Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное Ст.264.ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кромы 16 августа 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Погорелого А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кромского района Леоновой М.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Тишанова И.И.,

защитника Семенова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

при секретаре Хохловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тишанова Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишанов И.И. имеющий водительское удостоверение с разрешенными категориями права управления «В,С», Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут управлял своим технически исправным автомобилем «В» г/н Номер обезличен и осуществлял движение по второстепенной автодороге «****-***» в Кромском районе Орловской области в направлении п. Кромы Орловской области, приближаясь к перекрестку с главной автодорогой «****-****» объездная вокруг поселка Кромы Орловской области, по которой в вышеуказанное время осуществлял движение в направлении г.Орла автомобиль «С» г/н Номер обезличен под управлением водителя ФИО4 Водитель Тишанов И.И. в нарушении п.13.9. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», п.2.1.2 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями», не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в связи с вышеизложенным нарушением пункта Правил дорожного движения РФ Тишанов И.И. перевозил на переднем пассажирском сидении, оборудованным ремнями безопасности, пассажира ФИО2, которая была не пристегнута ремнем безопасности, не принял мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля перед перекрестком, не уступил дорогу автомобилю «С» г/н Номер обезличен под управлением ФИО4 и на автодороге «****-***» на расстоянии 3м. от границы перекрестка со стороны п. Кромы Орловской области, и 130м. от километрового знака 408 км. на крайней левой полосе движения в направлении г.Орла в Кромском районе Орловской области в не населенного пункта, по неосторожности допустил столкновение передней частью автомобиля «В» г/н Номер обезличен с левой боковой стороной автомобиля «С» г/н Номер обезличен под управлением водителя ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «В» г/н Номер обезличен ФИО2, Дата обезличена года рождения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена получила телесные повреждения в виде: перелома костей основания черепа слева, ушиба головного мозга, его отека и дислокации, перелома ребер справа с повреждением пристеночной плевры, которое каждое в отдельности и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома левого плеча, перелома левой ключицы, перелома костей таза (лонных костей), каждое в отдельности и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель; ссадин и кровоподтеков на теле по своему характеру не причинили вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от отека и дислокации головного мозга, обусловленного открытой черепно-мозговой травмой с последующим переломом костей оснований черепа слева, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга. Обнаруженные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в том числе могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь. Водитель автомобиля «С» г/н Номер обезличен ФИО4 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. получил телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой теменной области, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, образовалась от воздействия твердого тупого предмета. Пассажиры автомобиля «С» г/ Номер обезличен. ФИО4 и ФИО3 телесных повреждений в результате ДТП не получили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тишанов И.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тишанов И.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником Семеновым А.Ю.

Также, Тишанов И.И. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч., что при удовлетворении ходатайства возможно постановление лишь обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Леонова М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство Тишанова И.И.

Защитник Семенов А.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством Тишанова И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Тишанова И.И., защитника Семенова А.Ю., государственного обвинителя Леонову М.Г., потерпевшую ФИО1 суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель пришел к выводу об исключении из обвинения Тишанова И.И. следующих указаний: 1) в описании телесных повреждений ФИО2: «субарахноидального кровоизлияния», «двухстороннего», «и гемотораксом»; 2) в описании телесных повреждений ФИО4: «что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении».

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В данном случае, исключение из обвинения подсудимого вышеуказанных указаний, изменяет предъявленное Тишанову И.И. органами предварительного следствия обвинение в сторону смягчения и не нарушает его право на защиту.

В силу вышеизложенного.

Действия Тишанова И.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тишанова И.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тишанова И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А именно: Тишанов И.И. совершил неосторожное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Суд не находит причин считать, что вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Следовательно, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Тишанова И.И., учитывая данные о личности подсудимого, не судимого, совершившего преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Тишанов И.И. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Учитывая то, что Тишанов И.И. нарушил ряд пунктов ПДД РФ, что в конечном итоге привело к смерти ФИО2, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ автомобиль «В» г/н Номер обезличен. хранящийся в ОВД по Кромскому району вернуть Тишанову И.И.; а/м «С» г/н Номер обезличен. - оставить за ФИО4

Суд рассматривает заявленный гражданский иск.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 300000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от заявленного иска, что в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по иску.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Тишанова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Осужденному Тишанову И.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания выданным территориальным органом уголовно исполнительной системы. Срок отбытия наказания осужденному Тишанову И.И. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием.

В случае прибытия осужденного Тишанова И.И. в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть ему в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбытия наказания.

Назначенное Тишанову И.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять реально.

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Тишанову И.И. о взыскании компенсации морального вреда, прекратить в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «В» г/н Номер обезличен хранящийся в ОВД по Кромскому району вернуть Тишанову И.И.; автомобиль «С» г/н Номер обезличен. - оставить за ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий ________________ А.И. Погорелый

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010г.