слева по лопаточной линии и разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов и могли образоваться во время ДТП.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чубуткиным А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чубуткин А.В. свое ходатайство поддержал, защитник Кирюхин В.Е. указанное ходатайство также поддержал. Государственный обвинитель заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Потерпевший ФИО1 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.


Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чубуткиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Чубуткин А.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Чубуткину А.В. не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В силу вышеизложенного суд находит вину подсудимого Чубуткина А.В. полностью установленной. Действия Чубуткина А.В. квалифицируются по ст. 264 ч. 2 УК РФ как «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

При назначении наказания Чубуткину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, не судимого, полностью признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубуткину А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубуткину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Чубуткин А.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и мере наказания Чубуткина А.В., учитывая требования ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Чубуткин А.В. нарушил ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубуткина А.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Чубуткина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться дома.

Меру пресечения Чубуткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010г.