Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления по Ст. 199.2 УК РФ РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кромы 02 августа 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кромского района Гришина М.В.

подсудимого Восторгова Г.В.

защитника Волобуева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Восторгова Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего генеральным директором ЗАО «***** *****», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восторгов Г.В. являясь, согласно приказа № Номер обезличен от Дата обезличена года генеральным директором, то есть руководителем закрытого акционерного общества (далее ЗАО) «***** *****», постановленного на учет как организация - налогоплательщик в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Орловской области (далее ИФНС России № 1 по Орловской области) с выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 57 Номер обезличен от Дата обезличена года, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., будучи согласно пункту 1 ст. 6 Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» (с учетом изменений и дополнений) ответственным за организацию бухгалтерского учета и организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за правильное, полное и своевременное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, согласно которой «… каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», ст. 23 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), согласно которой «… налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы...», зная о наличии задолженности по налогам на добавленную стоимость (далее НДС) в сумме Номер обезличен рублей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, путем открытия нового расчетного счета, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ на ЗАО «***** *****» возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, в том числе налог на добавленную стоимость.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов), в соответствии со ст. 23 НК РФ, входит уплата законно установленных налогов (сборов).

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах РФ (сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу с бору).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требованием об уплате налога, согласно ст. 69 НК РФ, признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной суме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующей пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В силу ст. 11 НК РФ недоимка - это сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взымание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ.

На сновании п. 2 ст. 46 НК РФ, взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика организации в банках, производиться по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисления в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Пунктом 5 ст. 46 НК РФ определено, что «… взыскание налога производится с рублевых расчетных и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового агента за исключением ссудных и бюджетных расчетов».

Генеральный директор ЗАО «***** *****» Восторгов Г.В., зная о своей обязанности, как руководителя организации-налогоплательщика, уплачивать законно установленные налоги (сборы) самостоятельно не исполнил обязанность по уплате налоговых платежей в установленный законом срок, в связи с чем, перед бюджетом образовалась задолженность без пеней и штрафов по НДС на сумму ******* рублей.

В целях обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов налоговый орган - ИФНС России № 1 по Орловской области в порядке установленном ст..ст. 69-71 НК РФ официально уведомляло руководство ЗАО «***** *****» об имеющейся задолженности по НДС установленной формы на общую сумму ******* рубля, в именно:

- требование Номер обезличен от Дата обезличена года об уплате НДС в сумме ******* рублей;

- требование Номер обезличен от Дата обезличена года об уплате НДМ в сумме ******* рублей;

- требование Номер обезличен от Дата обезличена года об уплате НДС в сумме ****** рублей;

- требование Номер обезличен от Дата обезличена года об уплате НДС в сумме ****** рублей.

Указанные требования об уплате задолженности по НДС генеральным директором ЗАО «***** *****» Восторговым Г.В. установленные сроки выполнены не были. В результате начальником ИФНС России № 1 по Орловской области на основании ст.ст. 31, 46, 47 НК РФ были вынесены решения о взыскании налогов и сборов принудительно, путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика-организации на счетах в банках, о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации и наложении ареста на имущество налогоплательщика, а именно:

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика - ЗАО «***** ***** » на счетах в банках на общую сумму ******** рублей;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика - ЗАО «***** *****» на счетах и в банках на общую сумму ***** рублей;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика - ЗАО «***** ******» на счетах в банках на общую сумму ***** рублей;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика - ЗАО «***** *****» на счетах и в банках на общую сумму ****** рублей.

На основании соответствующих решений и требований, в порядке, предусмотренном ст. 76 НК РФ, ИФНС России № 1 по Орловской области направила в банки, в которых ЗАО «***** *****» имело открытые расчетные счета решения о приостановлении операций по расчетным счетам общества, а именно:

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счетам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен в Орловском ОСБ Номер обезличен в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счету Номер обезличен в Орловском РФ ОАО «*********» в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена года о приостановлении операций по счетам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен в Орловском ОСБ Номер обезличен в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счетам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен в Орловском ОСБ Номер обезличен в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счету Номер обезличен в Орловском РФ ОАО «**********» в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счету Номер обезличен в ОАО «**********» в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счетам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен в Орловском ОСБ Номер обезличен в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года;

- решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счету Номер обезличен в Орловском РФ ОАО «**********» в соответствии с требованием об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена года.

Согласно выписок лицевых счетов, а также требований об уплате налогов, решений о взыскании налогов за счет денежных средств и имущества налогоплательщика, сумма задолженности ЗАО «****** ******» по НДС за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила ******* рублей.

Генеральный директор ЗАО «***** *****» Восторгов Г.В., будучи осведомленным об имеющейся у предприятия задолженности на НДС в сумме ******** рублей, зная о том, что на расчетные счета организации выставлены решения о приостановлении операций по счетам, в соответствии с которыми обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах и в банках, понимая необходимость своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать установленные законом налоги, осознавая общественную опасность - нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления законно установленных налогов в бюджеты различных уровней, являясь единоличным распорядителем денежных средств ЗАО «***** *****», решил сокрыть денежные средства предприятия, за счет которых, в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производится взыскание налогов(сборов), Восторгов Г.В. Дата обезличена года открыл новый расчетный счет Номер обезличен в дополнительном офисе «*******» ОАО «********», расположенном по адресу: ....

Дата обезличена года МРИ ФНС России № 1 по Орловской области вынесены Решения о приостановлении операций по счету ЗАО «****** ******» Номер обезличен в «*******».

Однако, в период с Дата обезличена года (дата открытия нового счета) по Дата обезличена года (дата вынесения налоговым органом решений о приостановлении операций по счету), выполняя задуманное, Восторгов Г.В.,, поступившее Дата обезличена года на расчетный счет Номер обезличен в дополнительном офисе «*******» ОАО «*******», на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года согласно договору б/н от Дата обезличена года по купле-продаже сельскохозяйственной техники, заключенному между ЗАО «****** *****» и ООО «***** » денежные средства в сумме ******* рублей, израсходовал на погашение кредитных обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года.

Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства, перечисленные генеральным директором ЗАО «****** *****» Восторговым Г.В. через вновь открытый расчетный счет позволяли погасить задолженность по выставленным требованиям за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме ******* рублей.

Преступными действиями генерального директора Восторгова Г.В. умышлено нарушены ст. 57 Конституции РФ; п. 1ч. 1 ст. 23, ст. 45, ч. 1 ст. 46 Налогового кодекса РФ, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года повлекло причинение ущерба государству в виде не поступления в бюджеты различных уровней налогов путем умышленного сокрытия денежных средств в сумме ******* рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме ******* рублей, что превышает ******* рублей и является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Восторгов Г.В. согласившись с предъявленным обвинением в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Восторгов Г.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником Уваркиной С.А.

Также Восторгов Г.В. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гришин М.В., защитник Волобуев В.В. ходатайство Восторгова Г.В. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Восторговым Г.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Восторгова Геннадия Васильевича суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Восторгова Г.В. судом не установлено.

При назначении наказания Восторгову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимый в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступления средней тяжести против собственности, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Восторгову Г.В., учитывая вышеизложенные данные о его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. По мнению суда, назначение Восторгову Г.В. штрафа будет способствовать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Восторгова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Восторгова Г.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010г.